Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

Алексей Борисов:

Коррупция – это излом в сознании

Максим Климов

Все большую популярность в Тольятти обретает новое общественное движение «Тольятти против коррупции». И все более известной личностью становится лидер этого движения — советник директора 000 «Тольяттинский Трансформатор», кандидат экономических наук Алексей БОРИСОВ. О задачах и планах движения «Тольятти против коррупции» Алексей Борисов рассказал корреспонденту «Хронографа».

- Алексей Николаевич, расскажите о целях вашего движения.

- Наша цель — борьба с коррупцией, борьба со сложившимися устоями, ведущими к коррупции, борьба с социальной несправедливостью.

Движению «Тольятти против коррупции» чуть больше месяца, но оно активно набирает обороты. Сейчас в наших рядах уже более 400 человек. За месяц мы подготовили программу конкретных действий. Инициативная группа движения предложила мне стать лидером, и после небольших раздумий я принял предложение.

- Какова идеология движения «Тольятти против коррупции»?

- Коррупция — это не просто вымогательство должностным лицом или дача взятки кем-либо. Коррупция — это некий излом в сознании. Коррупционный подход проявляется не только на самом верху, когда есть большие возможности, но и когда цель служения обществу подменяется интересами конкретной персоны.

Через государственные интересы нельзя переступать. И когда люди делают это в угоду личным интересам или вышестоящим начальникам, они ослабляют страну. Именно поэтому нельзя недооценивать пагубность коррупции. Так что движение «Тольятти против коррупции» создано в силу объективных факторов.

Чтобы искоренить коррупцию, нужно прежде всего изменить сознание. На госслужбу надо принимать достойных людей, с которых можно будет спросить.

- Какие направления в работе намечают для себя руководители движения?

- В инициативную группу входит ветеран спецслужб Юрий Борисов, он отвечает за взаимодействие с правоохранительными органами.

Лариса Матросова будет отвечать за работу с населением, планировать меры в ответ на обращения граждан.

- Что, по вашему мнению, надо изменить в системе управления городом?

- Администрации Тольятти надо не просто поменять подходы, а сделать управление прозрачным. Сейчас в аппарате мэрии более двух тысяч человек, как в аппарате Минэкономразвития РФ. Сразу становится понятно, что штат неимоверно раздут и негибок. Возникают ситуации дублирования функций и слабой персональной ответственности за неисполнение обязанностей.

Мы разработали оптимальную модель работы городской администрации. Предлагаем оценивать ее деятельность в зависимости от качества жизни населения.

- Была информация, что вы подготовили открытое письмо губернатору. Кто из городской администрации подписался под ним?

- Под открытым письмом губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову подписались более двадцати сотрудников администрации Тольятти. Это чиновники разных уровней. Ведь проблема коррупции актуальна не только в администрации города, но и в правоохранительных органах. Есть проявления коррупции и в здравоохранении, и в системе образования.

- Какой сейчас уровень коррупции в Тольятти?

- Сегодня у нас не просто превышен средний уровень коррупции по стране, у Тольятти негативный имидж. На всю страну транслируется: «бандитский Тольятти», «коррумпированный Тольятти». К нашему городу приклеивают ярлыки, которые он не заслуживает. А ведь у нас есть потрясающие инженеры, толковые спортсмены, яркая творческая молодежь. Наше движение будет делать все возможное, чтобы изменить имидж города.

Что касается размеров коррупции, действительно, у нас сейчас есть проблемы. Пример — уголовное дело мэра Николая Уткина. Возможно, такая ситуация возникла потому, что была неправильно выстроена система управления муниципальным округом. Именно она дала сбой. Надо бороться не со следствием, а с причиной.

- Каковы основные барьеры на этом пути?

- Нет прозрачности работы, единого сертификационного документа, принципа «единого окна». Рассмотрение земельных вопросов длится по три года вместо шести месяцев. А в России есть города, где земельные вопросы рассматриваются в течение 21 дня.

Если бы у нас земельные участки выделялись быстрее, на них бы быстро вырастали дома, бизнес-центры, которые приносили бы деньги в городскую казну. Поэтому важно, чтобы во всех сферах процессы проходили прозрачно и четко.

- Изучая ваши информационные бюллетени, видим, что чаще случаи коррупции встречаются среди врачей и милиционеров. Как будете выявлять факты коррупции среди высокопоставленных чиновников?

- «Охоты на ведьм» не будет. Это не наш метод. Прежде всего, надо подготовить оптимальную модель управления муниципальным центром. Мы сейчас этим занимаемся. И еще очень важно устранить безразличие.

Что же касается незаконных действий высоких руководителей, самое страшное для таких людей -огласка. Когда у общественного движения есть определенные возможности и большое количество сторонников, коррупционеры могут оказаться под прицелом софитов. Это может кого-то остановить.

Надеюсь, деятельность движения «Тольятти против коррупции» изменит общественное мнение. А общественное мнение формирует политику.

- Заручились ли вы поддержкой какой-либо партии?

- Нам протянула руку помощи партия «Единая Россия». И мы приняли решение поддержать «Единую Россию» на парламентских выборах 2 декабря.