Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (207) | 12 ноября 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Рынок оказался устойчивым к негативу

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов выросли на 3-5%. Акции сырьевых компаний пользовались повышенным спросом со стороны инвесторов на фоне рекордных цен на нефть и растущих цен на цветные металлы. На этот раз наш рынок оказался довольно устойчивым по отношению к внешнему «негативу». Как отмечают многие аналитики, дорогая нефть, слабый доллар, политическая стабильность и недооцененность относительно других развивающихся рынков делают российский рынок весьма привлекательным в глазах иностранных инвесторов. Но, несмотря на все это, рост не может длиться вечно, ждем коррекцию.

По итогам недели индекс РТС вырос на 3,06% и закрылся на отметке 2 288,15 пункта. Объем торгов оставался на среднем уровне. Технический индекс ММВБ вырос на 2,72% и закрылся на уровне 1 917,29 пункта. Оборот торгов оставался на уровне выше среднего.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «СведловскЭнерго» (+13,61%), обыкновенные акции ОАО «Разгуляй» (+13,48%), обыкновенные акции ОАО «Полиметалл» (+9,53%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «ОрелЭнерго» (-7,73%), обыкновенные акции ОАО «МосЭнергоСбыт» (-5,87%), акции ОАО «КомиЭнерго» (-5,02%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели выросли на 5,84% и закрылись на отметке 323,25 р. за акцию. Объем торгов был выше среднего и возрастал.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно снижение котировок.

На прошедшей неделе обыкновенные акции НК «Роснефть» были автоматически проданы при достижении уровня профит-приказа по цене 221,00 р. Остальные позиции остались без изменений, т.к. не были достигнуты ни уровни стоп-, ни уровни профит-приказов.

Хотя на прошедшей неделе коррекции не произошло, тем не менее ее вероятность только выросла, поэтому мы пока не будем открывать больших позиций. Купим немного привилегированных акций «Южной телекоммуникационной компании (ЮТК)» по текущей цене закрытия 3,48 р. за шт. По этой позиции профит-приказ поставим на уровне 3,79 р., а стоп-приказ на уровне 3,29 р. за акцию. Три четверти денежных средств оставим в наличном виде.

По оставшимся позициям уточним уровни стоп- и профит-приказов. По бумагам КБ «Сбербанк РФ» стоп-приказ оставим на уровне 103,62 р., а профит-приказ переставим на уровень 115,00 р. По бумагам НК «Сургутнефтегаз» стоп-приказ оставим на уровне 30,79 р., а профит-приказ переставим на уровень 34,00 р. В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.