Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Борцы с паникой

Взрыв в Тольятти не хотят признавать терактом

Игорь Караулов

31 октября в Тольятти на пересечении ул. Гагарина и Карла Маркса был взорван рейсовый автобус, следовавший по маршруту №2. Данное событие стало страшной неожиданностью не только для горожан, но и для представителей всех силовых структур. В первые часы после взрыва ни у кого не вызывало сомнений, что он стал результатом террористического акта. Хотя уже на следующий день спецслужбы попытались сбить волну панических настроений. Была озвучена версия, что взрыв мог случиться по причине неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством, которое перевозил 21-летний житель Тольятти Евгений ВАХРУШЕВ. Однако не все столь однозначно в данной версии.

31 октября в 8.07 Тольятти стал свидетелем трагедии, которая содержала все внешние признаки террористического акта. В рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту №2, прогремел взрыв. Мощность взрывного устройства была оценена примерно в 2 кг тротилового эквивалента. В результате взрыва 8 человек скончались. Более 50 человек с травмами разной степени тяжести были доставлены в больницы города. Среди погибших и пострадавших в основном студенты. Весть об этом очень быстро облетела весь город. Горожане пребывали в подавленном настроении. Многих терзала мысль: «Вот и до Тольятти добрались...» Сразу после происшедшего выстраивалась масса версий о том, что на самом деле случилось. Поскольку информация в прессу просачивалась крайне скупая и никак не комментировалась, это обстоятельство породило предположение, что в автобусе мог ехать террорист-смертник. Одно из изданий даже написало, что на месте трагедии были найдены остатки пояса шахида.

Правоохранительные органы поначалу предполагали, что могла взорваться граната, которую перевозил кто-то из пассажиров, однако, учитывая характер повреждений, от этой версии пришлось отказаться. Даже мощная «Ф-1» могла убить в толчее 3-5 человек и не нанести такого количества травм остальным пассажирам автобуса. Затем прозвучала версия, что автобус мог быть заминирован, а взрывчатка располагалась на некотором возвышении над полом. Однако террористы, если проследить историю подобных взрывов в других городах, имеют обыкновение крепить СВУ (самодельное взрывное устройство) либо под днище транспорта, либо под сиденье.

Уже в четверг появилась информация, что к взрыву мог быть причастен один из тольяттинских студентов, который увлекался химией. Обыск на его квартире подтвердил догадки правоохранителей. Но до того как эта информация была озвучена, прозвучал еще ряд версий, тем более что в самом начале было официально заявлено: есть предположение, что взрыв носит характер намеренного террористического акта. Незадолго до этого в Тольятти правоохранителями досматривались рейсовые автобусы на предмет обнаружения подозрительных пакетов или еще чего-то в этом роде. Как следствие, появилась версия, что служители правопорядка могли знать о том, что в Тольятти готовится теракт, но решили расследовать это дело самостоятельно. Если это так, то получается, что искали не в то время и не в том месте. Тем более что до этого, 24 октября, в Тольятти уже был зафиксирован взрыв, который произошел в подъезде девятиэтажного дома по ул. Мира. По информации источников «Хронографа», подросток нашел подозрительный пакет и попытался исследовать его содержимое, после чего и прогремел взрыв. Правда, количество взрывчатки было небольшим и она имела направленное действие. Подростка с травмой «ампутация кисти» доставили в одну из больниц Тольятти. Правоохранительные органы сделали все возможное, чтобы информация об этом инциденте не просочилась в СМИ. Тем более что ранее была дана жесткая установка не афишировать подобные случаи как со стороны центрального руководства силовых структур, так и от главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея Сычева.

Уже сейчас ясно, что эти два случая не имеют между собой ничего общего. Одновременно с расследованием обстоятельств трагедии силовики, которые буквально наводнили Тольятти, были заняты тем, чтобы в прессу не просачивалась «лишняя информация». Была дана четкая установка не допустить «чернухи» в СМИ, но, несмотря на все усилия, это все равно произошло. На одном из блогов live-journal.com были размещены снимки с места трагедии, которые затем перепечатал ряд интернет- изданий. Расследование того, как снимки попали в Сеть, было поручено Управлению ФСБ по Самарской обл. Проверка, проведенная сотрудниками спецслужб, выявила компьютер, с которого были слиты фотографии. По официальной информации ФСБ, в данном случае имела место утечка служебной информации из структурного подразделения одного из силовых ведомств региона, имевших отношение к проведению мероприятий в рамках предварительного следствия. Указанные фотоснимки были сделаны экспертами во время осмотра места происшествия и предназначались для служебного пользования. Как стало известно «Хронографу», фотографии были сделаны одним из сотрудников МЧС, а затем переданы непосредственно лицу, которое разместило снимки в Глобальной сети. Была даже соблюдена некоторая конспирация. Так, фотографии были немного искажены при помощи фоторедактора, чтобы возникло впечатление, будто снимки сделаны на камеру мобильного телефона. Как стало известно, рассматривается вопрос об увольнении сотрудника МЧС, «слившего» фотографии, однако уголовного наказания за эти действия не предусмотрено.

В минувшую пятницу в Тольятти проходили похороны погибших при взрыве автобуса. Родственники отказались от предложения муниципалитета похоронить всех на общей аллее, т. к. похороны в итоге могли приобрести некий политический окрас. Первым был похоронен главный подозреваемый во взрыве 21-летний Евгений Вахрушев. Руководство ФСБ официально объявило Вахрушева главным подозреваемым.