Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (203) | 22 октября 2007г.
 

Впереди губернии

В Тольятти открыта областная «Горячая линия» связи с избирателями

Константин Грайко

19 октября состоялось открытие пункта общественной «Горячей линии» связи с избирателями Самарской обл. на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва и президента Российской Федерации. Система «горячих линий» организуется Российским фондом свободных выборов (РФСВ) совместно с ОООР «Союз машиностроителей России» (СоюзМаш) при поддержке Общественной палаты РФ, Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» и межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы!».

17 октября в 18.00 истек срок, отведенный партиям для подачи в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документов на регистрацию. 14 партий успели сдать документы в срок и продолжают участвовать в избирательном процессе. Можно считать, что избирательная кампания вышла на финишную прямую, и ее ход во многом предопределит, насколько выборы будут свободными, честными и справедливыми, насколько будут защищены интересы и права российских граждан. В связи с этим Общественная палата Российской Федерации и ряд общественных организаций, объединившиеся в Координационный совет по защите избирательных прав граждан, разработали проект «Горячая линия», который был поддержан всеми организаторами выборов. В соответствии с этим проектом развертывается общероссийская сеть «горячих линий» связи с избирателями в федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Пункты «Горячей линии» должны открыться в каждом федеральном округе, а с 1 ноября — в каждом субъекте РФ. В период с 26 ноября по 2 декабря пункты «Горячей линии» всех уровней будут работать круглосуточно. В день выборов 2 декабря 2007 г. в течение суток будет вести работу мобильный пункт «Горячей линии» в информационном центре ЦИК России.

Основной задачей проекта является оказание помощи избирателям в разъяснении требований законодательства о выборах, а также выработка практических рекомендаций по разрешению конфликтных ситуаций в избирательной сфере, предотвращение возможных попыток дезинформировать избирателей в период выборов, особенно в день голосования и подведения его итогов. Система «Горячей линии» связи, как и иные формы общественного контроля, должна способствовать повышению доверия граждан к избирательной системе и к избранной власти. Важность взаимодействия организаторов выборов с институтом гражданского общества в целях обеспечения свободы волеизъявления граждан неоспорима. А система «Горячих линий» позволит многочисленным наблюдателям, общественным организациям и простым гражданам своевременно сообщать о нарушениях избирательных процедур, которые могут возникнуть в ходе предвыборной гонки или непосредственно в день голосования. Совместное реагирование общественных организаций и избирательных комиссий на информацию с пунктов «Горячих линий» позволит пресекать все попытки нарушений и конфликты в избирательной сфере на начальной стадии.

Подобная линия связи с избирателями была опробована на выборах в законодательное собрание Красноярского края в апреле этого года и подтвердила свою эффективность.

Надо заметить, что идея «горячих линий» не нова, но отличие данного проекта от существовавших ранее общественных приемных в том, что РФСВ имеет возможность более оперативно и качественно реагировать на обращения избирателей. Как заметил директор проекта «Горячая линия» Сергей Буров: «Мы принимаем всю информацию, но тщательно ее проверяем, и если надо, то связываемся с соответствующими органами исполнительной или законодательной власти и, естественно, с избиркомами».

Самарский пункт «Горячей линии» стал десятым в России. Примечательно, что это единственный в стране региональный пункт, созданный не в областном центре. Это может говорить о том, что СоюзМаш, обеспечивающий материально-техническую базу проекта, видит в Тольятти наиболее мощный экономический потенциал в области. На самом деле такой организации, как ОООР «Союз машиностроителей России», в высшей степени небезынтересны уровень и качество демократических процессов, происходящих в регионах. Не секрет, что СоюзМаш будет лоббировать интересы тех руководителей, которые входят в союз, и в первую очередь директоров предприятий и организаций. А поскольку региональное отделение ОООР «Союз машиностроителей России» по Самарской обл. возглавляет Александр Дружинин (на фото), вполне логичным оказалось предложение именно ему оказать содействие в подготовке и осуществлении проекта «Горячая линия» в нашем регионе и возглавить открывшийся пункт. Кроме того, он же станет уполномоченным представителем РФСВ на период данной избирательной кампании. Сам Александр Дружинин отметил, что прекрасно понимает, какая ответственность и какие задачи стоят перед работниками пункта «Горячей линии». «Мы должны максимально дистанцироваться от каких-либо политических или партийных предпочтений, — рассказал Александр Алексеевич. — Мы должны собирать и передавать информацию предельно объективно, такой, какая она есть. Только в этом случае будет соблюден тот демократический институт, который сегодня создается в Российской Федерации и, в частности, в регионе. Как тольяттинец и патриот, я очень рад, что, как и раньше, Тольятти — впереди планеты всей, что единственный пункт «Горячей линии» областного масштаба будет находиться не в областном центре, а в Тольятти. Поскольку мы находимся под серьезным контролем мощных общественных организаций, таких как Российский фонд свободных выборов и Союз машиностроителей России, я уверен, что мы справимся со своей задачей».