Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Симановский идет в Госдуму

В обмен на долю в НОВАТЭК

Георгий Кизельгур

8 октября Центризбирком (ЦИК) зарегистрировал предвыборный список партии «Единая Россия». После этого момента можно было начинать с уверенностью говорить о том, что в Госдуму V созыва сможет пройти один из богатейших представителей самарских бизнес-кругов Леонид СИМАНОВСКИЙ (его состояние оценивается примерно в $1 млрд.) Симановскому было предоставлено третье место в региональном списке ЕР от ханты-мансийского автономного округа Югра. На фоне недавнего заявления президента РФ Владимира ПУТИНА о необходимости пресечь путь в политику представителям крупного бизнеса данный факт не может не вызывать вопросов.

Один из давних приятелей Константина Титова, бывший топ-менеджер НК «ЮКОС», совладелец группы компаний «НОВАТЭК» Леонид Симановский получил хороший шанс вновь попасть в Госдуму по линии партии ЕР. Окончательно об этом стало известно после того, как 8 октября ЦИК зарегистрировал предвыборные списки ЕР. Для того чтобы во второй раз подряд пройти в Госдуму, Симановский выбрал далеко не Самарскую обл. Стать депутатом от ханты-мансийского автономного округа Югра для него оказалось более предпочтительным. В региональной группе №82 в списке из шести человек ему досталось третье место. Впереди лишь губернатор Югры Александр Филипенко и заместитель руководителя Уральского межрегионального координационного совета всероссийской политической партии ЕР Владимир Асеев. Учитывая, что народы Крайнего Севера традиционно предпочитают голосовать за действующую в стране власть, а также то, что губернатор Филипенко, скорее всего, снимет свою кандидатуру, третье место Симановского -это почти стопроцентно проходная позиция. Особое значение в том, что Симановский вообще сумел попасть в списки. Стоит напомнить, что президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на VIII съезде партии ЕР заявил: «Власть и деньги должны существовать отдельно. Это касается и партийных списков...» (см. «Хронограф» №36 (201) от 08.10.07).

По информации российского издания журнала Forbs, Симановский является одним из 20 российских долларовых миллиардеров (см. «Хронограф» №40-41 (159-160) от 27.11.06). На этом фоне вполне логично может возникнуть вопрос: за какие именно заслуги Симановскому была предоставлена такая привилегия? Для того чтобы понять это, необходимо переключить свое внимание на события последних двух лет, связанные с деятельностью ОАО «НОВАТЭК».

НОВАТЭК считается самой крупной в России негосударственной газовой компанией. По объемам разведанных запасов она занимает второе после Газпрома место в стране. Нет ничего удивительного в том, что начиная с 2003 г. представители госструктур начали присматриваться к столь привлекательному активу. До этого момента контрольный пакет акций ОАО «НОВАТЭК» напрямую контролировался компанией ООО «ЛЕВИТ». Основными бенефициарами ООО «ЛЕВИТ» значились председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон и вице-президент НК «ЮКОС» Леонид Симановский. Примечательно и то, что в 2003 г., после ареста президента НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, Симановскому удалось избираться в Госдуму IV созыва от партии ЕР. Однако спустя примерно 1,5 года после этого под контроль Газпрома перешло около 20% акций ОАО «НОВАТЭК». Эксперты считают, что это стало платой Симановского, да и в целом компании НОВАТЭК, за гарантию спокойного существования в период выстраивания жесткой вертикали власти и отстранения олигархического бизнеса от структур власти.

Между тем в канун составления списков ЕР для участия в выборах 2007г. начала просачиваться информация о том, что теперь уже НК «Роснефть» начинает претендовать на очередные 20% акций ОАО «НОВАТЭК». Участники рынка по-разному восприняли подобного рода сведения. Кто-то начал расценивать это как попытку Михельсона сдержать авторитетом Роснефти непрекращающийся натиск со стороны Газпрома. Кто-то, наоборот, отозвался о данной информации как о провокации. Якобы Роснефти было бы сложно ужиться с Газпромом в рамках одной компании, учитывая, что газопроводная сеть принадлежит Газпрому. Но как бы то ни было, государству просто необходимо будет получить контроль над ОАО «НОВАТЭК». Логичнее всего это было бы сделать через несколько госкомпаний. В этом случае Газпрому можно было бы избежать обвинений со стороны западных акционеров ОАО «НОВАТЭК» в доминировании в этой компании. Такие претензии, например, могут быть озвучены французским газовым концерном Totel, который с недавних пор владеет блокирующим пакетом акций ОАО «НОВАТЭК» (25%).

Другим немаловажным событием стало получение НОВАТЭК права на работу на газоносном шельфе Египта. 27 сентября текущего года ОАО «НОВАТЭК» приобрело у компании Tharwa Petroleum S.A.E. 50% доли участия в концессионном соглашении по разведке и добыче углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш. Стоит отметить, что разведка и разработка месторождений — это в отличие от добычи весьма затратная деятельность. Например, Газпром на подобного рода работы в странах Северной Африки и Латинской Америке идет в качестве исполнителя оффсетных договоренностей в рамках поставок в эти страны продукции военного назначения по линии ФГУП «Рособоронэкспорт». Если НОВАТЭК было позволено войти в Египет исключительно в рамках исполнения оффсетных обязательств, то это может означать лишь одно — контрольный пакет ОАО «НОВАТЭК» на сегодняшний день уже полностью сконсолидирован в собственности госструктур. В таком случае Симановскому помогли облегчиться перед выборами в Госдуму от владения последними долями в НОВАТЭК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.