Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Масонский след

В доверие к Владимиру Артякову пытаются войти представители парамасонской организации

Павел Соколов

На прошлой неделе прохожие могли лицезреть на улице председателя правления ЗАО «ФИА-БАНК» Анатолия ВОЛОШИНА (на фото) в новой роли. Банкир включился в предвыборную борьбу в качестве одного из лидеров сомнительного проекта «Тольятти, вперед!». Его желание играть на стороне партии «Единая Россия» (ЕР) может быть расценено в качестве попытки попасть в обойму доверенных лиц губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА. Если это случится, то в близком окружении бывшего топ-менеджера ФГУП «Рособоронэкспорт» может оказаться человек, зависящий от идеологов парамасонских структур. Под их еще больший контроль Волошин попал 6 июля, не без проблем избравшись губернатором российского дистрикта №2220 Rotary international.

Российский дистрикт

Сложно утверждать, что тольяттинский Ротари-клуб за время своего существования каким-то образом сумел существенно выделиться на фоне общероссийского ротарианского движения. Заштатная пародия на закрытый клуб с некой претензией на провинциальную элитарность, сборище некогда влиятельных в Тольятти пенсионеров да предпринимателей средней руки, до сих пор не утративших стремления побыть в окружении «великих» -примерно так можно охарактеризовать нынешнее состояние тольяттинского Ротари-клуба. Он один из более чем 50 клубов, работающих в европейской части России. Но несмотря на это, член этого клуба Анатолий Волошин в этом году сумел стать одним из первых губернаторов недавно созданного российского дистрикта (округ №2220).

Следует отметить, что ротарианское движение в России развивается уже почти 20 лет. Однако лишь в 2006 г. российские ротарианцы обрели свой российский округ. До этого момента российские Ротари-клубы состояли в округах иностранного происхождения. В основном это были округа скандинавских стран (Швеции, Финляндии).

Несложно догадаться, насколько высока должна быть конкуренция среди соискателей должности губернатора Ротари-клуба российского дистрикта. Тем более что, в отличие от Тольятти, в Москве и Санкт-Петербурге имеется по пять и более Ротари-клубов. На этом фоне не может не удивлять то, что Волошину удалось стать вторым по счету губернатором дистрикта №2220. И, по сути, первым среди российских ротарианцев, т. к. первым губернатором недавно созданного российского округа был гражданин США Андрей Даниленко.

В том, что американец стал первым губернатором российского дистрикта, нет ничего удивительного, т. к. организация Rotary International имеет американское происхождение (ее штаб-квартира находится в г. Эванстон, расположенном недалеко от Чикаго). Чего нельзя сказать об избрании Волошина. Здесь явно не обошлось без протекции. Причем на прошлой неделе «Хронографу» стало известно, кто мог оказать Волошину эту протекцию и во что она ему в конечном счете может обойтись. При этом следует отметить, что ученые-социологи характеризуют деятельность организации Rotary International весьма своеобразно. По мнению известного польского исследователя масонства Людвига Хасса, ротарианское движение — это наиболее рационалистическая и самая молодая американская формация масонства. «Ротари» относится к так называемому белому масонству, т. е. к объединениям, через которые масонство открыто воздействует на общество», — отметил Хасс в одной из своих монографий.

Серый кардинал дистрикта

Серым кардиналом российского ротарианского движения считается Андрей Ибрагимов -отставной офицер спецслужб. В бизнесе с начала 90-х. Совладелец и генеральный директор юридической компании ЗАО «Мусин и партнеры».

Основатель и первый президент Ротари-клуба «Санкт-Петербург» (первый ленинградский Ротари-клуб, созданный в 1990 г.). Партнером Ибрагимова в этой фирме является Валерий Мусин. В свое время Мусин вместе с Анатолием Собчаком преподавал на юрфаке Ленинградского госуниверситета. Помимо всего прочего, Ибрагимов является одним из влиятельных совладельцев ОАО Банк «Санкт-Петербург». В мае текущего года он был вновь избран в состав совета директоров банка.

Как отмечает источник «Хронографа», именно благодаря влиянию Ибрагимова удалось создать российский дистрикт №2220. В том числе не без его согласия первым губернатором округа стал Даниленко. И уж, конечно, кому как не Ибрагимову было решать, кто станет следующим губернатором, хотя официально это все было оформлено как выборы.

По версии другого источника «Хронографа», знакомство Волошина с Ибрагимовым могло состояться по линии их банковских интересов. Перспективы развития ЗАО «ФИА-БАНК» особенно остро начали тревожить Волошина на рубеже 2004-2005 гг. В этот период структура акционерного капитала банка в очередной раз претерпела серьезные изменения. С обретением независимости от своих прежних соучредителей в лице Александра Казакова и Сергея Кочуры Волошин приобрел проблему, связанную с ее сохранением. В этот период по стране прокатилась первая серьезная волна сделок слияния и поглощения в банковском секторе. Причем в Самарской обл. были свои структуры, готовые поглотить бизнес «осиротевшего» без вазовской опеки ФИА-БАНКа. Предложения о продаже доли в банке поступали как от представителей Группы «СОК», так и от совладельца банка «Солидарность» Алексея Титова. Волошин, скорее всего, понимал, что сделка с ними может закончиться для него тем, что он очень скоро может оказаться вытесненным из банка. Не исключено, что этот фактор заставил Волошина начать поиски крупного зарубежного инвестора. Учитывая, что у Волошина на тот момент не было серьезных связей среди совладельцев влиятельных западных банков, ему пришлось задействовать имеющийся потенциал ротарианских связей. К концу 2005 г. Волошин не исключал возможности выстраивания отношений с французской банковской группой «Сосьетте Женераль». В конце 2006 г. в качестве потенциального инвестора уже назывался шведский инвестиционный фонд ЕСНА. Хотя ближе к лету 2007 г. и его тема стала неактуальной. Вероятнее всего, это было связано с началом выстраивания отношений с Ибрагимовым. Причем в зависимости от Ибрагимова находится еще один небезызвестный в ротарианском движении деятель. Это президент московского Ротари-клуба «Ренессанс» 2004-2005 гг. Джан Паоло Морелло, имеющий серьезные связи среди итальянских банкиров.

Покровительство Ибрагимова позволяет Морелло занимать в структуре российского дистрикта высокие позиции.

Технология внедрения

В аппарате нынешнего губернатора Волошина он занимает должность главы комитета с весьма специфическим названием «по дружеским и международным связям».

Причем, как считают в московских Ротари-клубах, Морелло сумел сделать так, что новоиспеченный губернатор Волошин уже через несколько дней после своего избрания-назначения собственноручно вверг себя в скандал, о котором стало известно даже в штаб-квартире Rotary International в Эванстоне.

Суть скандала заключается в том, что Волошин еще накануне своего избрания провел встречи с рядом влиятельных представителей московских Ротари-клубов. Кому-то что-то обещал взамен на лояльность. Одним из них стало обещание, данное им президенту Ротари-клуба «Москва» Татьяне Колесниковой, сделать журнал «Доктор Татьяна» официальным изданием дистрикта №2220. Однако, став губернатором, Волошин не только ей отказал, но также распространил по всем Ротари-клубам округа информацию, дискредитирующую данное издание. И это при том, что журнал «Доктор Татьяна» был известен и почитаем ротарианцами еще задолго до появления Волошина на московском небосклоне Ротари. Позже, когда новый президент Ротари-клуба «Москва» Вадим Розенбаум попросил Волошина объяснить свои действия, тот ему сообщил, что автором этой интриги является Морелло. Если это было действительно так, то получается, что Волошин признал себя марионеткой в руках своего же подчиненного. Логично возникает вопрос: какой смысл Морелло и, соответственно, Ибрагимову был в том, чтобы ввергать Волошина в скандал, выставляя своего протеже в негативном свете перед руководством Rotary International?

Ответ может быть таким же практичным, как и само ротарианство. В Эванстоне уверены, что официальным зачинщиком скандала стал Волошин. Об интригах Морелло и Ибрагимова там, конечно же, ничего не пожелают знать. В этом случае Ибрагимов может выступить посредником в деле урегулирования конфликта. Т. е. Волошину будет оказана еще одна, но куда более серьезная услуга, расплатиться за которую могут попросить в любой момент. Вероятнее всего, это может произойти тогда, когда Волошин сумеет добиться расположения к себе со стороны окружения губернатора Самарской обл. Владимира Артякова и, соответственно, нового вазовского руководства. Чем, кстати, он сейчас и занимается, включившись в поддержку сомнительного проекта «Общественное движение «Тольятти, вперед!» в качестве одного из его инициаторов. Несложно понять, что организованное наспех одноразовое движение нацелено сразу на две задачи: поддержку партии ЕР на выборах в Госдуму и создание платформы для избрания мэром одного из его активистов. Вероятнее всего, на мэра пойдет активист Сергей Жилкин. В случае победы Жилкина люди, стоящие за Волошиным, также не останутся внакладе. Так ли это на самом деле, можно будет убедиться уже совсем скоро, когда Жилкин начнет раздавать обещания о том, что сможет привлечь в город крупных иностранных инвесторов. Учитывая нынешнее положение дел губернатора дистрикта Волошина, догадаться о происхождении этих инвесторов будет несложно.

Между тем ситуация действительно может зайти очень далеко. Тольяттинский предвыборный штаб ЕР для проведения своей избирательной кампании нанял Центр политического консультирования (ЦПК) «Николо-М». Председателем совета директоров ЦПК является Игорь Минтусов. Он очень давно находится в дружеских отношениях с Морелло. Как отмечает московский источник «Хронографа», имел даже совместные бизнес-интересы с ним.

На фоне всего этого не может не удивлять отсутствие бдительности со стороны руководителя тольяттинского штаба ЕР Сергея Очирова, большую часть своей жизни посвятившего работе в спецслужбах. Хотя если вспомнить, что Волошин предоставил ему в непростой для него период жизни хорошо оплачиваемую работу, то все вопросы о бдительности тут станут неуместными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.