Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Не дождались

Слушания по Уткину прошли без учета мнения Верховного суда

Игорь Караулов

9 ноября в суде Самарской обл. завершились предварительные слушания в отношении мэра Тольятти Николая УТКИНА. Примечательно, что заседание проводилось судьей Евгением КОЛЮЖНЫМ без учета решения Верховного суда. По версии адвокатов Уткина в суде просто не стали дожидаться полного текста решения ВС России, который признал необоснованным привлечение мэра по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

В конце октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России постановила отменить как незаконное и необоснованное заключение Самарского областного суда, усмотревшего в действиях мэра признаки злоупотребления должностными полномочиями. Юридически это формулировка пункта 2 статьи 285 УК РФ. Адвокаты доказали, что в деле о передаче в собственность мэрии Тольятти здания на Комсомольской улице нет состава преступления. Адвокаты Николая Уткина заявляют, что речь с самого начала шла о социальной ответственности бизнеса, а не о злоупотреблениях полномочиями, как это пыталась представить прокуратура Самарской обл.

Для того чтобы добиться справедливости, защитнику Ирине Хруновой пришлось даже съездить в Москву. Присутствовавший в Верховном суде прокурор согласился с позицией, высказанной адвокатом: Ирина Хрунова доказала, что 16 августа Самарский областной суд вынес заключение незаконно и необоснованно. После этого судебная коллегия ВС постановила отменить это заключение.

В пятницу Самарский областной суд должен был рассматривать дело в отношении временно отстраненного от должности мэра Николая Уткина с учетом данного решения, однако, несмотря на скрытый оптимизм со стороны защиты, этого не произошло. В областном суде заявили, что полный текст к ним не поступал и заседание по окончании предварительного слушания переносить в связи с этим не стали. Т. е. на деле получается так, что документа высшей судебной инстанции для областного суда как бы и не существует в природе. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются адвокаты мэра Тольятти. Защита Уткина ходатайствовала перед судом именно о снятии с него обвинений той части, которая официально отражена в документах Верховного суда. Адвокаты, кроме того, ходатайствовали об изменении меры пресечения Николаю Уткину до окончания судебного процесса.

Напомним, что пошел уже седьмой месяц, как мэр Тольятти находится под стражей. За время пребывания в СИЗО он перенес две операции, связанные с хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы. Судья суда Самарской обл. Евгений Колюжный посчитал преждевременным рассматривать и удовлетворять ходатайство об освобождении под подписку обвиняемого. Один из адвокатов Николая Уткина Андрей Сучков прокомментировал итоги завершения предварительных слушаний так: «Нам снова отказали в изменении меры пресечения. Это уже последовательная позиция областного суда. Большого удивления такое решение не вызвало, хотя разочарование есть».

Таким образом, можно сказать, что мэр Тольятти Николай Уткин останется под стражей, несмотря на решение Верховного суда. Решение высшей судебной инстанции, несомненно, дойдет до суда Самарской обл., но как оно скажется на дальнейшем ходе процесса по делу Уткина — сейчас предсказать не берется никто, учитывая позицию по отношению к обвиняемому местного правосудия. Следующее заседание, на котором уже будет рассматриваться само дело по существу, назначено на 23 ноября.