Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Последний шанс

Губернатор взял ситуацию в г.Тольятти под контроль

Максим Климов

6 ноября г.Тольятти посетил губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ. Рабочий визит в первую очередь был связан с проведением совещания по вопросам социально-экономического развития г.Тольятти с участием членов правительства Самарской обл. Губернатор побывал на месте аварии в доме №53а по ул. Ленина и остался недоволен работой сотрудников мэрии, ответственных за устранение неисправностей. В связи с этим и.о. первого заместителя мэра г.Тольятти Владимиру ИВАНОВУ была поставлена задача начать кадровые перестановки в мэрии г.Тольятти.

26 августа 2007г. произошла утечка и взрыв бытового газа в доме №53а по ул. Ленина. В результате взрыва погибло 2 человека, а 300 пришлось эвакуировать. Взрыв случился из-за неправильно исполненного подключения газовой плиты в одной из квартир дома (см. «Хронограф» №30 (195) от 03.09.07г.). В результате ЧП произошло выгорание нескольких квартир. Кроме того, в момент аварии случился порыв водопроводных труб, в результате чего весь подъезд оказался затоплен. Однако представители мэрии, ответственные за скорейшее устранение последствий аварии, инициативы в работе не проявили. Таким образом, по прошествии трех месяцев с момента аварии всех необходимых работ проведено не было. Стоит отметить, что необходимыми работами в данной ситуации является не только локализация аварийной ситуации и починка крыши, но и приведение квартир пострадавших в нормальное состояние. Также необходимо было обеспечить выделение различного рода компенсаций всем пострадавшим без исключения, а не только жильцам, которые потеряли близких. И этого в должном объеме проведено не было. Этот факт вызывает негодование не только у пострадавших, но и у многих жителей г.Тольятти, ведь среди проживающих в этом подъезде большая часть — пенсионеры. Визит губернатора Самарской обл., который не оставил без внимания эту проблему, показал четкий контраст в отношении к жильцам по сравнению с местной властью. После осмотра пострадавших квартир Владимир Артяков, общаясь с жителями аварийного дома, сказал: «Вам все сделают. Правительство уже выделило дополнительные деньги, чтобы все отремонтировать. Есть у нас Владимир Иванов, вот он как глава города и служб докладывает мне, что и вашим подвалом будут заниматься. Сегодня мы берем ситуацию под контроль, назначаем человека, ответственного за ваш дом в мэрии, с которого можно спросить». Возможно, ситуация с аварийным домом еще раз сделала для губернатора очевидным факт плохой управляемости исполнительной власти г.о. Тольятти.

Далее Владимир Артяков отправился на совещание по вопросам социально- экономического развития г.Тольятти с участием членов правительства Самарской обл. и представителей исполнительной власти города. На этом совещании руководители департаментов мэрии отчитывались о работах, выполненных с начала 2007г., где делали акцент на близости достигнутых показателей к плановым. Однако члены правительства Самарской обл., присутствующие на совещании, обратили внимание на то, что в работе ряда департаментов дело обстоит совсем не так.

В частности, обоснованной критике подверглась строительная отрасль, курируемая заместителем мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Владимиром Бондаренко. Выслушав его доклад, Владимир Артяков оценил его следующими словами: «Не будем за фразами скрывать суть дела: отставание есть и оно катастрофическое. Подумайте о соответствии занимаемым должностям». И добавил, обращаясь к Владимиру Бондаренко: «Прежде всего это касается вас, Владимир Петрович». Характерно, что в ответе Владимира Иванова, и.о. первого заместителя мэра, прозвучала решимость исправить ситуацию: «Сегодня мы сделали уже ряд поручений, которые начнем немедленно реализовывать на тех объектах, которые мы сегодня посетили. Мы предпримем кадровые перестановки». Нужно отметить всю сложность сложившейся ситуации, в которой оказался Владимир Иванов. Т.к., являясь лишь исполняющим обязанности заместителя, а не мэром города, он должен отвечать за кадровые назначения, произведенные еще Николаем Уткиным. Снять с занимаемой должности Владимира Бондаренко он может, лишь убедив его написать заявление на увольнение по собственному желанию. Сложность ситуации еще и в том, что противники Владимира Иванова, несомненно, будут использовать эту ситуацию, чтобы дискредитировать и.о. первого заместителя мэра г.Тольятти. Надо отдать должное губернатору Владимиру Артякову, который прекрасно понял ситуацию, сложившуюся в г.Тольятти, дав шанс Владимиру Иванову начать ее исправлять. Это выглядит разительным контрастом на фоне позиции, которую занимал прежний губернатор Константин Титов, который также понимал сложность положения, складывающегося в г.Тольятти, но не предпринял никаких действий, направленных на его изменение. Ситуация, сложившаяся в «обезглавленном» городе, вполне может перейти в разряд кризисных, а застой в исполнительной власти города весьма похож на происходящее в ТГД (см. «Хронограф» №38 (203) от 22.10.07г.). Не исключено, что в данном случае резких заявлений в адрес Владимира Иванова на публике не было по той простой причине, что Владимир Иванов сам является членом партии ЕР, при этом достаточно долгое время занимает руководящие должности в администрации г.Тольятти. Соответственно, это могло бы использоваться политическими оппонентами партии ЕР в качестве одного из наглядных примеров бездействия высокопоставленных членов этой партии. Безусловно, в данной ситуации вполне логично у людей возникают вопросы о партийной ответственности высоких должностных лиц. Хотя, с другой стороны, не исключено, что отдельные чиновники не дорожат своим партийным членством и куда действеннее пригрозить отлучением от занимаемой должности. И если подобная ситуация имеет место на самом деле, можно предположить, что чистка партийных рядов в ЕР, озвученная на высшем уровне, может стать реальным методом борьбы с забалтыванием проблем.

Также не исключена вероятность того, что сам и.о. первого заместителя мэра был оставлен на занимаемой должности в связи с тем, что губернатор учел несбалансированную ситуацию в г.Тольятти, в котором долгое время отсутствует должный порядок и стабильность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.