Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

С удвоенной интенсивностью

ГСС Тольятти начал свою работу со смены руководства

Максим Климов

1 декабря в здании заводоуправления ОАО «АВТОВАЗ» пройдет уже второе заседание Городского стратегического совета (ГСС). Причем это будет второе заседание ГСС менее чем за месяц после возобновления его работы. Примечательно, что первое совещание ГСС прошло в достаточно закрытой форме, несмотря на то что ранее мероприятие всегда имело ярко выраженный публичный характер. Стоит отметить, что в ближайшее время структура ГСС будет изменена, это позволит руководству ОАО «АВТОВАЗ» получить в распоряжение гораздо более значимый инструмент воздействия на общественную и политическую жизнь в Тольятти.

В задачи созданного в 2004 г. ГСС входило изучение перспектив стратегического планирования, утверждение основных приоритетов и программ городского развития, принятие решений по ключевым вопросам жизнедеятельности города по предложениям различных организаций. Стоит напомнить, что идея возобновления работы ГСС появилась уже в конце октября этого года. Предварительной датой возобновления работы было обозначено 2 ноября, однако заседание было отложено. Президент Группы ОАО «АВТОВАЗ» Борис Алешин вынужден был перенести заседание на неопределенный срок, в связи с тем что руководством автозавода на тот момент велись переговоры с представителями компании FIAT (см. «Хронограф» №41 (206) от 6.11.07).

Примечательно, что на заседании ГСС 17 ноября состоялись выборы председателя и секретаря ГСС. Председателем был избран Борис Алешин, а секретарем — директор по инженерно-технологическому обеспечению — главный инженер ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Пушков. Ранее функции секретаря, т. е. техническим обеспечением, занималась группа людей из ТГУ под руководством ректора Сергея Жилкина. Очевидно, что возобновление работы ГСС прежде всего задумывалось как создание пиар-площадки для руководства ОАО «АВТОВАЗ» и в качестве обретения еще одного инструмента воздействия на общественную и политическую жизнь города. Как оказалось, за счет автогиганта Жилкину попиариться теперь не удастся, и он был вынужден покинуть место секретаря. Этот факт приобретает особенную актуальность в свете возможного выдвижения Анатолия Пушкова на пост мэра Тольятти в качестве кандидата от ОАО «АВТОВАЗ».

Также стоит отметить, что ГСС из «клуба по интересам», которым являлся в 2004 г., приобретает все большую степень воздействия на механизмы управления городом. Примечательно и то, что заседания старого ГСС проходили не чаще одного раза в месяц. Однако после возобновления работы и заседания 17 ноября назначена дата второго заседания — 1 декабря. Подобная интенсивность работы ГСС может косвенно подтвердить тот факт, что ведется целенаправленная работа по продвижению Пушкова на должность мэра.

Из основных вопросов, которые обсуждались 17 ноября на первом заседании ГСС, можно выделить проект Тольяттинского промышленного технологического парка (ТПТП), проект создания инновационного бизнес-инкубатора. Также было предложение вынести на обсуждение для принятия решения проект дороги через лес между Автозаводским и Центральным р-ми. Банкир Анатолий Волошин тоже выступил с инициативой. Он предложил создать при ГСС фонд, из которого, по решению совета, могли бы финансироваться отдельные проекты.

Справка:

В заседании ГСС 17 ноября приняли участие:

■ Борис АЛЕШИН — президент Группы «АВТОВАЗ»;

■ Владимир ИВАНОВ — и. о. первого вице-мэра г. о. Тольятти;

■ Анатолий ПУШКОВ — директор ДИТО — главный инженер ОАО «АВТОВАЗ»;

■ Сергей УРЮПИН — директор ЭП ОАО «АВТОВАЗ»;

■ Екатерина КУЗЬМИЧЕВА — директор АНО ДО «Планета детства «ЛАДА»;

■ Александр ДРУЖИНИН — генеральный директор МУП «ПО КХ»;

■ Владимир ПАЛАГИН — директор ЗАО «Тольяттинский завод автоагрегатов»;

■ Виктор ГЕРАСИМЕНКО — генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот»;

■ Николай РЕНЦ — главный врач городской клинической больницы №5 «МедВАЗ»;

■ Светлана ЛИСИЦИНА -управляющая Центральным отделением №4257 Сбербанка России;

■ Анатолий РУДЗИНСКИИ -директор МУП «ТПАТП-3»;

■ Юрий ЗЕЛЕНЦОВ — председатель совета директоров ОАО «Тольятти-хлеб»;

■ Дмитрий САВЕНКОВ — генеральный директор ЗАО «Мотор-Супер»;

■ Александр ШИЛОВ — генеральный директор ЗАО «ВАЗинтерСервис»;

■ Александр МАШТАКОВ — генеральный директор ОАО «АВТОВАЗагрегат»;

■ Анатолий ВОЛОШИН- председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК»;

■ Сергей ЖИЛКИН — ректор ТГУ;

■ Александр ДРОБОТ0В — председатель городской думы;

■ Владимир ЯРКИН — президент холдинга «АвтоТрейд»;

■ Александр ПОМЕЩИКОВ — замдиректора ОСКБ ОАО «АВТОВАЗ».