Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Бюджетный газ

Геннадий Маркин не оправдывает надежд Газпрома

Татьяна Никонорова

В качестве расходных статей в областной бюджет закладываются затраты на газификацию с. Ширяево и с. Новоматюшкино. Работы по газификации с. Ширяево должны начаться в январе 2008 г. Причем к этим работам намерено приступить ООО «Жигулевскгоргаз», несмотря на то что ранее комитетом по строительству, ЖКХ и транспорту Самарской губернской думы (СГД) распространялась и, похоже, лоббировалась идея, что данный участок работы должен принадлежать ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК).

Напомним, информация о ходе газификации с. Ширяево г. о. Жигулевск по обращению жителей села была заслушана комитетом по строительству, ЖКХ и транспорту СГД в июне 2007 г. На тот момент комитет, заслушав информацию, решил создать рабочую группу для рассмотрения проблемных вопросов по газификации с. Ширяево, находящегося в административном управлении г. Жигулевска, и с. Новоматюшкино, находящегося в административном подчинении г.Тольятти. В качестве председателя рабочую группу возглавил депутат СГД Геннадий Маркин (на фото), который также является начальником территориального Управления по строительству объектов газового хозяйства Самарской обл. ЗАО «Газпром-стройинжиниринг» ОАО «Газпром». Более того, общественная приемная Маркина находится в здании ООО «Жигулевскгоргаз», которое также входит в структуру Газпрома.

Помимо Маркина, в рабочую группу вошли заместитель председателя комитета по строительству СГД Николай Мальцев, начальник отдела комитета Валерий Ельцев. От правительства в рабочей группе присутствовал главный консультант отдела реализации программ газификации департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Валерий Авдеев. Кроме того, в рабочей группе присутствовали и представители энергоснабжающих организаций — от ООО «Средневолжская газовая компания Сергей Мирошниченко и от ООО «Жигулевскгоргаз» Валерий Иванищев.

В III квартале 2007 г. состоялось выездное совещание с рабочей группы. По его итогам на согласительную комиссию была вынесена рекомендация включить средства на газификацию с. Ширяево в размере 7 млн. р. в перечень расходных статей областного бюджета. Однако, как сообщали источники в комитете, газификацией с. Ширяево займется ООО «Средневолжская газовая компания», несмотря на то что изначально строительством газопроводов в этом селе предполагал заняться ООО «Жигулевскгоргаз», объекты газового хозяйства и магистральные сети которого находятся в непосредственной близости от этих сел.

Информация о планах СВГК относительно этих сел подкреплялась и тем фактом, что на конкурсе, организованном главным управлением организации торгов Самарской обл. 24 октября 2007г., на лот «Выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Проектирование и строительство газопровода в с. Новоматюшкино г.о. Тольятти» по строке бюджета «Обеспечение земельных участков под строительство объектами коммунальной инфраструктуры» было два претендента, представленная которыми документация соответствовала перечню, — ООО «СВГК» и ООО «Куйбышевский промстройпроект». Причем СВГК предлагает цену контракта 5,3 млн. р. А срок завершения проектных работ — 5 месяцев с момента подписания контракта. С учетом прохождения экспертизы и получения положительного экспертного заключения — 6 месяцев. ООО «Куйбышевский промстройпроект» предложил более мягкие условия контракта: стоимость контракта — 4,8 млн .р., а срок выполнения работ — 5,5 месяца с момента заключения контракта.

Результаты конкурса пока не обнародованы. «Хронограф» уже отмечал неэффективность Геннадия Маркина в качестве лоббиста интересов Газпрома (см. «Хронограф» №28 (193) от 23.07.07). Однако не меньшее удивление вызывает также позиция комитета по строительству, ЖКХ и транспорту СГД, откуда и поступила информация о намерениях передать газификацию с. Ширяево в ведение СВГК, хотя это наверняка было бы более затратно, нежели газификация этого села силами Газпрома.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.