Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Иванов подстраховался

ТИК Автозаводского р-на обрел полномочия ГИК

Татьяна Никонорова

15 ноября областная избирательная комиссия (ОИК) приняла решение о наделении территориальной избирательной комиссии (ТИК) Автозаводского р-на полномочиями городской избирательной комиссии (ГИК). Эксперты «Хронографа» сходятся во мнении, что ТИК Автозаводского р-на, обретшая статус горизбиркома, в большей степени будет контролироваться ФГУП «Рособоронэкспорт».

Напомним, полномочиями горизбиркома ТИК Автозаводского р-на был наделен по инициативе Тольяттинской городской думы. 7 ноября тольяттинские парламентарии приняли обращение в ОИК, в котором ходатайствовали об образовании ГИК путем наделения ТИК полномочиями горизбиркома. Причем решение о «целесообразности формирования избирательной комиссии городского округа Тольятти в составе 11 членов с правом решающего голоса» было принято депутатами ТГД 17 мая 2007 г. В тот же момент было решено опубликовать сообщение о приеме документов по кандидатурам в состав ГИК. Однако далее этого дело не пошло. В июле 2007 г. попытка провести голосование за наделение полномочиями горизбиркома ТИК Автозаводского р-на провалилась, причем по самой банальной причине: депутаты не собрали кворум для обсуждения этого вопроса и вынесения решения. Следует отметить, что на тот момент уже и. о. первого вице-мэра Владимиром Ивановым (на фото) было подписано соответствующее постановление и расписан персональный состав ГИК. Но депутатам удалось заручиться поддержкой председателя ОИК Ольги Соломатиной, которая официально направила письмо с разъяснениями, что подобное наделение полномочиями в принципе может быть.

В числе лоббистов подобного решения в городских СМИ называлось множество персон. Это и вице-спикер Владимир Дуцев, и депутат Александр Довгомеля. Впоследствии к этому списку добавились депутат ТГД, директор МУП «ПО КХ г. Тольятти» Александр Дружинин и предприниматель Владимир Кожухов. К слову сказать, Александр Дружинин и был инициатором этого решения. Причем действия Дружинина в большей степени трактовались как работа по подготов-ке площадки для дальнейшего продвижения в мэры г. Тольятти. Основанием для подобных выводов стало решение Союза машиностроителей России о поддержке Дружинина. Причем по совокупности мнений поддержку Дружинину в его дальнейшей борьбе за кресло мэра должен оказать генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт», председатель Союза машиностроителей Сергей Чемезов. Несмотря на то что решение о наделении ТИК полномочиями горизбиркома сейчас в большей степени рассматривается через призму грядущей борьбы за кресло градоначальника, все эти реорганизации проводились непосредственно перед выборами в Государственную думу.

Сейчас ни у кого нет сомнения, что новой структуре придется сыграть немаловажную роль в парламентской гонке в Тольятти. Что характерно, окончательно тольяттинские депутаты определились со статусом ТИК только после того, как в Тольятти с визитом-инспекцией прибыл губернатор Владимир Артяков. При этом он дал понять всем административным структурам, что их дальнейшее присутствие на постах во многом будет зависеть от мнения губернатора.

Скорее всего, прямых указаний об избирательной комиссии вообще не давалось. Скорее всего, и. о. первого вице-мэра и сам понял, что в сложившейся ситуации он должен приложить максимум усилий для того, чтобы взять ситуацию с выборами под собственный контроль. Поскольку Иванов в прошлом — глава Автозаводского р-на, ему будет проще выстроить контроль именно над этой ТИК.

Как ни странно, но довольно горячую поддержку избирательному начинанию Иванова оказал депутат ТГД, справедливоросс Дмитрий Полицемако. Наблюдатели склонялись к версии, что в данном случае Полицемако придерживается партийных интересов, поскольку его коллега по ТГД и партии Олег Максимович руководством «Справедливой России» рассматривается в качестве кандидата в мэры Тольятти. Однако подобная версия не выдерживает никакой критики. На самом деле сотрудник АВТОВАЗа Полицемако гораздо более зависим от позиций РОЭ, нежели это может показаться. Впрочем, Полицемако и сам всегда демонстрировал достаточную степень лояльности АВТОВАЗу.