Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Работа под прикрытием

Созданный департамент ГО и ЧС может доставить неприятности Виталию Вавилину

Павел Соколов

15 ноября в структуре мэрии Тольятти была утверждена новая единица -департамент по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами. Его возглавил Александр ЗЕМСКОВ. Одним из первоочередных дел нового департамента станет пресечение деятельности организаций, занимающихся строительством или эксплуатацией объектов, не прошедших экспертизу на предмет соответствия нормам ГО и ЧС. Одним из таких объектов является строящийся ТРЦ «Торпедо». Его возводит подконтрольная председателю правления ОАО «НТВ» Виталию ВАВИЛИНУ (на фото) компания ООО «Нексус». Причем проект этого ТРЦ даже не смог пройти экспертизу.

Прохождение экспертизы проекта является одним из неотъемлемых требований для того, чтобы получить разрешение на строительство объекта. В Самарской обл. до конца этого года экспертизу строительных объектов осуществляет Центр государственной вневедомственной экспертизы (ЦГВЭ) (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07). Заказчик проекта ТРЦ «Торпедо» пытался пройти экспертизу. Однако специалисты ЦГВЭ дали отрицательное заключение по нему. Между тем директор ООО «Нексус» Александр Кобец предпочел строить ТРЦ даже несмотря на отрицательное заключение экспертов. Чем может быть чревата ситуация, если хозяин проекта решит пренебречь этими рекомендациями и начать строить объект? В случае обрушения конструкций практически некого будет обвинить в халатности или привлечь к уголовной ответственности. Причем в России уже известно немало случаев обрушения зданий, в которых находилось большое количество людей. Одним из недавних случаев стало обрушение в Новосибирске строящегося торгово-выставочного центра «Большая Медведица» (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07). Данное ЧП вызвало незамедлительную реакцию со стороны соответствующих служб МЧС.

15 ноября Тольяттинская городская дума утвердила создание в мэрии департамента по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами. Возглавил его бывший руководитель управления по делам ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами общественной безопасности мэрии Тольятти Александр Земсков. Буквально на следующий день после вступления в должность, комментируя проблему контроля за безопасностью строящихся объектов, он заявил: «Будем создавать отдел муниципального контроля, и тогда этот отдел будет курировать все вопросы, связанные и со строительством, и с безопасностью, и т.д.» Он также выразил озабоченность по поводу строительства ТРЦ «Торпедо».

Стоит отметить, что благодаря настойчивости Земскова были приняты меры по ограничению доступа людей в здание недавно построенного ТЦ «Лента». Перед въездом на парковочную площадку ТЦ «Лента» был установлен запрещающий знак. Это стало вынужденной мерой, т.к. собственники ТЦ «Лента» начали эксплуатацию объекта, не удосужившись сдать его в эксплуатацию (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07), не получив заключения службы госпожнадзора и т.д.

Между тем эксперты «Хронографа» выражают сомнение, что в отношении ООО «Нексус», и в частности объекта, который оно возводит — ТРЦ «Торпедо», Земскову удастся каким-либо образом пресечь деятельность нарушителя. Для таких предположений есть основания: известна способность Кобеца подтягивать влиятельных покровителей для разрешения возникающих проблем. Один из таких случаев произошел в 2004г.

В апреле 2004г. ОРЧ КМ по НП №3 (оперативно-розыскная часть криминальной милиции по налоговым преступлениям при ГУВД Самарской обл.) произвела налоговую проверку в принадлежащей Александру Кобецу компании ООО Строительная корпорация «Отчий дом». В ходе проверки милиционеры пришли к выводу, что в период с 01.01.01 по 31.12.02 ООО СК «Отчий дом» уклонялось от уплаты НДС (см. «Хронограф» №40 (66) от 22.11.04). Причем сам Кобец по поводу выявленных нарушений выразил категоричный протест, обосновывая это якобы тем, что ИМНС №15, возглавляемая Владимиром Сычевым, неоднократно выносила положительное заключение по поводу налоговых выплат ООО СК «Отчий дом». В сентябре того же года была проведена повторная проверка. И вновь были выявлены факты, позволившие полагать, что ООО СК «Отчий дом», являясь заказчиком-застройщиком, ведет бухгалтерский учет не в соответствии с установленными нормами. Так, например, в документах ООО СК «Отчий дом» не была отражена разница, с которой взимался НДС, между стоимостью жилья, указанной в договоре, и фактическими затратами на строительство.

Недоимки составили около 22 млн. р. Но несмотря на это, Кобецу все же удалось справиться с ситуацией. Как отмечают очевидцы, Кобец сумел найти очень влиятельных покровителей. О том, кто эти покровители, хорошо известно в ОРЧ №3. Однако там до сих пор предпочитают не распространятся на эту тему. Причем с того момента там даже сменился начальник части.

Опасаясь последствий, Кобец все же ликвидировал ООО СК «Отчий дом», которое стало объектом внимания налогвиков. Но при этом он зарегистрировал новую фирму с почти идентичным названием — ООО СК «Отчий дом». Правда, теперь СК означало не «строительная корпорация», а «строительная компания». Зарегистрирована она была в доме по ул. Ленинградской, который был возведен строительной корпорацией «Отчий дом». Этот дом сложно назвать элитным как по месту расположения, так и по планировке. Однако именно в нем председатель правления ОАО «НТБ» Виталий Вавилин (на фото) приобрел апартаменты. Нельзя сказать однозначно, что данное приобретение может свидетельствовать о том, кто помог Кобецу благополучно решить проблемы с ОРЧ №3. Вавилин, как и всякий житель Тольятти, мог просто быть одним из пайщиков СК «Отчий дом».

Хотя известно, что основной на тот момент бенефициар НТБ Владимир Каданников имел очень тесные контакты с руководством Группы «СОК». В свою очередь Владимир Глухов, занимавший в тот период должность начальника ГУВД по Самарской обл., считался креатурой людей из Группы «СОК». Косвенным подтверждением этому может служить то, что сегодня Глухов является вице-президентом Группы «СОК». Следует отметить, что Вавилин, как глава банка, и по сей день продолжает иметь дела с предприятиями, входящими в Группу «СОК». Например, рассматривает заявки на предоставление кредитной линии ОАО «Волгамост» на достаточно крупные суммы. Правда, теперь он это вынужден делать находясь в статусе главы банковской единицы, входящей в структуру госкорпорации «Банк развития «Внешэкономбанк СССР».

Наличие аффилированных связей между ООО «Нексус», ОАО «НТБ» и принадлежащей Вавилину компанией ООО ФИ К «Соверен» дает основания для предположений, что в случае с ТРЦ «Торпедо» Кобец действует не взирая ни на какие нарушения из расчета на поддержку со стороны Вавилина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.