Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

С чистыми намерениями

ОАО «КуйбышевАзот» соблюдает экологические принципы развития производства

Константин Грайко

31 октября в конференц-зале ОАО «КуйбышевАзот» состоялись общественные слушания на тему «Оценка воздействия на окружающую среду строительства воздухоразделительной установки (ВРУ) цеха №10». С докладом по этому поводу выступил главный инженер предприятия Анатолий ОГАРКОВ (на фото). Надо отметить, что публичные мероприятия, проводимые в связи с внедрением новых технологий или модернизацией производства, стали на КуйбышевАзоте традиционными и, по мнению участников слушаний, заслуживают всеобщего одобрения.

Постоянная модернизация производства является одним из ключевых факторов успешного развития любого современного предприятия. Процесс замены морально и технически устаревшего оборудования продиктован не только конъюнктурой рынка, но и повышением требований к экономичности и экологичности производственного процесса. Воздухоразделительная установка, проектируемая на промплощадке цеха №10 взамен установленной в 1972 г., имеет большую производительность, новую систему предварительного охлаждения воды и воздуха, блок комплексной очистки воздуха и систему хранения и газификации жидкого азота, кислорода и аргона.

Как пояснил в своем докладе Анатолий Огарков, новая ВРУ позволит увеличить объемы производства при снижении энергозатрат. Об этом же говорят и озвученные цифры: потребляя примерно такое же количество воздуха (около 100 тыс. куб. м в час) и используя те же коммуникации и энергоресурсы, новая ВРУ будет производить кислород на 30%, а азота — почти в два раза больше, чем действующая.

В основу работы ВРУ положен криогенный метод, при котором образующиеся отходы производства, включая сточные воды, минимально воздействуют на окружающую среду, а выбросы вредных веществ в атмосферу исключены. Сбрасываемые в атмосферу газы — азот, кислород и небольшое количество аргона — являются естественными компонентами атмосферного воздуха и не повлияют на его состав.

Объем сточных вод увеличится только на величину ливневых стоков с территории вновь проектируемого объекта. Также при эксплуатации новой ВРУ периодически будет образовываться незначительное количество твердых отходов, но их состав и количество не превысят установленных лимитов, а размещение впишется в уже существующую на предприятии схему.

В целом общественные слушания по данному вопросу не вызвали горячих дискуссий, поскольку в целесообразности внедрения новой установки и ее экологичности никто не усомнился. В своем заключительном слове Анатолий Огарков поблагодарил всех участников мероприятия. Он подчеркнул, что природоохранные аспекты для предприятия являются наиважнейшими при реализации любого проекта и привел такие цифры: «Сегодня суммарные выбросы КуйбышевАзота в атмосферу составляют 3,6 тыс. т в год, в то время как 284 тыс. автомобилей, находящихся в личном пользовании у тольяттинцев, вносят вклад в загрязнение городского воздуха в объеме 150 тыс. т в год. То есть наши выбросы составляют всего лишь 2,4% от автомобильных!»