Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Единая Россия победила

В управлении по СМИ решили сменить руководство

Игорь Караулов

В мэрии Самары уже ведется предварительная подготовка к смене кадров управления по работе со СМИ и связям с общественностью администрации Самары. Как стало известно «Хронографу», уже в декабре этого года в этом управлении будет новый руководитель. Олегу ДРОЖДЖЕ (на фото), который возглавляет управление с ноября прошлого года, нашли замену в лице бывшего тележурналиста Елены ЛЕБЕДИНСКОЙ.

Информация о том, что в управлении затевают кадровые перестановки, появилась в середине октября, но ходила на уровне слухов. Официальное подтверждение она получила во время визита в начале этого месяца первого заместителя главы города Сергея Арсентьева в редакцию «Самарской газеты». Издание является официальным печатным органом администрации г.о. Самара, и коллективу газеты Арсентьев объявил о том, что в начале декабря управление по СМИ покидает Олег Дрожджа, а на его место принято решение назначить Елену Лебединскую. Некоторые из сотрудников «Самарской газеты» встретили заявление Арсентьева едва ли не аплодисментами, однако некоторые из источников «Хронографа» объясняют это тем, что у редактора «СГ» Оксаны Тихомировой, мягко говоря, натянутые отношения с руководителем управления. Впрочем, здесь могут преобладать лишь личные мотивы, тем более что Олегу Дрождже с момента его назначения на эту должность удалось наладить неплохие отношения практически со всеми СМИ Самары, включая даже аффилированные разным финансово-промышленным группам (ФПГ). Если при прежнем мэре Самары Георгии Лиманском связь с журналистами была попросту никакой, то со сменой градоначальника и кадров управления мэрию провозгласили открытой для любого журналиста. Хотя на самом деле это была не более чем иллюзия. Представители ФПГ, вошедшие в мэрию под видом чиновников, были крайне не заинтересованы в формировании обстановки публичности в своей работе.

Сам Дрожджа в прошлом также журналист телекомпании «Орион», что может объяснять его лояльность к сотрудникам СМИ. Тем не менее то, что перестановки в кадровой структуре управления по работе со СМИ непременно произойдут, подтверждают и наши источники в мэрии Самары.

«Изменения если и произойдут, то это случится не ранее декабря. Дело не только в окончании выборов в Госдуму. К этому моменту должен быть утвержден бюджет Самары на будущий год. Только после этого будет известно, каким уровнем средств сможет распоряжаться это управление», — прокомментировали нам ситуацию в мэрии на условиях анонимности.

«Хронографу» удалось связаться с Олегом Дрожджей. Он не стал комментировать вопрос о его уходе, но при этом отметил: «Я смогу говорить на эту тему позже, когда ситуация немного прояснится». В данный момент сложно объяснить, с чем конкретно связана эта замена, не исключено, что вопрос с Лебединской был уже давно предрешен, тем более что она имеет непосредственное отношение к партии «Единая Россия». Это, кстати, с учетом того, что Лебединская в этом году должна была возглавлять один из штабов партии «Справедливая Россия» по выборам в Государственную думу. Лебединская, насколько известно, должна была курировать сельское направление, но после того как мэр Самары Виктор Тархов отказался брать на себя руководство штабом по выборам и у руля встал Михаил Родионов, Лебединскую убрали с этой должности.

Вот что нам сказал один из сотрудников администрации города, который знаком с Еленой Лебединской: «Я не согласен с утверждением, что Лебединская является в данном случае креатурой какой-то там ФПГ. Скорее всего, выбор в ее пользу будет основываться на том, что она член партии ЕР. Хотя еще на выборах мэра Самары в прошлом году она работала в штабе Тархова. Кстати, сам Олег Дрожджа — член партии «Справедливая Россия». Если же говорить о том, что за человек Лебединская, то могу отметить: она выросла как профессионал при Александре Князеве. Делайте соответствующие выводы. Ее можно охарактеризовать как человека, практикующего радикальные приемы в пиаре. Поэтому можно предположить, что если она возглавит управление, то пиар партии ЕР, по крайней мере в Самаре, начнет обретать в том числе и радикальные черты. Нужно ли ЕР это в канун выборов президента? Упоминая Александра Князева, известного своей эпатажностью, наш источник имел в виду то, что Лебединская до 1998 г. работала репортером в телекомпании «Будни» (сейчас «Терра»), которая была создана Князевым.

Позже Лебединская ушла на ГТРК «Самара» в качестве ведущей новостной передачи, а затем перешла в агентство АДС «Пиар» — дочернюю структуру ассоциации делового сотрудничества «Волгопромгаз», весьма близкую Владимиру Аветисяну. В агентстве Лебединская также занималась участием в тех или иных предвыборных кампаниях. Например, в 2003 г. она участвовала в раскрутке кандидата в депутаты Госдумы Веры Лекаревой. Примечательно, что в АДС «Пиар» в свое время работала нынешний директор «Самарской газеты»

Марина Кожарская, которая незадолго до кампании неожиданно написала заявление «по собственному», но через некоторое время вернулась обратно. Есть информация, что Лебединская хотела ее пристроить на этих выборах, но после того, как сама лишилась должности куратора, Кожарской пришлось возвращаться к прежней работе.

Должность начальника управления по работе со СМИ и связям с общественностью администрации Самары — это не только владение потоками информации из мэрии и городских департаментов. Это еще и распределение контрактов между СМИ на освещение деятельности муниципалитета. Для справки: 32,7 млн. р. -такая сумма была выделена на освещение работы мэрии и городской думы в СМИ в марте этого года. Естественно, что должность начальника управления подразумевает участие в распределении бюджетных средств и лоббирование того или иного печатного СМИ, радио- или телеканала.

Вероятно, с уходом Дрожджи управление покинут и ряд специалистов. Предполагается, что вместе с Дрожджей уйдет и Алексей Ливенцев, который на должность специалиста управления пришел из областного министерства образования, ранее он работал в должности пресс-секретаря руководителя департамента образования Самарской обл. Ефима Когана.

Сам Олег Дрожджа, насколько известно, в данный момент находится на больничном, а большинство специалистов аппарата управления по работе со СМИ ушли в отпуск. Есть информация, что Дрожджа и ряд сотрудников управления перейдут в новый проект, скорее всего медийный, но это станет известно не раньше декабря.