Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Маятниковые настроения

Накануне выборов Андрей Шокин пытается играть на два поля

Игорь Караулов

Предвыборные метания одного из самых одиозных самарских бизнесменов, владельца холдинга RBE и группы компаний «Самкон» Андрея ШОКИНА (на фото) в последнее время достигли апогея. Это можно заметить не только по характерным публикациям в подконтрольной ему газете «Время», но и по недавнему судебному процессу. В начале ноября Шокину отказали в удовлетворении иска к главе Самары Виктору ТАРХОВУ о защите чести и достоинства. Тем не менее нетрудно заметить последовавшие затем реверансы со стороны главы RBE в адрес градоначальника, который может повлиять на судьбу токийских строительных проектов.

Потеря покровителей

Совсем недавно в интервью одному из еженедельников Андрей Шокин в отношении своих политических пристрастий сказал следующее: «Да, это дела минувших дней. Политика меня не интересует. Вести социально ответственный бизнес мне сегодня гораздо интереснее и важнее, чем заниматься политикой». На фоне этих слов более чем странными выглядят его попытки войти в круг бизнесменов, на которых могли бы опереться как губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, так и мэр Самары Виктор Тархов.

Наблюдатели сходятся во мнении, что бизнес Андрея Шокина в последнее время вошел в этап довольно-таки сомнительных перспектив. Продолжать создавать образ влиятельного бизнесмена ему помогает такой атрибут, как содержание своего СМИ — газеты «Время», которая в последний период уже не выходит за рамки корпоративного издания. Летом этого года из «Времени» ушел его создатель бывший журналист еженедельника «Самарское обозрение» Дмитрий Бегун. При софинансировании ряда ФПГ, в числе которых значится и Волгабурмаш Андрея Ищука, он создал «Самарский советник». В августе Андрей Шокин избавился от другого СМИ — еженедельника «МК в Самаре», в который он фактически со дня приобретения никаких финансовых средств на развитие не вкладывал, размещая на страницах подконтрольного издания лишь заказные материалы, в профиль СМИ никак не вписывающиеся. Были также попытки отбиться от многочисленных атак на бизнес, который стал более уязвим после отставки в мае 2006 г. прокурора Самарской обл. Александра Ефремова. Во многих СМИ уже не раз упоминалось, что Андрей Шокин пользовался покровительством со стороны Ефремова и что он якобы приходится ему зятем.

Впрочем, даже эти связи не помогли отстоять Дворец спорта ЦСК ВВС, в отношении которого с одобрения администрации бывшего мэра Самары Георгия Лиманского была предпринята попытка незаконной приватизации. При Лиманском же была совершена и попытка приватизации Загородного парка. Самарские источники «Хронографа» полагают, что все проекты главы RBE касательно парковой зоны, о которых Шокин рассказывал в собственных интервью самарским СМИ, не более чем ширма. Хотя на воротах парка и висел «план модернизации». Те же источники не исключают того, что земля Загородного парка впоследствии могла быть продана под коттеджное строительство. Возможно, что застройщиком в данном случае выступала бы компания RBC, подконтрольная хозяину.

Последний всхлип

В сентябре текущего года судом Октябрьского р-на Самары рассматривался иск Шокина в отношении мэра Самары Виктора Тархова.

Претензии Шокина были обращены на высказывания мэра Самары Виктора Тархова о том, что глава RBE имел отношение к покупке земли в Загородном парке, участвовал в приватизации Дворца спорта ЦСК ВВС, а также приватизировал ряд объектов муниципального имущества Самары по ценам ниже рыночных. Слова мэра были опубликованы в самарских СМИ. После чего Андрей Шокин, сочтя себя оскорбленным, потребовал от Тархова компенсации морального ущерба. Свои честь и достоинство он оценил в 10 млн. р.

Между тем суд отказал ему в удовлетворении иска. На днях этот же вердикт был подтвержден и в кассационной инстанции.

Эксперты «Хронографа» считают, что вряд ли Андрей Шокин будет и дальше судиться с мэром. И этому есть ряд причин. В последнее время он начал менять свой откровенно воинственный настрой по отношению к Тархову на уступчивость. Такая перемена в его поведении легко объяснима. На данный момент Шокин вполне мог осознать, что, потеряв практически всех своих влиятельных покровителей, действовать старыми методами равноценно самоуничтожению бизнеса. Сначала это была отставка Ефремова, затем его исключение из партии «Единая Россия», а потом и смена главы города Георгия Лиманского, который в конструкции, создаваемой Шокиным, был своего рода ключевым звеном.

С уходом Лиманского и отставкой Ефремова резко повысился интерес к фигуре бизнесмена со стороны некоторых довольно значимых персон. Например, член комитета Госдумы по безопасности Николай Павлов сделал публичное обращение к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность самарской группы компаний RBE и ее руководителя Александра Шокина. Павлов заявил, что группа, по его мнению, могла участвовать в незаконной приватизации объектов недвижимости и земельных участков в Самаре, в том числе Загородного парка, санатория Минобороны, Дворца спорта ЦСК ВВС. Кроме того, по заявлению того же Павлова, группа имела непосредственное отношение к рейдерским захватам речного порта и объектов энергетики Саратова.

Возможно, что большого урона выпад Павлова Шокину и не нанес. Однако он сумел создать предпосылки для возникновения угрозы бизнесу холдингового подразделения RBE — компании RBC, занятой в сфере строительства.

По информации источников «Хронографа», сейчас у Шокина порядка двадцати строительных проектов. В основном они касаются точечной застройки внутри жилых кварталов. Эти участки были приобретены еще при Лиманском. Причем, несмотря на то что право распоряжаться городской землей в Самаре с весны 2006 г. отошло в ведение правительства Самарской обл., мэрия оставила за собой право подписи документов на ввод жилых домов в эксплуатацию.

Хотя у экспертов самарского строительного рынка есть подозрения, что Виктор Тархов в отношении некоторых токийских объектов подобный документ не подпишет. Обоснованием здесь могут служить якобы выявленные нарушения строительных норм. При этом может быть сделан акцент на отклонение от согласованного в межведомственной экспертизе проекта возведенного здания плюс на возможное отклонение от изначальных прочностных или архитектурных параметров. Причем в некоторых случаях на подобного рода нарушения идут с целью получения дополнительных квадратных метров площадей при прежнем объеме затрат на материалы и т. д.

Вынужденный пресмыкаться

В ходе обозначенного противопоставления нынешней администрации Самары Андрей Шокин вынужден испытывать дискомфорт, хотя он не теряет надежды что-то исправить. По крайней мере об этом может свидетельствовать то, что на страницах подконтрольной ему газеты «Время» в период предвыборной кампании в Госдуму вдруг начали появляться лояльные и даже позитивные материалы в отношении деятельности партии «Справедливая Россия», в которой Тархов является председателем самарского регионального отделения. Однако в последнее время с определенной периодичностью в подконтрольном Шокину издании начали появляться и материалы, призванные поднять имидж лично мэра Тархова. При этом из материалов этого СМИ практически исчез весь негатив в отношении деятельности мэрии, как это было ранее.

Между тем не сохранилось у Шокина и неприязненного отношения к «Единой России». Наблюдатели уже расценили эту особенность в настроениях Шокина как попытку поиграть сразу на двух фронтах в расчете на получение дивидендов в виде административных преференций в обозримом будущем. При этом они отмечают, что желание совместить на страницах одного издания сразу два взаимоисключающих политических мнения непроизвольно формирует у потенциального рекламодателя крайне противоречивое мнение о хозяине такого издания. Кстати, все попытки Шокина откреститься от политики имеют характер пустой формальности. Известно, что он уже давно спонсирует общественную организацию «Пенсионеры Поволжья», которая имеет отношение к Партии пенсионеров. Вполне возможно, что и в расколе в рядах партии «Справедливая Россия», когда часть справедливороссов совершила демарш в сторону единороссов, Шокин тоже мог оказать свое содействие.

Все политические темы в еженедельнике «Время» сегодня смещены с первых полос на задворки. А в заказных интервью в конкурирующих изданиях Шокин все чаще подчеркивает свою непричастность к политике, позиционируя себя как «бизнесмена социальной направленности». Правда, получается у него все более ненатурально. Здесь уместно провести аналогии с подобного рода заявлениями о своей непричастности к политике Владимира Аветисяна, которые он делал с определенной периодичностью, за исключением разве что нынешней предвыборной кампании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.