Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Первый на первичном рынке

АКОМ стал победителем в конкурсе качества

Борис Кротов

12 октября ЗАО «АКОМ» было объявлено победителем конкурса, организованного Министерством промышленности и энергетики Самарской обл., ОАО «АВТОВАЗ» и Поволжским клубом качества. Подведение итогов конкурса было приурочено к проведению выставки-форума «Автопром. Автокомпоненты — 2007». Выставка проходила с 9 по 12 октября в Тольятти в УСК "Олимп".

ЗАО «АКОМ» стало единственной аккумуляторной компанией, принявшей участие в прошедшей в Тольятти выставке-форуме «Автопром. Автокомпоненты — 2007». Как пояснили в компании, это обусловлено не только близостью завода к месту проведения выставки. Жигулевский завод является одним из немногих в аккумуляторной отрасли, кто уверенно чувствует себя на первичном рынке. Причем сохранять высокие позиции в этой нише становится день ото дня сложнее. Сборочные автопредприятия непрерывно повышают уровень требований к качеству продукции поставщиков автокомпонентов. Что касается ЗАО «АКОМ», то оно стало одним из первых среди российских компаний — производителей комплектующих и единственным среди аккумуляторных заводов, прошедших сертификацию по международному стандарту качества ISO/TS 16949-2002. Данный факт сыграл не последнюю роль при подведении итогов конкурса «От эффективной системы управления качеством к высокому качеству продукции и услуг».

Материалы собирались задолго до выставки. Критериями оценки стали показатели работы компаний с автосборочными предприятиями и вторичным рынком, достижения и награды предприятий в области качества. Итоги были объявлены 12 октября — в день закрытия выставки. ЗАО «АКОМ» стало победителем в номинации «За эффективную систему управления качеством и высокое качество продукции и услуг», получив максимальное количество баллов среди заявленных участников. На торжественной церемонии закрытия выставки компании были вручены диплом и ценный приз.

Сама выставка была организована таким образом, что ее участники смогли пообщаться друг с другом в режиме работы тематических круглых столов. На круглом столе на тему «Возможность развития российского автопрома в условиях зарубежной экспансии» принял участие директор по стратегическому и корпоративному управлению Павел Селянко. В своем докладе он отметил, что компании «АКОМ» удалось обратить зарубежную экспансию во благо. Став полноправным партнером немецкой компании Варта, «АКОМ» заручился поддержкой зарубежного партнера и сумел удержать и развить свои конкурентные преимущества.

На второй день форума, 10 октября, директор по качеству ЗАО «АКОМ» Юрий Гуторов принял участие в дискуссии круглого стола «Качество в автомобильной промышленности». «Мы смело участвуем в любой выставке, т.к. наша продукция, кроме того что отвечает всем современным требованиям, производится в необходимом количестве. Это особенно важно, если учесть, что сегодня далеко не все российские аккумуляторные компании, пытающиеся работать по новым технологиям, способны выдать большие объемы высококачественной продукции», — рассказал корреспонденту «Хронографа» Юрий Гуторов.