Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Хлебное место

ОАО «Тольяттихлеб» было замечено в самозахвате городских земель

Максим Климов

Инспекцией муниципального земельного контроля управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти было выявлено два значительных нарушения, допущенные ОАО «Тольяттихлеб». Данные нарушения были выявлены в ходе проверки, которая проходила с 1 по 12 октября. Теперь у руководства ОАО «Тольяттихлеб» есть только два выхода: оформление документов на землю или возвращение к исходной территории. В противном случае в отношении предприятия может быть выдвинут иск со стороны Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской обл. (УФАКОН, Роснедвижимость).

Проведенная инспекцией проверка выявила ряд нарушителей, среди которых оказалось и ОАО «Тольяттихлеб». Инспекция муниципального земельного контроля посчитала, что такие действия, как самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования, необходимо пресечь. Поэтому документы были направлены для разбирательства в УФАКОН. Специалисты Роснедвижимости утверждают, что, несмотря на то что данное нарушение не является редким, у руководства ОАО «Тольятти-хлеб» есть время до 17.01.08, чтобы устранить нарушение. Таким образом, у ОАО «Тольяттихлеб» есть три месяца для того, чтобы оформить необходимые документы на землю и стать добросовестным владельцем участка. В противном случае документы о неисполнении предписания будут направлены в суд.

Стоит отметить, что одним из руководителей ОАО «Тольяттихлеб» является Александр Ренц. Его отец, Николай Ренц, на протяжении последних семи лет занимал должность первого вице-мэра г. Тольятти и, как утверждают неформальные источники «Хронографа», до сих пор обладает большим количеством необходимых связей и косвенным влиянием в чиновничьем аппарате города. Таким образом, становится не совсем понятно, как структуры с подобными неформальными связями в мэрии города допускают подобные грубые нарушения. Возможно, это своеобразный гамбит.

Доподлинно известно, что в ОАО «Тольяттихлеб» достаточно давно вынашивается проект оптимизации своих мощностей. И было бы вполне понятно, если бы руководство компании не вкладывало деньги в модернизацию устаревшего оборудования своего комбината в Комсомольском р-не, а перенесло бы все оборудование в Центральный р-н на ул. Голосова, с учетом того, что там находится огромное количество неиспользуемой территории.

Таким образом, один раз в три месяца ОАО «Тольяттихлеб» может расширяться и через дружественные компании, которые будут направлять на пекарей жалобы в инспекцию муниципального земельного контроля управления земельных ресурсов мэрии г. о. Тольятти, фиксировать расширение. После чего платить минимальный штраф в размере 10 000 р. и иметь минимум три месяца для оформления документов на землю.

Действительно, ОАО «Тольяттихлеб» есть куда расширяться, за забором хлебопекарни когда-то находился лесок, который был благополучно вырублен. Со временем возможно сворачивание производственной деятельности и данный участок может быть перепрофилирован под жилую или коммерческую застройку, что, безусловно, на фоне нынешних цен на недвижимость окажется куда более выгодным бизнес-решением, нежели вложение средств в техническое перевооружение своих производственных мощностей. В Тольятти уже известно несколько случаев подобного рода. Так, например, филиал ОАО «Тольяттимолоко» в Комсомольском р-не был продан новым собственникам, которые теперь пытаются перепрофилировать данную площадку под коммерческую застройку. По тому же пути идет перепрофилирование площадки бывшего пассажирского автокомбината в Центральном р-не. «Хронографу» стало известно, что на уровне правительства РФ готовится решение, которое позволит оформлять в собственность собственникам предприятия земельные участки, на которых расположены эти предприятия, по цене, составляющей 4-20% от кадастровой стоимости данного земельного участка. Можно предположить, что внезапное расширение территории предприятия заточено именно под этот законопроект. Для руководства ОАО «Тольяттихлеб» было бы вполне удобно и выгодно максимально расшириться сейчас и выкупить потом всю захваченную землю в разы дешевле ее кадастровой стоимости. После чего заявить о ликвидации своего Комсомольского филиала.

В то же время территория, захваченная ОАО «Тольяттихлеб», является защитной зоной, т. к. под землей проходят кабель 6 кв, кабель 0,4 кв, канализационная сеть диаметром 300 мм, а также теплотрасса с тепловой камерой, которая идет от ЦТП-20. Таким образом, специалисты МУП «ПО КХ» в случае аварии вполне могут не церемониться с ОАО «Тольяттихлеб», т. к. являются ответственными за данные сети. Также для оформления данной земли в собственность ОАО «Тольятти-хлеб» необходимо экспертное заключение от специалистов МУП «ПО КХ», которое они могут не получить. Таким образом вполне возможно, что до 17.01.08 участки в 2000 кв.м, захваченные ОАО «Тольяттихлеб», не приобретут нового добросовестного собственника.