Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Питерцы пришли сами

Банк «ВЕФК» откроет филиал в Самаре

Илья Ковальчук

Петербургский банк «Восточно-Европейская финансовая корпорация» планирует открыть филиал в Самаре. Скорее всего, новое подразделение начнет работу до конца 2007 г. Не исключено, что решение об открытии филиала говорит о неудачном завершении переговоров, которые ВЕФК вела с собственниками самарского Волжского универсального банка о его продаже.

Об интересе петербургской банковской группы «Восточно-Европейская финансовая корпорация» (ВЕФК) к Самаре стало известно летом 2007 г. По неофициальной информации, представители этой структуры вели переговоры о приобретении с владельцами двух самарских банков -основным собственником Ипотечно-земельного банка Ильясом Шакуровым и акционерами Волжского универсального банка (ВУБ) Наилем и Русланом Вахитовыми. Любопытно, что сейчас в состав ВЕФК входит 8 банков. По данным сайта группы www.vefk.ru, членами ВЕФК являются ОАО «Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации» (г. Санкт-Петербург), Инкас-банк (г. Санкт-Петербург), Петро-Аэро-Банк (г. Санкт-Петербург), Русский торгово-промышленный банк (г. Санкт-Петербург), Выборг-банк (Ленинградская обл., г. Выборг), Банк «РОСТ» (г. Москва), Уральский трастовый банк (г. Ижевск), МДМ-Банк-Урал (г. Екатеринбург).

Источник, близкий к руководству ВУБа, утверждал, что представители петербургской группы уже неоднократно посещали это кредитное учреждение. Скорее всего, эти переговоры были связаны с планами ВЕФК возобновить работу на территории Самарской обл., поскольку приобретение действующего банка позволяет получить одновременно и офис, и менеджмент, и клиентскую базу.

Однако к настоящему времени планы ВЕФК, судя по всему, несколько скорректировались. Как стало известно на прошлой неделе, петербургская корпорация предпочла открыть в Самаре филиал одноименного банка, входящего в группу. Сроки его открытия пока неизвестны. Велись ли переговоры с потенциальными кандидатами на должность управляющего, уточнить не удалось. Примечательно, что ранее один из банков, в настоящее время входящий в ВЕФК, — Инкасбанк был представлен филиалами в Самаре и Тольятти. Однако результаты их деятельности оказались нелучшими, и оба филиала были закрыты.

Оценить перспективы развития СФ ВЕФК участники регионального рынка затруднились. «Опорных клиентов в Самаре у них нет, — заявил один из банкиров. — А уровень конкуренции и в сфере банковской розницы, и тем более в сфере работы с корпоративной клиентурой очень высок».

Связаться с представителями ВЕФК и Наилем Вахтовым не удалось. Ранее Вахитов заявлял, что никаких переговоров о продаже банка не ведется.

Справка:

Финансовые показатели банковской группы «Восточно-Европейская финансовая корпорация» на апрель 2007 г.

Валюта баланса банка ВЕФК — 22,862 млрд. р.

Кредиты, выданные коммерческим организациям, -

14,571 млрд. р.

Остатки на счетах юридических лиц — 4,961 млрд. р.

Остатки на счетах физических лиц — 9,828 млрд. р.

Уставный капитал — 4,857 млн. р.

Собственный капитал — 1,830 млрд. р.

www.banks-rate.ru