Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Черкасов продает «Алексеевское»

Московские инвесторы пока присматриваются к свинокомплексу

Елена Давыдова

ООО «Алексеевское» выставлено на продажу. Продажная цена составляет 200 — 250 млн. р. Согласно экспертным прогнозам необходимая сумма финансовых вливаний в размере 100 — 200 млн. р. позволила бы предприятию значительно увеличить объемы производства. Однако, как считают аналитики, знакомые с ситуацией, свиноводческий рынок Самарской обл. уже сформирован и наращивание показателей свинокомплекса потребует существенных затрат.

К настоящему времени свинокомплекс ООО «Алексеевское» начал поиск генерального инвестора. Запрашиваемая цена составляет 200 — 250 млн. р. Необходимая сумма инвестиций в производство варьируется в диапазоне от 100 до 200 млн. р. По неофициальной информации, в настоящее время основным собственником ООО «Алексеевское» является его генеральный директор Александр Черкасов. По словам одного из участников рынка, ему принадлежит примерно 90% долей участия в уставном капитале ООО «Алексеевское».

По словам самого Александра Черкасова, такая сумма финансовых вливаний позволила бы предприятию приобрести откормочное оборудование, произвести реконструкцию котельной, а также построить разделочный цех. По мнению аналитиков, это позволило бы комплексу переместиться с третьей позиции на рынке Самарской обл. на вторую. В настоящее время на рынке Самарской обл. свинокомплекс ООО «Алексеевское» занимает третье место после СВ «Поволжское» и ЗАО «Северный ключ».

По информации, полученной из экспертных кругов, свинокомплекс «Алексеевское» вызвал активный интерес у московских инвесторов. С кем именно ведутся переговоры, пока не разглашается. Впрочем, по словам одного из участников рынка, к настоящему времени достигнуть договоренностей сторонам не удалось. Не исключено, что это объясняется слишком высокой, с точки зрения москвичей, ценой, которая была запрошена собственниками свинокомплекса.

Эксперты в числе недостатков «Алексеевского» называют несовременное оборудование и проектные ошибки, допущенные при строительстве комплекса, что затрудняет возможности реконструкции. При этом участники рынка отмечают, что сильной стороной ООО «Алексеевское» является качественный менеджмент и, соответственно, динамичное развитие. К примеру, в 2005 г. количество животных на предприятии составляло 3 тыс. голов, в 2007 г. — уже 24 тыс.

Председатель правления ЗАО «Северный ключ» Сергей Денщиков заявил: «Возможно, по объемам свинины «Алексеевское» и займет второе место после СВ «Поволжское». Но объемы не главное. Есть еще более важные показатели, такие, как привес, сохранность поголовья, качество свинины. Хозяйство оценивается не по поголовью, а по рентабельности. Объемы продаж могут быть огромными, а прибыль — нулевая. Вообще чем больше поголовье, тем хуже реализация. На сегодняшний день, по сравнению с такими отраслями сельского хозяйства, как молочное животноводство, КРС и выращивание зерна, свиноводство более выгодно. В настоящее время в Самарской обл. цены на мясо и колбасные изделия наиболее высокие по Приволжскому федеральному округу».

В то же время, как отмечают эксперты, уже через год ситуация на рынке может кардинальным образом измениться. Предстоящее вхождение на рынок свинокомплекса группы «Аликор» может привести к переделу рынка поставщиков мяса. Многие эксперты полагают, что уже через три года после выхода на свиноводческий рынок области «Аликор» станет на нем безусловным лидером. В то же время некоторые участники рынка полагают, что новый игрок не сможет одержать верх над сильнейшими компаниями, т. к. рынок к тому моменту будет уже достаточно развит и предприятию нелегко будет закрепиться на рынке, так что придется демпинговать. По их мнению, компания выбрала неудачную площадку для строительства свинокомплекса, поскольку здесь проблематичным является обеспечение водой. На этом фоне прогнозировать перспективы развития ООО «Алексеевский» в случае заключения сделки с московскими инвесторами региональные эксперты затруднились.