Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Из резерва ФСБ

Управление следственного комитета области может возглавить Сергей Мельников

Игорь Караулов

В конце прошлой недели появилась информация, что на должность руководителя Управления следственного комитета (СК) по Самарской обл. может быть назначен Сергей МЕЛЬНИКОВ (на фото). Ранее он работал заместителем начальника ГУВД Самарской обл. Александра РЕЙМЕРА. Рапорт о его отставке из ГУВД был подписан 27 августа этого года.

Со стороны может показаться, что борьба за кресло руководителя областного СК находится в стадии затухания. Однако, как стало известно «Хронографу», сейчас полным ходом идут согласования кандидатур, которые готовы возглавить данное ведомство. После того как в столице не была утверждена кандидатура Александра Жеребцова — земляка прокурора Самарской обл. Юрия Денисова, который и предложил его на согласование, заинтересованные лица стали срочно подыскивать ему замену, определив пока в качестве «временно исполняющего обязанности» Юрия Сливу, руководившего до этого следственной частью областной прокуратуры. Денисов, перестраховавшись, направил на согласование в Москву сразу две кандидатуры. Вторым человеком, которого он хотел бы видеть на этом посту вместо Жеребцова, был начальник отдела криминалистики прокуратуры области Мгер Барсегян. Он тоже не сумел пройти сложную процедуру утверждения.

Ряд силовиков, и не только они, в качестве возможного кандидата предложили бывшего прокурора Самарской обл. Александра Ефремова (см. «Хронограф» №33-34 (198-199) от 24.09.07). Хотя, как утверждают источники «Хронографа», несмотря на высокую квалификацию и осведомленность в делах, которые сейчас пытаются реанимировать, персона Ефремова натолкнулась на протест со стороны Юрия Денисова. Как говорят, возможное назначение Ефремова руководителем СК было бы равносильно тому, как если бы руководителю ГУВД Самарской обл. Александру Реймеру вдруг стали навязывать в качестве начальника одного из силовых блоков его предшественника Владимира Глухова.

Впрочем, теперь один из бывших замов Реймера вполне может рассчитывать возглавить областное Управление следственного комитета РФ. Речь идет о Сергее Мельникове, который до июля этого года состоял в должности заместителя начальника по экономической безопасности ГУВД Самарской обл. и являлся руководителем службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

Мельников был назначен в управление в мае 2005 г. Приказ о его назначении был подписан президентом в выходной день и стал для сотрудников главка, а в особенности для его руководителя Владимира Глухова, громом среди ясного неба. Ведь до этого Сергей Мельников работал в отделе экономической безопасности (ОЭБ) Управления ФСБ по Самарской обл. и, в принципе, был далек от милицейской работы. До своего перехода в ГУВД Мельников считался офицером действующего резерва (ОДР) Управления ФСБ и был прикомандирован на курирующую должность в пароходство ОАО «Волготанкер». Уже потом стало понятно, что его назначили в пароходство неспроста. Особенно если учесть, что вскоре на топ-менеджеров Волготанкера был заведен ряд уголовных дел, некоторые из них уже рассмотрены в суде. По информации «Хронографа», дела Волготанкера проходили в суде в закрытом режиме именно по той причине, что в их разработке участвовали сотрудники ФСБ, как штатные — из управления, так и ОДР, прикомандированные к Волготанкеру, среди которых был и Мельников.

Летом этого года в ГУВД побывала инспекционная комиссия из столицы, которая выявила массу недоработок в ведомстве службы экономических и налоговых преступлений (СЭНП). Под недоработками имелись в виду уголовные дела, возбужденные в отношении некоторых подчиненных Мельникова, которые работали в территориальных подразделениях СЭНП. Естественно, что поводом для увольнения это послужить не могло, однако сам Мельников вместо выяснения отношений со своим начальником Александром Реймером, отгуляв отпуск, предпочел подать рапорт об увольнении. Да и сам глава ГУВД почему-то ассоциировал Мельникова с прежним начальником ГУВД. Возможно, это было связано с тем, что Мельников был назначен на работу в ГУВД Самарской обл. раньше, чем сам Реймер.

Как стало известно «Хронографу», после увольнения из ГУВД с Сергеем Мельниковым проводилась соответствующая беседа в администрации президента РФ. Ее суть сводилась к тому, что Мельников был назначен на должность руководителя СЭНП для вполне определенной работы, а не для того, чтобы уже через два года уйти «по собственному желанию». Согласно данной ранее ориентировке президента РФ Владимир Путина, основные усилия работников СЭНП должны были быть направлены на декриминализацию объектов экономики, многие из которых находятся под контролем преступных групп. Кроме того, в задачу СЭНП входит и контроль за финансами, которые направляются на реализацию национальных проектов в регионе. Видимо, с Мельникова и спрос был особый.

Так или иначе, но когда полковник, которому в этом году исполнилось 54 года, подал в отставку, у многих возникла убежденность, что выходец из ФСБ, как и многие его предшественники, осядет в службе безопасности какой-нибудь крупной компании. Но уже на прошлой неделе стало известно, что именно Мельникова начали двигать вместо теперь уже Ефремова на до сих пор вакантную должность главы самарского управления СК, и что на это было получено его неформальное согласие.

Стоит отметить, что в Самарском регионе до этого, не считая единичных случаев, не было прецедентов перехода сотрудников спецслужбы в органы прокуратуры. Пусть даже следственный комитет и является выделенной структурой, тем не менее он практически полностью формируется сегодня из бывших прокурорских работников. На прошлой неделе вновь проявилось противостояние заместителей главы г. Самара Дмитрия АЗАРОВА и Сергея АРСЕНТЬЕВА. Обсуждение вопроса увеличения штата управления по работе с некоммерческими организациями, а также наделения его статусом юридического лица стало причиной публичного скандала. Примечательно, что мэр Самары Виктор ТАРХОВ на этот раз счел позицию Арсентьева менее убедительной и прислушался к доводам Азарова. Управление войдет в структуру мэрии как отдел департамента социальной поддержки и защиты населения, и в его штате будет в четыре раза меньше сотрудников, чем предлагалось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.