Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (204) | 29 октября 2007г.
 

Нарушев пошел на повышение

Начальник УФСКН станет заместителем губернатора

Игорь Караулов

В Самаре полным ходом формируется еще одна спецслужба, указ о создании которой был подписан президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ в конце октября. Речь идет о так называемом антинаркотическом комитете, филиалы которого в виде комиссий в ближайшее время будут созданы во всех регионах. Председателем такой комиссии будет непосредственно губернатор, а его первым заместителем — глава УФСКН. В случае с Самарской обл. речь идет о генерал-лейтенанте Михаиле НАРУШЕВЕ (на фото).

Своеобразное министерство, судя по всему, будет иметь довольно обширные полномочия. Комиссия в области будет подчиняться Государственному антинаркотическому комитету, а тот в свою очередь директору ФСКН Виктору Черкесову. Как стало известно «Хронографу», кроме уже упомянутых лиц, которые занимают в комиссии самые высокие должности, остальными ее членами станут начальник УФСБ по Самарской обл. Юрий Рожин, начальник ГУВД Самарской обл. Александр Реймер, а также ряд министров правительства, в том числе образования и науки, культуры, здравоохранения, транспорта и экономического развития. Другими словами, данная комиссия фактически становится одной из ступеней вертикали власти, в компетенции которой будет управление структурами, задействованными в борьбе с оборотом наркотиков. Антинаркотическая комиссия при губернаторе Самарской обл. существовала и раньше. Она была сформирована в 2003г., но ее решения, как правило, носили рекомендательный характер и в основном не исполнялись. В последнее время деятельность ее вообще никак не освещалась, и формально такая структура существовала лишь на бумаге.

После того как новая комиссия будет полностью сформирована, ее решения фактически будут уже неоспоримыми, потому что она приобретет статус официального органа, действующего на основании нормативных документов. В комиссию, кроме того, войдут и ряд депутатов, но это, по всей видимости, будет делаться уже по согласованию с остальными ее участниками.

Весьма любопытна система подчинения в новой структуре. Так, если первым лицом в ней является губернатор, то прямым его заместителем — начальник Управления ФСКН по Самарской обл. Можно сказать, что Михаил Нарушев таким образом заполучил себе в подчинение министров правительства и руководителей силовых ведомств, в том числе и начальника областного ФСБ Юрия Рожина, а также руководителя местного отделения «финансовой разведки» (ФСФМ) Германа Шатского. Ряд экспертов «Хронографа» склоняются к тому, что таким образом Михаил Нарушев фактически открыл себе путь наверх и велика вероятность того, что после своей отставки с поста начальника УФСКН он перейдет в правительство Самарской обл.

Комментировать что-либо в Управлении ФСКН на данный момент не стали, а с самим Михаилом Нарушевым связаться не удалось. По этому поводу по телефону «Хронографу» сообщили, что «сейчас полным ходом идет оформление необходимых бумаг и получение пакета документов из Москвы». У Государственного антинаркотического комитета, филиал которого создается на базе правительства Самарской обл., как и полагается, будут своя эмблема и флаг. У новой структуры есть как противники, так и сторонники. Первые утверждают, что ФСКН и до этого выступала в роли инквизиции, изымая из продажи серию запрещенных книг, пропагандирующих, на взгляд экспертов, наркотики, и запрещая символику с изображением конопли. Сторонники же утверждают, что до придания комиссии статуса серьезного ведомства ФСКН в одиночку было сложно бороться с потоком наркотиков, идущих через Самарскую обл., которая, как известно, является крупнейшим транзитным пунктом.

Справка:

Михаил Нарушев с июля 1976-го по август 2003г. проходил службу в органах безопасности. С апреля 2003г. являлся первым заместителем начальника УФСБ по Самарской обл. С 1 сентября 2003г. Нарушев указом президента РФ назначен на должность начальника управления Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Самарской обл. (ныне УФСКН) в звании полковника полиции. До своего прихода в органы госбезопасности работал следователем прокуратуры, затем оперативным сотрудником КГБ г.Похвистнево. Был начальником горотдела в Новокуйбышевске.