Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Желание уступить

Ростехнадзор не стремится быть более жестким по отношению к Тольяттикаучук

Павел Соколов

6 ноября Самарский областной суд частично удовлетворил жалобу ООО «Тольяттикаучук» на решение суда Центрального р-на Тольятти, признавшего требования Ростехнадзора законными. Ростехнадзор пытался добиться приостановки работы технологических трубопроводов, которые не были аттестованы в установленные нормами сроки. Данное нарушение, по мнению специалистов, может стать причиной серьезной техногенной аварии. Однако ряд признаков в действиях инспекторов Ростехнадзора, проверявших Тольяттикаучук, свидетельствовал о том, что данный судебный процесс был инициирован в целях получения Ростехнадзором прикрытия от возможных обвинений в бездействии.

Решение суда первой инстанции было вынесено 17 ноября. Суд Центрального р-на Тольятти постановил признать ООО «Тольяттикаучук» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления эксплуатации целого перечня (31 объект) технологических узлов и трубопроводов. Правонарушение Тольяттикаучука заключалось в том, что он на протяжении длительного времени не исполнял предписаний инспекторов Ростехнадзора о необходимости провести аттестацию трубопроводов. В соответствии с нормами безопасности аттестация промышленных трубопроводов должна осуществляться не реже одного раза в 20 лет. На Тольяттикаучуке этот срок оказался превышен по большому количеству объектов. Решение суда подлежало немедленному исполнению.

Между тем служба судебных приставов прибыла на Тольяттикаучук для осуществления исполнения постановления суда лишь 29 октября. Возникает вопрос, почему представители Ростехнадзора не попытались добиться немедленного исполнения решений суда, а предпочли ждать 12 дней. Причем даже после этого решение было исполнено далеко не в полном объеме. Был перекрыт всего лишь один из факельных стволов. Как заявлял корреспонденту «Хронографа» пристав Денис Петров, его якобы убедили, что перекрытие всех перечисленных в решении суда трубопроводов может привести к необратимым последствиям, чреватым авариями. Таким образом, пристав счел доводы руководства Тольяттикаучука достаточными для того, чтобы не исполнять решения суда. Однако «Хронографу» стала известна версия, объясняющая не только нерешительность приставов, но причину, по которой Ростехнадзор не слишком стремился к окончательной победе в суде. Чиновники Ростехнадзора, якобы понимая, что Тольяттикаучук все равно сумеет найти обходные варианты решения вопроса аттестации (или не желая на него давить), предпочли зафиксировать свои действия судебным решением. Это в любом случае обезопасит чиновников на случай ЧП. Медлительность же приставов можно толковать как то, что им, по всей видимости, пояснили, что Тольяттикаучук уже подал заявление в облсуд на обжалование данного решения и что велика вероятность, что оно будет отменено.

6 ноября Самарский областной суд частично удовлетворил заявление Тольяттикаучука. Вернул дело в первую инстанцию на повторное рассмотрение. Причем есть предположения, что дело было возвращено именно для того, чтобы решение не в пользу Ростехнадзора выносилось первой инстанцией. Так, например, в решении областного суда сказано: «Как видно из протокола судебного заседания, представитель ООО «Тольяттикаучук» пояснил, что остановка трубопроводов, указанных в предписании, может повлечь за собой остановку работы всего предприятия, остановка факелов приведет к выбросам в атмосферу. Однако данным доводам суд оценку не дал». Т.е. облсуд указывает, что, возможно, в доводах Тольяттикаучука имелись сведения, которые нужно было принять во внимание при вынесении решения. Причем уже на заседании областного суда инспектор Ростехнадзора Александр Бабичев, закрепленный за Тольяттикаучуком, подтвердил, что действительно остановка факельного производства приведет к выбросам в атмосферу. Другим словами, он подтвердил правоту руководства Тольяттикаучука. В этом плане у руководства Ростехнадзора, по логике вещей, должны возникнуть серьезные вопросы не только к инспектору Бабичеву, но и в целом к тольяттинскому межрайонному отделу самарского управления Ростехнадзора, возглавляемого Светланой Андреевой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.