Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Временный проверенный

Место Александра Бахмурова занял ставленник из Питера с приставкой «и.о.»

Игорь Караулов

На прошлой неделе начала проясняться кадровая ситуация в Управлении ФНС по Самарской обл. Напомним, что ее руководитель Александр БАХМУРОВ уже длительный период находится на больничном и версии о его скорой отставке появились сразу после ухода со своего поста губернатора Константина ТИТОВА (см. «Хронограф» №33 (198) от 24.09.07). Были предположения, что на место Бахмурова сядет кто-то из Рособоронэкспорта.

Александр Бахмуров спутал все прогнозы относительно своей скорой отставки, неожиданно засветившись на ряде мероприятий в правительстве Самарской обл. Как следствие появились версии о том, что он сумел отстоять свой пост, воспользовавшись старыми связями экс-губернатора Константина Титова, а также близкими отношениями с одной из самарских региональных ФПГ. Тем не менее на днях в качестве исполняющего обязанности начальника У ФНС по Самарской обл. был представлен Сергей Маркевич. Его передвижения по области в последнее время столь заметны, что мало у кого возникают сомнения, что Маркевич может утвердиться в нынешней должности, избавившись от приставки «и.о.».

Так, 15 ноября он был представлен руководителям и персоналу налоговой инспекции по городу Новокуйбышевску. Днем позже Сергея Маркевича представили уже Тольяттинской межрайонной инспекции №2. Временно назначенного на этот пост вряд ли стали бы знакомить с персоналом столь последовательно.

Сергей Маркевич до своего появления в Самаре работал в должности начальника 15-й налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. Там он прославился жестким стилем руководства, лишив всех своих подчиненных возможности вносить изменения в электронный паспорт юридических лиц, оставив это право только себе и своему первому заместителю. Также он потребовал, чтобы предприниматели, которые хотят внести изменения в учредительные документы, делали это только лично. Такая тактика принесла плоды в виде спада рейдерских захватов предприятий в Санкт-Петербурге. В 2006г. Маркевич перешел на работу в Управление контроля налоговых органов ФНС России.

То, что он прибыл из столь серьезного аппарата, а также его питерское происхождение позволяет многим не сомневаться, что приставка «и.о.» к должности вскоре отпадет.

Если сам Бахмуров на данный момент находится на больничном, а следовательно, до его закрытия не может быть уволен, то его заместитель Иван Шмидт сам написал заявление «по собственному желанию». Уже сейчас в качестве соискателя на место Шмидта активно муссируют фамилию представителя ФГУП «Рособоронэкспорт» в Самарской обл. Юрия Богословцева. До недавнего времени его прочили на место самого Александра Бахмурова. Впрочем, Богословцеву к этому не привыкать.

Когда расформировывалась налоговая полиция, в которой полковник Богословцев занимал должность начальника оперативной службы УФСНП, его «сватали» вначале в Наркоконтроль, а затем, летом 2003г., видели его в должности начальника Службы по налоговым и экономическим преступлениям ГУВД Самарской обл. Ни в том, ни в другом случае прогнозы не сбылись. Тем временем сам Маркевич подыскивает себе заместителей из числа питерских и московских коллег. Окончательная ясность в этом вопросе должна наступить до декабря.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.