Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Поставщикам указали путь

АВТОВАЗ призвал производителей автокомпонентов к развитию

Максим Климов

С 9 по 12 октября в Тольятти проходила международная специализированная выставка-форум «Автопром. Автокомпоненты — 2007». Она стала первым специализированным проектом такого масштаба в РФ, в котором приняли участие более 200 отечественных и зарубежных компаний.

Выставка была организована Министерством промышленности и энергетики Самарской обл., ООО «Группа АВТОВАЗ», выставочными компаниями «Экспо-Волга» и «Экспо-Тольятти». Генеральным спонсором выставки выступил канадский концерн MAGNA. В ней приняли участие Объединение автопроизводителей России, Национальная ассоциация производителей автомобильных компонентов (НАПАК), Комитет производителей автокомпонентов ассоциации евробизнеса, другие авторитетные отечественные и мировые организации.

Официальной церемонии открытия выставки предшествовала проведенная в конференц-зале АВТОВАЗа конференция на тему «Автопром в России: стратегия развития сборочных заводов, конкурентоспособность российских компонентов».

На конференции выступавшими был затронут широкий спектр проблем, связанных с ролью автокомпонентов в общей перспективе развития автопрома. Первый заместитель директора ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Олег Гирудский подчеркнул в своем выступлении: «Вы, сидящие в зале поставщики, и определяете технический уровень автомобиля». Желание протекции со стороны государства выразил в своем выступлении исполнительный директор НАПАК Михаил Блохин: «Надо принимать меры по снижению тарифов на автокомпоненты». Представитель концерна MAGNA Румбф Наколаус объяснил выбор сотрудничества с АВТОВАЗом тем, что «Россия является одной из самых привлекательных стран для инвестиций, кроме того, нужно учесть, что автопром — это стратегическое направление развития промышленности для федеральных властей России».

Вице-президент по развитию ООО «Группа АВТОВАЗ» Максим Нагайцев подробно остановился на перспективах «Проекта С», отметив, что главным направлением развития становится работа с системными поставщиками и новые формы взаимодействия с ними. Особенно это важно в свете постановки на производство новых моделей. Выступление министра промышленности и энергетики Самарской обл. Николая Свешникова было посвящено перспективам региона в качестве центра производства комплектующих для российских производителей.

Завершая конференцию, президент АВТОВАЗа Борис Алешин, обращаясь к участникам, отметил, что рассуждения части выступавших о роли государства в развитии автопрома носили расплывчатый характер, тогда как «мы должны сформулировать абсолютно конкретные требования. Если этого не будет, никакой стратегии не получится». После проведенной конференции в УСК «Олимп» состоялись официальное открытие выставки и осмотр экспозиций, на которых предприятия — производители автокомпонентов из России, Австрии, Германии, Китая, Канады, Швейцарии, Нидерландов, Эстонии и Польши показали образцы своей продукции. АВТОВАЗ в рамках своего стенда продемонстрировал серийные хэтчбек LADA KALINA и седан LADA PRIORA, а также перспективный «Проект С». В рамках программы форума были организованы также круглые столы, на которых участниками был обсужден ряд важных вопросов: проблемы качества, инновации в автомобилестроении, конкурентоспособность российских компонентов.