Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Вавилину закон не писан

Подконтрольная банкиру строительная компания возводит ТРЦ с массой нарушений

Светлана Короткова

8 ноября в Новосибирске в процессе строительства обрушилась часть крупнейшего в городе торгово-выставочного комплекса «Большая Медведица». Тем временем в Тольятти на Приморском б-ре активно ведется строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Торпедо», проект которого даже не смог пройти экспертизу. Причем это далеко не единственное выявленное нарушение. Заказчиком-застройщиком объекта является ООО «Нексус» — компания, подконтрольная председателю правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) Виталию ВАВИЛИНУ (на фото).

Строящийся объект расположен южнее 6 кв. Автозаводского р-на Тольятти, между Приморским б-ром и стадионом «Торпедо». По окончании строительства общая площадь здания составит около 35 тыс. кв. м. Строительство ТРЦ «Торпедо» ведет заказчик-застройщик ООО «Нексус», генеральным директором которого является Александр Кобец, по совместительству депутат ТГД. В редакцию «Хронографа» поступила информация, что строительство объекта ведется с грубейшими нарушениями градостроительных норм. Одной из серьезных проблем является то, что проект строящегося ТРЦ до сих пор не прошел экспертизу. Это означает, что строители действуют на свой страх и риск. Другими словами, у заказчика проекта нет на руках заключения независимых экспертов на предмет безопасности и прочности конструкции будущего ТРЦ. Причем, как стало известно корреспонденту «Хронографа», проект отправлялся на экспертизу, но там его завернули, что еще больше усугубляет ситуацию. Т. е. заказчик-застройщик в данном случае осознает, что проект выполнен с недоработками, но при этом продолжает его возводить.

Стоит отметить, что не прохождение проектом экспертизы запрещает мэрии выдавать разрешение на строительство. Таким образом, ООО «Нексус» и здесь действует с нарушениями.

Более того, в газете «Городские ведомости» от 20.10.07 была опубликована информация о том, что ООО «Нексус» входит в число нарушителей по использованию земель не по целевому назначению с нарушением разрешительного использования. При этом Кобец в ответ на вопросы корреспондента «Хронографа» предпочитает отмалчиваться. Не отвечает он и на официальные запросы редакции. Тем временем «Хронографу» удалось получить официальный ответ из мэрии Тольятти за подписью заместителя мэра по строительству, архитектуре и землепользованию Владимира Бондаренко, в котором полностью подтверждается то, что строительство ведется с нарушениями (см. комментарий).

Необходимо отметить, что возглавляемый Виталием Вавилиным банк НТБ является сегодня дочерней структурой государственной корпорации «Банк развития «Внешэкономбанк СССР». Соответственно он является менеджером госкомпании. Т. е. Вавилин, будучи наделенным определенными функциями руководителя госструктуры, пытается развивать собственный бизнес, нарушая при этом установленные государством правила.