Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Разогретое место

«Рамстор» пришел, «Рамстор» ушел...

Светлана Короткова

1 ноября в самарском торговом центре «Мега-Сити» прошло торжественное открытие гипермаркета торговой сети «Перекресток». Ранее на этом месте располагалась торговая сеть «Рамстор», свернувшая свой бизнес в этом ТЦ весной текущего года. Похожая ситуация произошла три года назад, когда из ТЦ «Московский» на место «Патэрсон» пришла торговая сеть «Рамстор».

На церемонии открытия очередного гипермаркета торговой сети «Перекресток», входящей в Х5 Retail Group, присутствовали региональный управляющий группы Владимир Рыжков и вице-президент компании «Виктор и Ко» Андрей Сурков. Стоит отметить и присутствие в качестве почетного гостя главы лицензионной палаты Самарской обл. Владимира Поротикова, в прошлом начальника городской торговой инспекции Самары. ТЦ «Мега-Сити» совместно с ТЦ «Московский» принадлежит самарскому девелоперу Виктору Суркову.

На площадях, занятых «Перекрестком», еще недавно располагался один из магазинов сети «Рамстор», вынужденный недавно покинуть ТЦ «Мега-Сити». В числе причин, как стало известно из источников, близких к «Рамстору», были нестабильные отношения арендатора с руководством ТЦ. Надо отметить, что три года назад в точно такую же ситуацию попала сеть «Патэрсон». Как и в случае с «Рамстором», принадлежащая Суркову компания «Виктор и Ко» заключила с «Патэрсон» предварительный краткосрочный договор аренды на торговую площадь в другом своем торговом центре в Самаре — мега-комплексе «Московский». К нему прилагался проект долгосрочного семилетнего договора. Однако по истечении 11-месячного испытательного срока г-н Сурков потребовал от «Патэрсон» освободить помещение, а на его место пришел «Рамстор», по-видимому, посчитавший условия Суркова вполне приемлемыми. Однако теперь «Рамстору» пришлось уступить место в пользу другого федерального ритейлера. Нужно отметить, что успешное развитие в Самарской обл. торговой сети «Перекресток» связано во многом с тем, что группу Х5 Retail возглавляет Лев Хасис, долгое время работавший в регионе и сохранивший здесь обширные связи. Возможно, этим фактом объясняется предпочтение, отданное «Перекрестку» владельцами ТЦ «Мега-Сити».

Очевидно, что до сих пор в регионе успех той или иной торговой сети определяется больше лоббистскими возможностями, чем ассортиментом и качеством товара. Например, в пользу этого говорит неудача в Тольятти сети «Патэрсон», сократившей свое присутствие с шести до двух точек (см. Хронограф №37 (202) от 15.10.07).

Справка:

ТЦ «Мега-Сити» был открыт 29 апреля 2006 г. Трехэтажное здание, типа суперокружной. Общая площадь составляет 61 тыс. 38 кв.м, арендная площадь -28 тыс. 321 кв.м. Якорными арендаторами являются «Перекресток», «М.Видео», «Союз», «Детский мир».

Группа компаний «Виктор и Ко» была образована в 1996 г. и является одним из крупнейших в Поволжье девелоперов с одиннадцатилетним опытом в сфере строительства, управления и развития объектов коммерческой недвижимости. Президентом ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» является Виктор Сурков, он же владелец ТЦ «Московский» и ТЦ «Мега-Сити».

Компания Х5 Retail Group образована в мае 2006 г.путем слияния торговых сетей «Перекресток» и «Пятерочка». Главным исполнительным директором этой компании является Лев Хасис.

На сегодняшний день торговая сеть «Перекресток» имеет в Самаре гипер-маркет вТЦ «ПаркХаус», супермаркеты вТЦ «Мичуринский», ТЦ «Русь», ТЦ «Приволжский», ТЦ «Апельсин», ТЦ «Мега-Сити» и мини-маркет в ТЦ «Колизей». «Перекресток» в Тольятти представлен супермаркетами в ТЦ «Русь на Волге» и ТЦ «Аэрохолл» и мини-маркетом в ТЦ «Юность».