Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Демонстрация равнодушия

Администрация Тольяттикаучука проигнорировала озабоченность городской общественности

Павел Соколов

9 ноября в Тольятти обсуждение проблем, поднятых активистами профсоюзного движения, впервые прошло в формате круглого стола. На суд общественности были вынесены проблемы людей, работающих на ООО «Тольяттикаучук». Это свидетельствует о том, что права рабочих этого предприятия настолько ущемлены, что они более не собираются держать эту проблему в стенах завода. Заседание круглого стола проходило в Тольяттинской городской думе.

Побоялись прийти

Вел заседание депутат Борислав Гринблат. «Судя по тем публикациям, которые в последнее время можно было видеть в газетах «Хронограф» и «Тольяттинский химик», ситуация на Тольяттикаучуке не совсем благополучная. Мы понимаем, что это крупный химически опасный объект и жителям Тольятти не может быть безразлично то, как на нем решаются вопросы технологической безопасности, защиты окружающей среды», — начал заседание Гринблат. Он также отметил, что для участия в круглом столе приглашались представители руководства ООО «Тольяттикаучук». В частности, предполагалось присутствие генерального директора ООО «Тольяттикаучк» Сергея Полонянкина и председателя проадминистративного профкома ООО «Тольяттикаучук» Николая Соловьянова. О невозможности своего участия в заседании круглого стола Полонянкин оповестил организаторов мероприятия письмом следующего содержания: «Благодарю за приглашение. Ввиду производственной занятости присутствовать не могу. Открыт для общения». Соловьянов в своем отказе был не столь дипломатичен. Он не стал ссылаться на свою занятость, а счел достаточным указать, что телефонограмма с приглашением, на его взгляд, была оформлена ненадлежащим образом. Якобы к приглашению не были приложены материалы предстоящего заседания. Он не поленился нарочно отправить свои претензии в адрес организаторов круглого стола, но при этом почему-то не попросил курьера забрать у них столь необходимые для него материалы. Услышав эту историю, один из участников заседания в беседе с корреспондентом «Хронографа» примерно так оценил доводы Соловьянова: «Вроде бы взрослый человек, возглавляет профсоюз... Ему бы поучиться дипломатии у Полонянкина».

Выяснилось, что единственным, кого хоть как-то можно отнести к администрации Тольяттикаучука на этом круглом столе, был редактор официальной заводской газеты «Тольяттинский каучук» Дмитрий Лопатин. Однако, когда ему был задан вопрос, можно ли его считать представителем Тольяттикаучука, он поспешил отказаться от этого.

Необходимо отметить, что характер и уровень обсуждаемых на круглом столе вопросов были в компетенции заместителей генерального директора ООО «Тольяттикаучук» по экономической безопасности Владимира Мятлева и по управлению персоналом Сергея Журнаева. Но ни тот ни другой на заседании тоже не появились.

Прозвучала версия, что причина отказа администрации Тольяттикаучука от участия в круглом столе заключается в том, что она упорно не желает признавать факт существования независимого профсоюза «Наше дело». «Если бы кто-либо из администрации Тольяттикаучука принял участие в круглом столе, то руководству завода потом было бы крайне нелогично продолжать делать вид, что данный профсоюз ничего не значит. Хотя и отказ от участия лишь подчеркнул проигрышность позиций администрации, т. к. после этой дискуссии о существовании профсоюза «Наше дело» узнает все городское сообщество.

Причем теперь у тольяттинцев появился повод говорить о том, что руководство Тольяттикаучука боится деятельности профсоюза «Наше дело». Другим подтверждением этого стали слова председателя профсоюза «Наше дело» Владимир Жильченко: «Против активистов нашего профсоюза уже начаты репрессии.

Сергей Михель пытается через суд добиться признания незаконным недоначисления к отпуску шести дополнительных дней, которые должны идти в качестве компенсации за вредность производства. В отместку Михелю заявили, что ему в этом случае вообще недоначислят ни одного дополнительного дня к отпуску». Присутствовавшая на круглом столе представитель регионального уполномоченного по правам человека в г. Тольятти Элла Артеменко назвала все это грубейшими нарушениями прав человека, ровно как и то, что администрация предприятия не желает признавать профсоюзную организацию.

Не хотят признавать

Наличие огромного количества нарушений условий труда рабочих Тольяттикаучука отметил начальник тольяттинского отдела Государственной инспекции труда в Самарской обл. Федеральной службы по труду и занятости Сергей Сорокин. «В ходе проверок нашими инспекторами было выявлено около 220 нарушений, допущенных в сфере охраны труда. Это очень высокий показатель, и я считаю, что Тольяттикаучуку есть над чем работать. Против пяти должностных лиц предприятия были возбуждены дела об административных нарушениях. Мы намерены информировать губернатора Самарской обл. Владимира Артякова об этой проблеме», — заявил Сорокин на круглом столе. Он также добавил, что молодому профсоюзу «Наше дело» в целях повышения эффективности своей работы необходимо создать собственную инспекцию по охране труда. Законодательство, регламентирующее деятельность профсоюзов, это позволяет. «Эта инспекция сможет официально фиксировать все нарушения и далее с уже имеющимися документами обращаться в надзорные и контролирующие органы», — добавил Сорокин. Жильченко эту идею взял на заметку.

О массе имеющихся нарушений у Тольяттикаучука уже по своей линии отметил начальник тольяттинского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Сергей Безделин: «В предстоящую среду мы пригласили к себе руководство Тольяттикаучука для рассмотрения сразу нескольких дел об административных нарушениях». Помимо этого активистами профсоюза «Наше дело» было инициировано несколько судебных исков, в которых рабочие пытаются обязать администрацию Тольяттикаучука доначислить заработную плату по различным статьям. Это и компенсация за работу во вредных условиях, которая на протяжении многих лет тарифицировалась, по мнению рабочих, ниже реальной нормы. Это и компенсация за недоначисленные отпукскные дни. Это не в полном объеме проиндекированная зарплата. «Общая сумма требований трудового коллектива к администрации Тольяттикаучука на сегодняшний день уже может перевалить за 200 млн. р.», -заключил Жильченко.

Заказной характер

Между тем нашлись такие, кто попытался упрекнуть членов профсоюза «Наше дело» в желании решать свои проблемы через суд. Среди них оказался председатель ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти Анатолий Калинин. Этому можно найти объяснение. Возглавляемый Соловьяновым проадминистративный профсоюз является членом калининской ассоциации, перечисляет туда взносы. На неформальном уровне это вполне может стать причиной для придирок со стороны Калинина в адрес профсоюза «Наше дело».

Однако куда более нелепыми были реплики посетившего круглый стол президента ТПП г. Тольятти Владимира Жукова. Со знанием дела он попытался выяснить, какова численность профсоюза «Наше дело». Узнав, что официально в нем состоит не более сотни человек, он разразился обвинениями по отношению к организаторам круглого стола, назвав данное мероприятие «проплаченным», также как и ряд статей в местных СМИ, посвященных проблемам рабочих на Тольяттикаучуке. Причем, безосновательно обличая людей, он предпочел не слушать доводы, что профсоюз был организован только в феврале текущего года и что администрация Тольяттикаучука всячески препятствует его существованию. Более того, многих участников круглого стола вообще удивила сама постановка вопроса президента тольяттинской ТПП. Следуя его логике, получается, что если свои законные права пожелала отстоять меньшая, но при этом достаточно активная часть трудового коллектива, то их в этом поддерживать не надо. Сомнительно, что здравомыслящий человек захочет озвучить подобную мысль публично из чисто бескорыстных побуждений. Имел ли Жуков какую-либо заинтересованность в этом вопросе?

Борислав Гринблат задал ему вопрос, является ли Тольяттикаучук членом ТПП. На что Жуков дал утвердительный ответ. «Соответственно, они платят ТПП членские взносы. Значит, следует говорить, что в данном случае именно ваша деятельность является проплаченной. Вы понимаете, что своими безосновательными заявлениями вы оскорбили всех здесь сидящих?» — продолжил депутат Гринблат. Также выяснилось, что ТПП в свое время выполняла заказ Тольяттикаучука по проведению аттестации рабочих мест. Нужно отметить, что результат именно этой работы вызывает сейчас массу вопросов у рабочих. Так, например, еще в январе 2007 г. один из нынешних активистов профсоюза «Наше дело» Сергей Михель обнаружил несоответствие данных, указанных в документах об аттестации своего рабочего места, реальным условиям труда. В дальнейшем силами профсоюза «Наше дело» была инициирована проверка данного документа с привлечением независимых экспертов из службы Роспотребнадзора. Результат оказался для администрации Тольятикаучука неутешительным. Более того, выяснилось, что большое количество рабочих мест вообще не аттестовано. Является ли это результатом совместной работы ТПП с Тольяттикаучуком? Однозначно говорить об этом сейчас пока преждевременно. Хотя «Хронографу» известны случаи, когда администрацией Тольяттикаучука заключался договор со сторонней компанией на выполнение работ. Подписывались акты, перечислялись деньги, а результата работ не оказывалось. Причем руководство Тольятикаучук даже не пыталось вернуть деньги за невыполненные работы. Именно по такому принципу было сработано с ООО «Тургор», которое должно было отремонтировать рыбозащитные устройства (РЗУ) на оголовках волжского водозабора Тольяттикаучука. В результате водозабор до сих пор эксплуатируется с нарушением природоохранных норм. Большую опасность для экологии таит в себе и нежелание Тольяттикаучука четко следовать предписаниям Ростехнадзора в отношении мер производственной безопасности. А это уже вопросы, затрагивающие интересы всех граждан, живущих в Тольятти. В этой связи Элла Артеменко, подводя итоги круглого стола, предложила направить рассматриваемые материалы в природоохранную прокуратуру.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.