Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

«Антироссийский» фронт Яркина

Владимир Яркин предпочел договорным отношениям информационное давление

Татьяна Никонорова

На минувшей неделе руководством СХ ЗАО «Россия» в адрес городской газеты «Тольяттинское обозрение» («ТО») было направлено претензионное письмо. Руководство акционерного общества требует опровергнуть недостоверные сведения, опубликованные в одном из номеров «ТО». Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что распространение подконтрольным депутату Самарской губернской думы (СГД) Владимиру ЯРКИНУ СМИ неоднозначных сведений в большей степени ориентировано на то, чтобы в очередной раз дестабилизировать обстановку в Тольятти и настроить жителей против СХ ЗАО «Россия».

Псевдосенсация

9 ноября на страницах городской газеты «Тольяттинское обозрение» была опубликована информация, которая, по сути, должна была взбудоражить всех жителей 17, 18, 19, 20 и 21 кварталов Автозаводского р-на. В материале говорилось о том, что, поскольку собственником земли в этих кварталах является СХ ЗАО «Россия», оно гипотетически может предъявить жителям счет за пользование землей. Кроме того, в качестве предположения было указано, что собственник земли будет препятствовать строительству и реконструкции инфраструктуры на этих территориях. Забегая вперед, скажем, что земли 20 и 21 кварталов не являются собственностью СХ ЗАО «Россия», а к 18 кварталу у сельскохозяйственного акционерного общества имущественных претензий нет. Кроме того, в материале были высказаны сомнения относительно законности права собственности на землю, которое есть у «России». Руководство СХ ЗАО уже высказало свои претензии редакции и в дальнейшем, если конфликт не будет урегулирован мирно, намерено обратиться в суд.

Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что появление подобной достаточно абсурдной информации, трактующей намерения СХ ЗАО «Россия», обусловлено аффилированностью «ТО» генеральному директору ООО «Холдинг «АвтоТрейд» Владимиру Яркину. Напомним, держателем долгов «ТО» является ООО «Экспресс-Медиа», которое входит в структуру холдинга «АвтоТрейд», принадлежащего депутату Самарской губернской думы Яркину. Следует отметить, что во время избирательной кампании по выборам в СГД в «ТО» размещались материалы, критикующие ОАО «АВТОВАЗ» и имущественные претензии СХ ЗАО «Россия» к мэрии Тольятти. Наблюдатели отмечали, что за счет этих достаточно громких и раскрученных тем кандидат Яркин набрал немало очков.

Очередной виток нелюбви «ТО» к сельскохозяйственному акционерному обществу, скорее всего, связан с тем, что проверки, начатые правоохранительными органами в отношении деятельности холдинга «АвтоТрейд», в конечном итоге должны вынудить последнего оформить договорные отношения с СХ ЗАО «Россия». При этом источники «Хронографа» склоняются к версии, что распространенные «ТО» сведения призваны оказать некое давление на собственника земли.

Проверить все

«Хронограф» уже писал о налоговой проверке, начатой в отношении компаний, входящих в ООО «Холдинг «АвтоТрейд», генеральным директором которого является депутат СГД Владимир Яркин.

Проверка в рамках материала №2564 осуществлялась сотрудниками оперативно-розыскной части №3 Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской обл. (см. «Хронограф» №41 (206) от 6.11.07). В частности, сотрудников ОРЧ №3 заинтересовали договоры аренды земельных участков, на которых расположены ООО «АвтоТрейд-Тольятти», ООО ГСК «Планета», ООО УК «АвтоТрейд», ООО Холдинг «АвтоТрейд». Следует отметить, что договоров аренды земельных участков, на которых расположены объекты, принадлежащие этим юридическим лицам, вообще не существует. Первоначально эти земельные участки предоставлялись холдингу «АвтоТрейд» мэрией г. Тольятти, однако прокуратура Самарской обл. в рамках арбитражных процессов смогла доказать незаконность постановлений мэрии о выделении земельных участков в аренду, т. к. собственником этих территорий является не муниципалитет, а СХ ЗАО «Россия». Эти эпизоды приобщены к так называемому «земельному делу». Что характерно, по информации источников «Хронографа», дознаватели не смогли получить документы, удостоверяющие право собственности на ТРЦ «Планета». Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что подобных документов вообще нет, поскольку право собственности на ТРЦ невозможно оформить без оформления правоотношений по земельному участку. В данном случае крайними становятся арендаторы торговых площадей, поскольку они, в свою очередь, не могут оформить договоры аренды с «Планетой». Из-за этого ТРЦ уже покинул один из якорных арендаторов — торговая сеть «Патэрсон».

Кроме того, 15 ноября инспекторы управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по г. Тольятти провели рейд в ООО «Вестер-Ритейл», расположенное в ТРЦ «Планета». У правоохранителей возникли сомнения относительно наличия у «Вестера» лицензии на право реализации алкогольной продукции. Напомним, что данная лицензия не может быть оформлена без договора аренды между ООО «Вестер-Ритейл» и ТРЦ «Планета». Договор же аренды невозможно подписать, если нет права собственности на ТРЦ. Следует отметить, что ООО «Вестер-Ритейл» также является якорным арендатором в ТРЦ «Планета» и он пришел после ухода «Патэрсона» с этих торговых площадей.

Попытка №2

Сейчас сложно судить, что заставило Владимира Яркина организовать информационное давление на собственника земли. Возможно, Владимир Валерьевич решил, что налоговая проверка инициирована СХ ЗАО «Россия». В СХ ЗАО причастность к действиям правоохранителей отрицают. «У нас нет потребности оказывать давление на Яркина посредством налоговых проверок или еще чего бы то ни было. Закон на нашей стороне. Этот участок находится в нашей собственности, право собственности признано судом, решение суда вступило в законную силу. Мы многократно делали попытки установить с АвтоТрейдом договорные отношения, а такие меры, как давление через правоохранительные органы, таковым не способствуют. Мы вообще против обострения любых отношений, скорее придерживаемся принципа «Худой мир лучше доброй войны». Что касается публикаций в «ТО», то мы понимаем, что могут быть СМИ, не лояльные позициям ЗАО «Россия», но в любых публикациях как минимум необходимо распространять достоверные сведения», — прокомментировал «Хронографу» директор СХ ЗАО «Россия» Вениамин Лысов.

Следует отметить, что сценарии с демонстративным обвинением «России» в намерении потребовать от города чрезмерной контрибуции за пользование земельными участками, предоставленными мэрией г. Тольятти различным юридическим лицам в собственность или аренду, разыгрывались еще в марте 2007 г. Напомним, на тот момент СХ ЗАО «Россия» официально оценивало свои имущественные претензии в 151 млн. р., а неожиданно возникшая перед выборами «инициативная группа» предпочла раздуть размер «контрибуций» до 3 — 3,5 млрд. р. «Земельное дело», к публичному обсуждению которого стали подключаться некоторые кандидаты в депутаты СГД, начало обрастать огромным количеством слухов и домыслов. В частности, Владимир Яркин в своих предвыборных агитках, которые представляли из себя дополнительный тираж материалов «ТО», упирал на то, что, по информации имеющихся у него источников, СХ ЗАО «Россия» намерено инициировать снос некоторых жилых домов в 18 — 21 кварталах Автозаводского р-на. Однако в СХ ЗАО «Россия» сообщили, что имущественных притязаний в отношении 18 квартала нет, а 19, 20, 21 кварталы вообще находятся вне территории СХ ЗАО «Россия» и, соответственно, вне ее права собственности. К собственнику земли на тот момент никто прислушиваться не стал, и «антироссийские» выступления принесли кандидатам немало политических дивидендов.

Сложно сказать, являются ли «информационные войны» попыткой Яркина переложить ответственность за происходящее в его бизнесе на собственника земли, намекая на недобросовестность СХ ЗАО «Россия». Пока ясно только одно: спокойствия в домах рядовых тольяттинцев от подобных действий явно не прибавилось. В принципе, такой подход может не только свести на нет любые попытки Владимира Яркина впоследствии занять кресло градоначальника, но и существенно подпортить его имидж.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.