Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Пермяки пошли в Самару

В регионе откроет свой филиал Экопромбанк

Илья Ковальчук

Пермский Экопромбанк планирует открыть филиал в Самаре. Сроки его открытия пока не называются. В настоящее время банк уже начал поиск управляющего. Однако, по мнению участников регионального рынка, ожидать открытия филиала пермского кредитного учреждения ранее середины следующего года не стоит из-за кадрового голода на самарском банковском рынке.

Открытие филиала в Самаре пермским Экопромбанком запланировано в рамках масштабной программы региональной экспансии этого кредитного учреждения. Предполагается, что, помимо Самары, филиалы банка будут открыты также в Москве и в ряде городов России, в первую очередь в Поволжье.

В настоящее время, по неофициальной информации, Экопромбанк уже начал переговоры с кандидатами на должность управляющего своим самарским филиалом. Однако кому из местных банкиров уже поступали предложения возглавить подразделение пермского банка, пока неизвестно. Предполагаемые сроки открытия филиала также пока не называются. Планируется, что в Самаре Экопромбанк будет работать как универсальное кредитное учреждение, обслуживая и корпоративных клиентов, и физических лиц.

Впрочем, участники регионального банковского рынка уверены, что без опорных клиентов филиал Экопромбанка едва ли сможет закрепиться в Самаре из-за высокого уровня конкуренции и отсутствия необходимого количества ресурсов. В этом отношении показателен пример другого пермского банка, уже действовавшего в Самарской обл., — Кама-банка. Это кредитное учреждение создало свой филиал в Тольятти в начале 2005 г. на базе банка «Диалог-Оптим», разорившегося в 2004 г. во время летнего кризиса «банковского доверия». Однако к моменту принятия решения о закрытии филиала в начале 2007 г. многие тольяттинские банкиры даже не знали о существовании в городе такого филиала, что явно говорит о его «заметности» на рынке.

Возможно, открытию филиала Экопромбанка в Самаре будет предшествовать создание здесь представительств основных акционеров этого кредитного учреждения. Сейчас ими являются ОАО «Сильвинит» и ОАО «Минеральные удобрения» — крупнейшие российские промышленные комплексы по добыче и производству удобрений и различных видов солей.

Кроме того, как считают самарские банкиры, реализацию планов Экопромбанка может затруднить острый дефицит банковских кадров. Он обусловлен массированной экспансией в Самару ряда крупных кредитных учреждений, в первую очередь московских, а также расширение региональных сетей уже присутствующих в области банков. В этих условиях Экопромбанку будет очень сложно сформировать команду своего будущего филиала.

Справка:

ОАО АКБ «Экопромбанк» создан 1 июля 1992 г. Крупнейшие акционеры — ОАО «Сильвинит» и ОАО «Минеральные удобрения».

- Валюта баланса РЕБа на апрель 2007 г. -2,303 млрд. р.

- Кредиты, выданные коммерческим организациям, -1,595 млрд. р.

- Остатки на счетах юридических лиц -1,187 млрд. р.

- Остатки на счетах физических лиц — 223 млн. р.

- Уставный капитал — 484 млн. р.

- Собственный капитал — 567 млн. р.

Источник: www.banks-rate.ru