Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Выкройка от «Георга»

На ООО «Тольяттинский Трансформатор» запущена новая линия раскроя стали

Константин Грайко

События последних лет свидетельствуют о необходимости укрепления материальной базы энергетики. Приоритетным направлением в решении этой проблемы является восстановление и развитие сетевой инфраструктуры, а соответственно, внедрение более современных распределительных и трансформаторных устройств. Поэтому электротехническая отрасль в своем развитии выходит на качественно новый уровень. В настоящее время конкурентные преимущества производителя в основном определяются уровнем технологий и тем, как быстро он реагирует на конъюнктуру отрасли и рынка. ООО «Тольяттинский Трансформатор», согласно утвержденному плану технического перевооружения, активно осуществляет модернизацию всех производств и недавно ввело в эксплуатацию автоматическую линию поперечного раскроя трансформаторной стали производства германской компании Heinrich Georg GmbH Maschinenfabrik.

Линия поперечного раскроя TBA/ME/EL 800x4500 РВ/Т фирмы Georg осуществляет резку пластин магнитных систем трансформаторов в автоматическом режиме. Наладка, управление и контроль работы производятся с помощью персонального компьютера, а специальные программы раскроя обеспечивают максимальную степень точности и высокую скорость резания. Информация о состоянии оборудования выводится на дисплей того же компьютера и может передаваться по телефонной линии через модем специалистам фирмы-изготовителя.

Современная технология step-lap, используемая этой линией раскроя стали, обеспечивает высочайшее качество изготовления магнитопровода за счет более точных геометрических размеров пластин, а соответственно, уменьшения зазоров в стыках. Надо отметить, что технология сборки магнитопроводов step-lap с косыми стыками позиций в схемах шихтовки является на сегодняшний день самой совершенной и надежной. Она обеспечивает низкий уровень тока холостого хода трансформатора, соответственно, и снижение потерь. Такая магнитная система имеет минимальный показатель шума. Помимо этого, новое оборудование позволяет более рационально использовать дорогостоящую трансформаторную сталь и повысить производительность изготовления пластин магнитных систем трансформаторов в 3-4 раза.

Внедрение автоматизированной линии Georg обеспечит снижение трудоемкости изготовления остовов трансформаторов на 20-30% и сократит цикл их производства на 10-15%. Это позволит значительно снизить сроки изготовления магнитных систем, а соответственно, трансформаторов в целом и увеличить объемы выпуска.

Кроме того, по словам руководителя проекта по внедрению в производство линии поперечного раскроя стали Ивана Куликова, высокая производительность новой линии даст возможность исключить из производственного процесса предприятия 4 линии, которые морально и технологически устарели и подлежат демонтажу. В соответствии с планом технического перевооружения предприятия на освободившихся площадях будут установлены еще 2 линии раскроя (продольного и поперечного), контракт на поставку которых уже заключен.

По мнению специалистов, наличие технологичного компьютеризированного оборудования, такого как линия раскроя стали Georg, позволяет рассматривать «Тольяттинский Трансформатор» как конкурентоспособное предприятие, стоящее в одном ряду с лидерами электротехнической промышленности. «Предпосылкой внедрения настоящего проекта явилась благоприятная ситуация в трансформаторостроении, -подчеркнул Иван Константинович. — В ближайшей перспективе мы ожидаем значительный рост заказов. Применение мобильной, высокопроизводительной техники и инновационных технологий позволит обеспечить быстрое увеличение объемов выпуска качественных трансформаторов с одновременным снижением трудовых затрат для улучшения позиций на рынке трансформаторостроения».