Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Принцип двойных коэффициентов

Компромисс Хетага Тагаева не принесет бюджету планируемых поступлений в 2008г.

Максим Климов

15 ноября были утверждены новые ставки коэффициента К2 для расчета единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для рекламных компаний. Эта норма вступит в силу с 1 января 2008 г. Впервые было решено не принимать единый коэффициент в целом для отрасли. Было принято компромиссное решение: для одних видов рекламных установок оставить коэффициент К2 на уровне прошлого года в размере 0,2, а для других — увеличить его до 0,5. Данное решение следует считать компромиссным для главы департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти Хетага ТАГАЕВА (на фото). Однако есть основание полагать, что уже с марта месяца рекламные установки, подпадающие под коэффициент К2 0,5, исчезнут с рынка.

Стоит напомнить, что депутатами ТГД уже принималось решение об увеличении значения корректирующего коэффициента К2 с 0,2 до 0,5 на пленаре 28 ноября 2006 г. Постановление должно было вступить в силу с 1 января 2007 г. Эта норма была оспорена юристами ООО «Ректол», т. к. при опубликовании постановления был допущен ряд ошибок (см. «Хронограф» №19 (184) от 21.05.07). Таким образом, сложилась ситуация, в которой город недополучил часть запланированных налогов, что, безусловно, оказалось чрезвычайно выгодно представителям рекламного бизнеса. Наиболее выгодной отмена решения ТГД оказалась именно для ООО «Ректол», по инициативе которого и состоялось судебное разбирательство. Однако тогда коэффициент К2 был одинаков для любой рекламной деятельности. Сегодня же сложилась абсолютно иная ситуация.

На сегодняшний день в связи с принятием новой муниципальной нормы представители рекламного рынка оказались в совершенно неравных условиях. Увеличение корректирующего коэффициента К2 коснулось распространителей наружной рекламы на рекламоносителях, расположенных над проезжей частью на опорах освещения и опорах ТТУ. Фактически налог был увеличен в 2,5 раза для компаний, чья деятельность, прежде всего, связана с размещением рекламы на рекламоносителях, которые расположены над проезжей частью, а также на опорах освещения и опорах ТТУ. В основном это перетяги, стяги и часть щитов.

Стоит отметить, что перетяги не являются стационарной рекламой и в любой момент могут быть сняты, чего не скажешь о щитовой рекламе, которая является стационарной. Таким образом, для получения максимальной прибыли следовало бы прежде всего повысить налог на рекламу стационарную, зная, что реклама из города никуда не денется. В этой ситуации ООО «Ректол» опять оказалось в выигрыше, потому что его основная деятельность сосредточена на размещении щитовой рекламы, а не перетягов.

Нельзя не упомянуть тот факт, что директор департамента потребительского рынка и предпринимательства г. о. Тольятти Хетаг Тагаев также является давним покровителем некоторых крупных компаний -участников местного рынка наружной рекламы. Особенно стоит отметить ООО «Ректол», в становлении бизнеса которой он принимал участие вместе с Александром Котляром еще до занятия должности в администрации мэрии.

Нельзя оставить незамеченным факт, что при корректирующем коэффициенте К2 на уровне 0,2 ежемесячное отчисление налогов для рекламных агентств составляет примерно 100 р. с одного кв. м, а при 0,5 средняя сумма налоговых выплат вырастает более чем до 200 р. с кв. м. Резкий рост налогового сбора может спровоцировать рекламные агентства на поиски способов уклонения от уплаты этого налога. Одним из существующих вариантов может стать заключение договора субаренды. Как правило, рекламные установки отданы в собственность города и арендуются построившими их компаниями, что чувствительно снижает арендную плату за землю, на которой они расположены. На данный момент договор субаренды не противоречит действующему законодательству. Однако недальновидный клиент может оказаться в достаточно затруднительном положении, т. к. оплачивать ЕНВД придется именно ему. Таким образом, это может оказаться ловушкой для несведущего рекламодателя. Для Хетага Тагаева это могло оказаться наиболее компромиссным вариантом, ведь К2 в размере 0,5 невыгоден и для него, хотя для ООО «Ректол» объем средств, которые участвуют в обороте, на так называемых нависающих рекламоносителях не превышает 40% от общего оборота фирмы.

В то же время сохраняется противостояние между начальником ГАИ УВД Тольятти Алексеем Мартынцевым и рекламщиками, а также их покровителем Хетагом Тагаевым. На данном этапе любая рекламная деятельность, которая не выходит за рамки норм ГАИ, облагается ЕНВД с корректирующим коэффициентом 0,2. Из этого следует, что, несмотря на разноплановость работы рекламных агентств, изменение коэффициента ЕНВД до 0,5 коснется не только компаний, ориентированных на работу с перетягами, а всех компаний, которые имеют придорожные рекламоносители. Однако и тут возникает проблема: собирать налог возможно только с зарегистрированных установок, а т. к. представители ГАИ считают эти установки вне закона, то, соответственно, становится непонятным, каким образом брать налог с этих установок. Если следовать нормам ГАИ, ничего над проезжей частью нависать не должно.

Сейчас в г. Тольятти около 3000 единиц рекламных установок различного рода. Если действовать в строгом соответствии с нормами ГАИ, в городе останется не более 300 — 500 установок, которые не нарушают правил. Исходя из этого, ЕНВД с корректирующим коэффициентом 0,5 можно собирать сейчас только с тех установок, которые идут вразрез с нормами ГАИ. Вполне возможно, что конфликт Мартынцева и Тагаева обусловлен лишь тем, что оба пытаются управлять придорожными объектами, однако на данный момент эта сфера деятельности подконтрольна Тагаеву. Но сегодня проблема состоит в том, что сотрудники ГАИ своими полномочиями не способны активировать процедуры демонтажа.

По информации источников «Хронографа», Алексей Мартынцев и его заместитель Сергей Фокин предпринимали попытки урегулировать конфликт между ГАИ и рекламщиками. Они предложили Тагаеву встречу, целью которой было разрешение спорного вопроса по придорожным рекламоносителям. Но Тагаев, как отмечают в ГАИ, не стал с ними встречаться, посчитав, что вопрос находится не в компетенции ГАИ.

Однозначно можно сказать одно: со сменой власти на ключевые позиции будут назначены другие чиновники и в свете этих событий по-новому начнется обсуждение вопроса контроля над придорожными рекламоносителями. Будут назначены люди, которые будут их контролировать. Участники рынка отмечают, что помимо ООО «Ректол» обрести лояльность со стороны Тагаева сумели владельцы таких рекламных компаний, как «Миллениум» и «Кентавр», существенная часть бизнеса которых сосредоточена на перетягах. Хотя нельзя полностью исключить возможность того, что Тагаев может отчитаться перед вышестоящим начальством, указав выполнение поставленных задач в поднятии корректирующего коэффициента К2, что должно якобы эффективно увеличить налоговые сборы, а с другой стороны, сохранить личный бизнес в сравнительной безопасности от покушения властей. Не исключено, что ослабление сильных игроков на рекламном рынке города может нагнетаться искусственно для их ослабления и подготовки почвы для поглощения ослабленных налогами компаний, следовательно, увеличения своего влияния на рекламном рынке города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.