Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Банк депутата Борисова

Вознамерился обосноваться на самарском рынке

Илья Ковальчук

Самарский Народный инвестиционный банк (бывший ульяновский банк «Стабэк»), подконтрольный депутату Самарской губернской думы (СГД) Олегу БОРИСОВУ, намерен развивать филиальную сеть. В 2008-09 гг. банк планирует открыть подразделения в Москве, Оренбурге, Пензе, Саратове, Волгограде, Саранске, а также создать сеть допофисов в Самарской обл. Параллельно с этим Борисов намерен увеличить уставный капитал своего банка до 95 — 100 млн. р.

Сделка по приобретению депутатом СГД Олегом Борисовым банка «Стабильная экономика» (ЗАО «Стабэк», г. Ульяновск) была оформлена в конце 2006 г. Под контроль депутата перешло почти 100% акций кредитного учреждения. До этого акционерами банка, по данным сайта www.stabek.ru, являлись 10 юридических и 12 физических лиц. Опорным клиентом Стабэка длительное время являлись пивоваренная компания «Витязь» и аффилированные ей структуры. Представители предприятия и его дочерние организации являлись одновременно крупными акционерами банка. На февраль 2005 г. 78,77% акций Стабэка принадлежало ООО ТД «Витязь-Т».

К лету 2007 г. Стабэк сменил прописку и бренд. Сейчас он зарегистрирован в Самаре под названием «Народный инвестиционный банк» (НИБ). Прежний головной офис банка был трансформирован в его ульяновский филиал.

В настоящее время Олег Борисов (на фото) начал развивать свой банк. Сейчас НИБ намерен приступить к реализации программы развития своей филиальной сети. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» президент НИБ Вячеслав Кривошеев, в настоящее время банк определился с планами инорегиональной экспансии. Сейчас кредитное учреждение, помимо Самары, присутствует только в Ульяновске, где на базе прежнего головного офиса банка был образован его региональный филиал. По словам Вячеслава Кривошеева, на 2008 — 2009 гг. запланировано открытие ряда филиалов в соседних регионах — в Оренбурге, Пензе, Саратове, Волгограде и Саранске, а также в Москве. Параллельно банк планирует активно расширять сеть своих подразделений в Самарской и Ульяновской областях.

Как рассказал Кривошеев, в настоящее время идет подготовка к открытию двух дополнительных офисов банка в Самаре, а также одного — в Тольятти (в здании ТЦ «Русь на Волге»). Также в планах на следующий год — открытие подразделения в Сызрани и расширение сети допофисов в Ульяновске. По словам вице-президента НИБ Олега Чигирева, к настоящему времени представителями банка были проведены переговоры с рядом предприятий в регионах, куда банк планирует выйти. «Потенциальные клиенты на новых территориях уже есть», — заявил Чигирев.

Как пояснил Вячеслав Кривошеев, уже в ближайшем будущем в главное управление Центробанка (ЦБ) РФ будут направлены документы на регистрацию дополнительной эмиссии акций банка. По словам Кривошеева, общая сумма эмиссии составляет 15 млн. р. По ее результатам уставный капитал банка возрастет до 45 млн. р., собственный капитал — примерно до 53 млн. р. На январь-февраль 2008 г. запланировано проведение еще одной допэмиссии — на 50 млн. р.

Также Вячеслав Кривошеев заметил, что в феврале 2008 г. банк планирует подать документы в ЦБ на получение валютной лицензии, что позволит НИБ выйти на рынок пластиковых карт. По его словам, эмитировать предполагается карты международных платежных систем — Visa и MasterCard, а переговоры по поводу процессинга уже проведены с рядом банков. С локальными системами, такими как ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC, г. Тольятти), НИБ сотрудничать не планирует.

Впрочем, параллельно НИБ планирует обслуживать личный бизнес Олега Борисова. Сейчас в сферу деловых интересов депутата входят торговые центры «Русь на Волге» в Самаре и Тольятти, торговая сеть «Энон», сеть кинотеатров, в том числе за пределами Самарской обл. Также в настоящее время Борисов имеет отношение к проектам в сфере строительства, для реализации которых депутат планирует привлечь московских инвесторов. Не исключено, что в данном случае НИБ будет выступать как расчетный центр для компаний, задействованных в этом проекте. Кредитовать строительные работы аналогично крупным кредитным учреждениям, таким как АВТОВАЗБАНК, Национальный торговый банк или Газбанк, этому банку не позволит низкий объем собственного капитала.

Об интересе депутата Борисова к банковской сфере стало известно летом 2006 г. По неофициальной информации, предложения о продаже поступали от его имени, в частности, собственникам самарского Ипозембанка. Однако покупатель и продавец не сошлись в сумме сделки, в результате чего депутат предпочел приобрести кредитное учреждение в другом регионе. Представители Олега Борисова вели переговоры о приобретении архангельского банка «Северный кредит». Однако эта сделка также не состоялась. Позже предварительные договоренности были достигнуты с собственниками еще одного небольшого регионального банка — оренбургского «Агросоюза». Но в дальнейшем от покупки Агросоюза Борисов отказался, предпочтя приобрести ульяновский Стабэк.

Между тем участники рынка отмечают, что Борисову вряд ли удастся быстро адаптировать приобретенный банк к реалиям высокой конкуренции, которая сегодня наблюдается на рынке банковских услуг Самарской обл. Исходя из этого возникают основания для

предположений о том, что Борисов решил вложиться в банковский проект лишь для того, чтобы впоследствии его перепродать на более выгодных условиях более крупным операторам, стремящимся выйти на самарский региональный рынок.