Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Рыбный след

Убийство менеджера как предупреждение акционеру

Светлана Михайлова

16 октября в Тольятти был убит один из руководителей сети спортивных магазинов «Ронто-Спорт» — «Чемпион» Григорий ЦЕПЕНЕВ. По информации «Хронографа», правоохранители не исключают возможность того, что это было предупреждение учредителю сети спортивных магазинов Александру КОТЛЯРУ. С недавнего времени он является совладельцем скандально известного рыбокомбината «Садко».

16 октября после закрытия магазина, расположенного в Центральном р-не, на ул. Мира, Григорий Цепенев направился к припаркованному со стороны служебного входа автомобилю. По предварительной информации, в тот момент, когда работник «Ронто-спорт» открывал дверь автомобиля, из проезжающей мимо вазовской «пятерки» неустановленный преступник открыл по Цепеневу стрельбу из автоматического оружия. Позже во дворе одного из соседних домов милиционеры обнаружили брошенный киллером автомобиль, в котором находился пистолет чешского производства SZ-61 с глушителем. От полученных ранений менеджер магазина скончался на месте.

По информации «Хронографа», на сегодняшний день правоохранительными органами отрабатывается несколько версий случившегося. Поскольку Цепенев ранее не состоял на оперативном учете как член организованного преступного сообщества и не имел судимостей, на сегодняшний день основной версией следствия является личный мотив преступления. Возможно, накануне убийства у Цепенева возник конфликт, который и привел к трагедии.

Однако не списывается со счетов и будет проверена в ближайшее время иная коммерческая деятельность учредителей сети спортивных магазинов. Особое внимание будет уделено известному в узких кругах бизнесмену Александру Котляру.

Помимо того что он является учредителем сети магазинов «Ронто-спорт», он еще и владелец рекламного агентства «РекТол», торговой компании «Оптово-розничная торговля «Волга», а также имеет бизнес-интересы в губернской столице.

Карьеру бизнесмена Котляр начинал совместно с нынешним директором департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г. о. Тольятти Хетагом Тагаевым. Однако после своего назначения на чиновничью должность Тагаев официально вышел из состава учредителей вышеуказанных фирм. При этом следует отметить, что бизнес Котляра начал бурно развиваться именно после назначения Тагаева на руководящую должность в мэрии.

По информации «Хронографа», в начале этого года Александр Котляр нашел способ для вхождения в состав учредителей рыбокомбината «Садко». При этом он расставил на ключевые должности именно своих управленцев и менеджеров, которые, в свою очередь, начали внедрять стратегию развития комбината, разработанную Котляром.

Дабы понять причинно- следственную связь между убийством менеджера Цепенева и нынешним акционером рыбокомбината Котляром, необходимо вспомнить судьбу данного предприятия, деятельность которого в последние несколько лет не афишировалась.

Напомним, что в октябре 1996 г. был убит основной финансист так называемой волговской группировки президент холдинга «Мега-Лада», который на то время был самым крупным российским дилером ОАО «АВТОВАЗ», вице-президент Всероссийской федерации авто- и мотоспорта Алик Гасанов. Именно он тогда был владельцем «Садко». После его смерти все счета и активы супруга Гасанова Оксана Лабинцева перевела на себя.

Осенью 2000 г. она была застрелена членом волговской группировки. Как позже установило следствие, заказчиком преступления оказался директор компании «Триада» Игорь Попов, который намеревался полностью взять под контроль рыбокомбинат. По решению Самарского областного суда за организацию убийства директора «Садко» Лабинцевой он получил четыре года лишения свободы. Столь небольшой срок для преступления, вменяемого Попову, он получил лишь благодаря тому, что за несколько лет до этого был сам ранен киллером и оказался прикованным к инвалидному креслу.

Согласно неофициальной информации часть финансовой империи волговской группировки отошла под контроль некоторых высокопоставленных силовиков, которые принимали непосредственное участие в расследовании уголовного дела в отношении членов волговской ОПГ. До сегодняшнего для непосредственное руководство рыбокомбинатом «Садко» через близких к себе людей осуществляли, правда, теперь уже бывшие, руководители тольяттинских служб УБОП и ФСБ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.