Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Бизнес «Патэрсона» рушится

Торговая сеть «Патэрсон закрыла свою четвертую точку на тольяттинском рынке

Светлана Короткова

11 октября торговый оператор «Патэрсон» приостановил работу своей розничной точки в ТЦ «Омега» г.Тольятти. Как заявили некоторые работники данной торговой сети в беседе с корреспондентом «Хронографа», это произошло по трем причинам. Первая причина — повышение арендной платы. Вторая — неудачное месторасположение. Третья — низкий поток покупателей. Но «Хронографу» стало известно, что главная причина заключается в том, что торговая сеть «Патэрсон», работая в ТЦ «Омега», не имела лицензии на точку, а следовательно, не имела права торговать алкогольной продукцией.

Для любого торгового оператора продажа алкогольной продукции формирует достаточно существенный объем общей выручки. Соответственно, иметь торговую точку по реализации продуктов питания и не иметь лицензии на право реализации алкогольной продукции крайне невыгодно для владельца этой торговой точки или сети. В соответствии с федеральным и региональным законодательством, регламентирующим оборот спиртосодержащей продукции, при получении лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, соискатель обязан предоставить в лицензирующий орган пакет документов, подтверждающих права собственника на ту торговую точку, которая будет указана в получаемой лицензии, и договор об аренде.

Также этим законодательством определено, что при открытии новой торговой точки оформлять лицензию нужно заново. Другими словами, причиной отсутствия лицензии у «Патэрсона» вполне могла стать невозможность получения от ТЦ «Омега» нужных для лицензирования документов.

Надо отметить, что подобные проблемы не редки в практике взаимоотношений арендаторов с торговыми центрами. Однако это не останавливает арендаторов начинать работу с нарушениями закона, что привлекает внимание прокуратуры.

Так, ряд СМИ в феврале этого года говорили о том, что прокуратура Автозаводского р-на г.Тольятти проводила масштабную операцию по выявлению фактов незаконного строительства и сдачи в эксплуатацию объектов. На тот момент в черный список вошли такие крупные торговые центры г.Тольятти, как «Омега», «Ленинский», «Планета». В разговоре с корреспондентом «Хронографа» управляющий ТЦ «Омега», угрожая, отказался официально представляться и комментировать что-либо, поэтому ситуация, сложившаяся на данный момент, остается неясной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.