Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Остался в силе

Виктор Евтушенко нашел общий язык с губернатором

Игорь Караулов

Как стало известно «Хронографу», Совет по безопасности при областном правительстве сохранит свой статус и прежнее руководство в лице бывшего начальника УФСБ по Самарской обл. Виктора ЕВТУШЕНКО. Одновременно в этой структуре уже запланировано введение дополнительных штатных единиц.

После смены губернатора и утверждения Константина Титова членом Совета Федерации в правительстве начались существенные кадровые перестановки. Одним из тех, кто в числе первых покинул свой пост, стал бывший начальник ГУВД по Самарской обл. Владимир Глухов, которого после ухода из милиции Титов назначил на должность руководителя департамента по взаимодействию с органами госвласти и органами местного самоуправления при обеспечении общественной безопасности.

После этого некоторые губернские СМИ начали активно списывать Виктора Евтушенко, который был назначен в правительство руководителем Совета по безопасности в конце 2005 г.

С приходом Владимира Артякова, который заменил Владимира Глухова на Ивана Миронова, появились версии, что и Виктору Евтушенко могут также найти замену. Однако Евтушенко не только остался в правительстве, но и в данный момент занимается укрупнением своей структуры, в которой помимо него самого на постоянной основе работают еще два человека. Один из них — заместитель председателя Совета по безопасности Валерий Баценин, имевший прямой выход на Георгия Лиманского. Он перевелся в самарское УФСБ из Уфы после назначения начальником управления Виктора Евтушенко. Некоторое время проработал в отделе контрразведки, а впоследствии как офицер действующего резерва (ОДР) был представителем в администрации Самары.

Вместе с Бацениным в областной Совбез пришел и бывший заместитель Евтушенко по прежней работе Ришат Ибрагимов, тоже выходец из Башкирии. Но он вскоре был вынужден уйти, и не по своей воле, а вследствие реструктуризации ведомства. Источники «Хронографа» говорят, что Совет по безопасности в ближайшее время будет укрупняться и в нем запланировано введение новых штатных должностей, которые, вполне возможно, займут бывшие сотрудники ФСБ. По нашим данным, немалую роль в том, что Виктор Евтушенко сохранил свою должность, сыграл Иван Миронов, который до своего назначения на должность руководителя Департамента по взаимодействию с органами власти работал директором по безопасности ООО «Группа АВТОВАЗ», куда был рекомендован центральным аппаратом ФСБ России.