Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Особое мнение судьи

Может свести на нет работу по выявлению коррупционной цепочки

Максим Климов

20 ноября в Автозаводском районном суде г. Тольятти состоится решающее слушание по делу главного специалиста — эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г. Тольятти Галины ГЕРАСИМОВОЙ по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Эти обвинения напрямую связаны с актами, оформленными по результатам проверки ООО «Экоцентр». Компания занимается сбором и утилизацией ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Стоит отметить, что максимальное наказание может составить 4 года лишения свободы. Однако представители обвинения в неофициальных беседах с корреспондентом «Хронографа» отмечают наличие признаков лояльного отношения судьи Игоря ПИКАЛОВА по отношению к обвиняемой.

Стоит напомнить, что правоохранительные органы заинтересовались Герасимовой после того, как активно занялись деятельностью ООО «Экоцентр». Поводом для этого послужил тот факт, что 24 декабря 2006 г. в ходе оперативных действий на полигоне «Даниловский-1», где происходит захоронение отходов четвертого класса опасности, был задержан автомобиль марки «КАМАЗ» в момент выгрузки ртутьсодержащих люминесцентных ламп, которые не были предварительно подвергнуты утилизации. По словам директора 000 «Экоцентр» Юрия Шарапова, лампы на полигоне были оставлены на хранение (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07). У следователей сложилось иное мнение. Результатом оперативных действий стало возбуждение уголовного дела по ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения опасных видов отходов». Стоит отметить, что захоронение ртутьсодержащих отходов, которые имеют первый класс опасности, на полигонах подобных «Даниловскому-1», проводиться не может, т.к. защитная зона полигона в разы меньше необходимой.

Таким образом, 8 июня Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело против главного специалиста — эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г. Тольятти Галины Герасимовой пост. 292 УК РФ «Служебный подлог». На этом дело не закончилось, и уже 5 июля 2007 г. по результатам следствия при проверке актов, оформленных чиновницей для ООО «Экоцентр», также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Стоит отметить, что эти два дела были соединены в одно производство и по ч. 1 ст. 285 максимальное наказание может составить уже четыре года лишения свободы вместо двух. Таким образом, по мнению следствия, эта статья является основной, т. к. злоупотребление должностными полномочиями госслужащего — преступление более серьезное, нежели подлог. Стоит отметить, что в неофициальных беседах с корреспондентом «Хронографа» представители обвинения отмечают наличие признаков лояльного отношения судьи Игоря Пикалова по отношению к обвиняемой. Высказываются опасения, что судья может найти аргументы для вынесения оправдательного вердикта. Если это произойдет, то перспективы по привлечению к уголовной ответственности резко сократятся уже не только у руководства самого ООО «Экоцентр», но также и у сотрудников МЧС, курировавших их работу. Подтверждением этой версии может служить то, что они, даже находясь под следствием, не снижают своей активности в работе по утилизации ртутных ламп.