Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

Дело государственной важности

Работники ОАО «Тольяттиазот» продолжают митинговать

Максим Климов, Светлана Короткова

С 24 по 26 октября трудовой коллектив ОАО «Тольяттиазот» снова пикетировал федеральную трассу М5. Примечательно, что накануне очередной акции тоазовцев Самарскую обл. посетил премьер-министр РФ Виктор ЗУБКОВ. Визит столь высокопоставленного чиновника, а также пристальное внимание правительства РФ к происходящим в Самарской обл. событиям вполне могут стать обнадеживающими для трудового коллектива ОАО «Тольяттиазот» факторами. Возможно, именно благодаря данному вниманию со стороны властей может завершиться противостояние, которое продолжается уже более двух лет.

На минувшей неделе рабочие ОАО «Тольяттиазот» провели на федеральной трассе М5 три митинга подряд. Данные митинги продолжают начатую коллективом в 2005г. борьбу за независимость их предприятия. Стоит отметить, что до первых митингов в 2005г. ОАО «Тольяттиазот» для многих сторонних наблюдателей могло показаться закрытым предприятием. Возможно, никто не обратил бы внимания на его проблемы, если бы подобная информационная закрытость была бы сохранена. Ведь в большинстве случаев рейдерские действия лежат в плоскости взаимоотношений собственников и топ-менеджмента предприятия. Трудовой коллектив обычно остается в стороне. Более того, если между рабочими и администрацией отсутствует взаимопонимание, то рейдерам это только на руку. Однако в случае с Тольяттиазотом на эти митинги выходят именно рядовые сотрудники корпорации. Их практически невозможно ввести в заблуждение по поводу истинного положения дел на заводе. Им известны проблемы предприятия изнутри. И при всем этом простой народ предпочитает выходить на митинги, делать все зависящее от него, чтобы отстоять свое предприятие, защитить своего руководителя Владимира Махлая. Стоит напомнить, что ради плохого руководителя народ на улицу не выйдет.

Между тем коллектив ОАО «Тольяттиазот» в течение последних двух лет выходил не только на улицы Тольятти с требованием оставить их предприятие и Махлая в покое. Были пикеты в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре. Эти акции не могли остаться незамеченными. Рабочие сумели привлечь к себе внимание полномочного представителя президента РФ в ПФО Александра Коновалова, да и самого президента РФ Владимира Путина.

Шло время, шли обыски, шли суды, которые юристами Тольяттиазота не всегда по разным причинам выигрывались. Однако в последнее время неожиданно для многих, причем даже не только для самих тоазовцев, ОАО «Тольяттиазот» стало одерживать верх в судебных разбирательствах.

Не исключено, что именно это в какой-то степени показало тем, кто стоит выше правоохранителей, что нужно более внимательно и взвешенно выносить решения относительно судьбы ОАО «Тольяттиазот». Поскольку на кону стоит не просто функционирование завода или его руководителя, а судьбы людей, а это тысячи трудящихся. Подтверждением этому стали сразу два значительных судебных решения, которые были вынесены 3 октября (см. «Хронограф» №36 (201) от 08.10.07).

Особым образом стоит отметить, что увеличение эффективности работы Тольяттиазота напрямую зависит от личного присутствия на нем Владимира Махлая. Трудно управлять такой сложной системой, как крупнейший по мировым масштабам химкомбинат, который ежегодно выпускает миллионы тонн продукции, дистанционно. Эффективно работающее и развивающееся предприятие выгодно России прежде всего с экономической точки зрения. Предприятие, которое динамично развивается, увеличивает мощности, тем самым увеличивает и доход, от которого напрямую зависит рост объемов налогов, подлежащих уплате в казну государства как на местном, так и на федеральном уровнях. «В этой связи прежде всего именно государство должно быть заинтересовано, чтобы предприятие управлялось эффективно», — отметила председатель профкома ОАО «Тольяттиазот» Ольга Севостьянова.

Стоит напомнить, что Владимир Махлай был направлен на Тольяттиазот в 80-е годы приказом министра химической промышленности СССР. Именно государство направило руководителя успешного химпредприятия из пос. Губаха в Тольятти, чтобы он смог организовать эффективную работу недавно построенного Тольяттиазота.

Возвращаясь к сегодняшнему дню, следует, что на данный момент к Самарской обл. приковано внимание руководства страны как никогда ранее. Причиной тому послужило недавнее назначение новым губернатором Самарской обл. Владимира Артякова.

В то же время на прошлой неделе Самарскую обл. посетил недавно назначенный на пост премьер-министра РФ Виктор Зубков. Впервые человек, занимающий подобную должность, почти сразу после своего назначения посетил Самарскую обл. Это является серьезным показателем пристального внимания со стороны руководства страны к делам, происходящим в Самарском регионе, к региону, в котором ОАО «Тольяттиазот» является одним из крупнейших предприятий и налогоплательщиков области.