Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Поставили точку

Виктор Боблак потерял возможность стать главой областного управления Ростехнадзора

Виталий Золотницкий

8 октября руководителем самарского территориального управления Ростехнадзора назначен бывший и. о. руководителя этого ведомства Харрис ЯКУББАЕВ. Его предшественник на этом посту Юрия КОЗЛОВ был убит в июле этого года. Результаты следствия до сих пор не озвучены. Однако нынешний глава продолжает дело бывшего начальника. Ростехнадзор опять заинтересовался деятельностью жигулевского актива «Евроцемент-групп» ОАО «Жигулевские стройматериалы».

На минувшей неделе глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Пуликовский убрал приставку и. о. из должности руководителя Ростехнадзора по Самарской обл. Новым главой ведомства стал Харис Якуббаев, фактически возглавлявший областной Ростехнадзор после трагической смерти своего предшественника Юрия Козлова. До Козлова должность главы Ростехнадзора, кстати также с приставкой и. о., занимал тольяттинец Виктор Боблак (на фото), известный как основатель компаний «Лада-Тул» и «Моторика».

Убийство Юрия Козлова наделало много шума. Тем более что существовала версия о заказном характере убийства чиновника. Прокуратура Октябрьского р-на Самары по факту убийства Юрия Козлова тогда возбудила уголовное дело (п.З ч.2 ст.105 УК РФ). На место происшествия выезжала оперативно- следственная группа. Было установлено, что 26 июля в 18.00 в подъезде дома по ул. Циолковского Октябрьского р-на обнаружен труп Юрия Козлова с огнестрельными ранениями. Криминалистами областной прокуратуры был назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе и баллистическая экспертиза по стреляным гильзам, изъятым с места обнаружения трупа.

Основные версии преступления — убийство в связи с профессиональной деятельностью и убийство из личных неприязненных отношений. Прокуратура области поручила расследование уголовного дела следователям прокуратуры г. Самары. С тех пор о расследовании ничего неслышно. Скандал утих, а Ростехнадзор получил нового руководителя.

Хариб Якуббаев еще в статусе и. о. успел стать фигурантом как минимум одного крупного публичного скандала. Речь шла о претензиях Ростехнадзора к деятельности ОАО «Жигулевские стройматериалы» (входит в подконтрольный Филарету Гальчеву цементный холдинг «Евроцемент-групп»). На предприятии проводилась проверка на предмет соответствия требованиям экологической, энергетической, промышленной безопасности и охраны недр. Утверждалось, что комиссия Ростехнадзора обнаружила такой набор несоответствий, что вопрос о закрытии как минимум части производства «Жигулевских стройматериалов» фактически решен. Стоит отметить, что возможность такого решения озаботила местные строительные компании. Не секрет, что на рынке стройматериалов ощущается острый дефицит и закрытие крупного производителя цемента может привести к неприятным последствиям в строительной нише.

Показательно, что это не единственный пример повышенного внимания Ростехнадзора к активу Евроцемента. В 2006 г. на совещании, которое вел тогда еще заместитель руководителя управления Юрий Козлов, был рассмотрен подготовленный «Жигулевскими стройматериалами» план развития горных работ и нормативов потерь по месторождению «Яблоневый овраг» (г. Жигулевск). Документ был признан не соответствующим нормативным требованиям. Однако региональный Ростехнадзор пошел навстречу Евроцементу и дал добро на внедрение плана развития горных работ на I кв. 2006 г. при условии устранения всех нарушений в работе до 1 апреля того же года.

Что касается шансов Боблака когда-либо вернуться в кресло главы Ростехнадзора по Самарской обл., то с назначением Якуббаева они полностью исчезли как минимум на ближайшие несколько лет.

Справка:

Харис Якуббаев родился 22 мая 1962 г. в Республике Мордовии.

Окончил МГУ им. Н.П. Огарева, политехнический факультет по специальности инженер-механик, Московскую правовую академию Министерства юстиции РФ по специальности юрист-правовед.

Трудовую деятельность начал в 1979 г. разнорабочим в строительном управлении.

После прохождения службы в рядах Советской армии с 1982 г. работал в РК ВЛКСМ. С 1984 г. — служба в ОВД. С 1991 г. — руководитель трикотажной фабрики. С 1996 г. — руководитель агропромышленного объединения.

Избирался депутатом Ромодановского районного Совета народных депутатов в течение пяти созывов. Избирался депутатом Государственного собрания Республики Мордовии третьего созыва. Работал помощником члена Совета Федерации РФ, помощником депутата Государственной думы РФ. Приказом от 27 июля 2007 г. был назначен и. о. руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской обл.