Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Канализатор КПРФ

Леонид Калашников сформулирует новые функции для компартии

Павел Соколов

В начале прошлой недели в Тольятти прибыл человек, считающийся серым кардиналом самарского обкома компартии, главный финансист предвыборной кампании КПРФ в нашем регионе Леонид КАЛАШНИКОВ. Практически не засветившись в политической жизни не только Тольятти, но Самарской обл. в целом, он имеет отличный шанс стать депутатом Госдумы по линии КПРФ. Источник «Хронографа» отмечает, что второе место в региональном списке ему досталось исключительно благодаря связям в Москве.

Рядовые коммунисты Тольятти рискуют в очередной раз быть использованными ради достижения целей далеких от тех идеалов, к которым их неустанно призывают их же вожди. Второе проходное место в самарском региональном списке КПРФ досталось Леониду Калашникову. Сегодня в Тольятти он мало кому известен по причине того, что давно проживает за пределами города. Его могут помнить разве что представители партийной и комсомольской номенклатуры города конца 80-х.

В Тольятти он появился почти случайно. По приглашению начальника планово-экономического управления ВАЗа Петра Коцуры он прибыл на завод по линии комсомольской работы. Как вспоминает источник «Хронографа», знакомство влиятельнейшего на тот момент вазовского «генерала» Коцуры и молодого белоруса Калашникова случилось во время одной из командировок Коцуры. «Они оказались в одном гостиничном номере. Калашников — высокий статный парень, кудрявый, чем-то приглянулся Коцуре. Хотя сам Коцура был невысокого роста... Оба из Белоруссии», — вспоминает сегодня историю появления Калашникова на ВАЗе известный тольяттинский социолог Сергей Дьячков.

Статус комсорга ВАЗа позволил Калашникову быстро обзавестись влиятельными связями, которые впоследствии пригодилось ему в Москве уже в начале 90-х остаться на плаву. Для того чтобы лучше понимать, насколько сильно его тогдашнее окружение придерживалось идеалов компартии, достаточно назвать таких известных в прошлом на ВАЗе комсомольцев, как Николай Брусникин или Михаил Добындо. Представить их сегодня в обойме коммунистов практически невозможно. Однако Калашников во второй раз предпочел делать себе карьеру в компартии. В первый раз она оборвалась на должности начальника отдела по идеологии парткома ВАЗа. Он стал жертвой скандала, связанного с задержанием его в нетрезвом виде за рулем автомобиля. Сегодня он может стать депутатом Госдумы по списку КПРФ, минуя такие ступени карьерного роста, как должность секретаря райкома, горкома, обкома партии. Оказалось, что в компартии такое возможно благодаря наличию определенных связей, наработанных в бизнесе. Еще совсем недавно такое было возможно и в «Единой России» (ЕР). Хотя теперь в ЕР об этом принято говорить как об издержках начального этапа становления партии. А лидеры КПРФ любят заявлять, что их партия считается одной из самых зрелых политических организаций современной России.

Практически никто из коммунистов не может похвастать наличием у него опыта работы в команде Анатолия Чубайса. И в этом нет ничего удивительного, т.к. именно Чубайс на протяжении всех постперестроечных лет является главным раздражителем и объектом критики со стороны КПРФ.

Между тем с избранием Калашникова в Госдуму компартия обретет человека, наделенного ценным опытом работы в команде Чубайса. Несколько лет Калашников являлся советником Чубайса, когда тот возглавлял РАО «ЕЭС России».

По одной из версий, познакомиться с Чубайсом Калашникову довелось тоже благодаря связям, полученным еще на ВАЗе.

Лично знаком Калашников и с Геннадием Зюгановым. По информации источника «Хронографа», с Зюгановым его познакомил еще в начале 90-х бывший секретарь парткома ВАЗа Ипполит Рымкевич, который в начале 80-х по линии партийной работы был переведен в Москву.

На сегодняшний день Калашников является советником Зюганова. Имеет полномочия распоряжаться деньгами партии в плане финансирования избирательной кампании. Именно он считается главным распорядителем финансов как в тольяттинском предвыборном штабе, так и в самарском. На вопрос, что будет делать Калашников в случае своего избрания в Госдуму, источники «Хронографа» в тольяттинском штабе коммунистов отмечают, что он намеревается представлять в Госдуме интересы тольяттинцев по аналогии с депутатом от одномандатного округа. Хотя если верить словам немногочисленных тольяттинских бизнесменов, которые помнят Калашникова по тем временам, он якобы «давно мечтал занять должность по возможности статусную, но чтобы ни за что не отвечать и не сильно утруждаться». О том как депутаты, попавшие в Госдуму по партспискам, стремятся представлять интересы избирателей, можно судить по опыту работы того же Николая Брусникина, который прошел ту же школу комсомола, что и Калашников. Однако можно не сомневаться, что депутат Калашников сможет стать неплохим посредником для местных бизнесменов, стремящихся найти выход на правительственные круги. Учитывая, что по линии партии ЕР такое становится практически невозможным, каналы КПРФ в данном контексте приобретают особую ценность.