Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

«Закодировали» банкиров

Сбой в работе NCC на сутки заблокировал карты банка «Солидарность»

Вячеслав Ильин

На прошлой неделе банкоматы банков-партнеров ЗАО «Национальные кредитные карточки» в течение суток не принимали карты Visa, эмитированные банком «Солидарность». По официальной версии, это было связано с «проводимыми работами по внедрению новых технологий работы компании», и в числе «пострадавших» оказался не только банк «Солидарность».

Проблемы в обслуживании пластиковых карт системы Visa, эмитированных самарским банком «Солидарность», начались на прошлой неделе. До этого момента, по словам самарских банкиров, в работе банкоматов банков — партнеров ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC) наблюдались лишь единичные сбои. Однако, как рассказали несколько держателей карт, в течение дня банкоматы ряда банков не принимали к обслуживанию карты «Солидарности ».

По официальной версии, пострадавшим в результате этого является не только «Солидарность», но и другие региональные банки. Большинство банкиров узнавали об этой проблеме только от клиентов самого банка «Солидарность».

В компании трудности в обслуживании карт объясняют «проводимыми работами по внедрению новых технологий работы компании». Впрочем, по неофициальной информации, отказ банкоматов некоторых банков принимать карты «Солидарности» был связан с нарушениями в программном обеспечении процессингового центра NCC. Как сообщил источник, близкий к ситуации, из программного кода по неизвестным причинам была удалена строка банка «Солидарность», из-за чего банкоматы просто перестали распознавать карты. К тому же, как заявил один из пользователей карт, при звонке в NCC до его сведения оператором компании была доведена информация, явно наносящая ущерб деловой репутации «Солидарности».

По словам источника, близкого к руководству «Солидарности», представители самарского банка были вынуждены в срочном порядке выезжать в Тольятти для урегулирования ситуации. Кроме того, в связи с произошедшим «Солидарность» намерена обратиться в Главное управление ЦБ РФ по Самарской обл., а также в российское представительство платежной системы Visa в Москве. Скорее всего, Visa инициирует служебное расследование в отношении NCC, однако спрогнозировать, к каким результатам оно приведет, никто из банкиров не берется.

Примечательно, что в настоящее время банк «Солидарность» активно ведет подготовку к запуску собственного процессингового центра. Как заявлял ранее президент банка Олег Синицын, введение собственного процессинга планируется на конец 2007 г. К настоящему времени сумма инвестиций в создание собственного центра уже составляет более 2 млн. евро. Его введение не только позволит «Солидарности» отказаться от использования чужого процессингового центра, но и изменить свой статус в рамках платежной системы Visa до «банка-принципала».

Это позволит «Солидарности» эмитировать пластиковые карты для сторонних банков. Клиентами «Солидарности» в этом направлении могут стать региональные банки Поволжского и Центрального федеральных округов. Скорее всего, в новом качестве «Солидарность» начнет работать уже с середины 2008 г. В настоящее время большинство региональных банков, эмитирующих карты Visa, пользуются процессинговым центром NCC.

Также стоит отметить, что именно сейчас у «Солидарности» возникли достаточно серьезные проблемы в связи с выводом большей части временно свободных средств областного бюджета.

Первый заместитель председателя правления банка «Солидарность» Сергей Красильников заявил, что «на этой неделе обслуживание банковских карт ряда банков было приостановлено на 24 часа ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC). В соответствии с письмом, полученным банком от руководства NCC, данный перерыв в обслуживании карт вызван «проводимыми работами по внедрению новых технологий работы компании». По словам Красильникова, в своем письме генеральный директор компании Андрей Слесаренко принес свои извинения банку. Также Красильников заявил, что «данная ситуация является недопустимой и негативно влияющей на обслуживание владельцев банковских карт, а в целом подрывающей положительное отношение населения к использованию банковских карт».

По мнению одного из самарских банкиров, неожиданный сбой в обслуживании пластиковых карт банка «Солидарность» может носить неслучайный характер. «Учитывая ситуацию вокруг банка и его планы создания собственного процессинга, трудно поверить в такие совпадения», — заявил банкир.

В NCC/UC прокомментировать ситуацию затруднились.

Справка:

Тольяттинское ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC, сейчас — NCC/UC) было создано в августе 1994 г. На тот момент одним из основных акционеров компании был тольяттинский АВТОВАЗБАНК, являвшийся тогда опорным банком ОАО «АВТОВАЗ». Позже NCC полностью перешла под контроль предприятия. Поданным сайта www.ncc.volga.ru, на 1 февраля 2007 г. количество банков — участников NCC/UC составляло 15 (в основном из Самары и Тольятти), общее количество эмитированных карт — 475 тыс., количество банкоматов — 583.