Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Ракитин перейдет к Титову

Один из известнейших в Самаре арбитражных управляющих поменяет род деятельности

Павел Соколов

8 октября Самарский арбитражный суд так и не поставил точку в процедуре банкротства ОАО «Фосфор». Как заявил конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей РАКИТИН (на фото), все действия, касающиеся завершения процедуры, благополучно закончены. Между тем данное банкротство может стать последним в карьере Ракитского как арбитражного управляющего. Ракитин планирует занять один из высокопоставленных постов в компании ЗАО «Ависта», подконтрольной Алексею ТИТОВУ. Надо напомнить, что во многом благодаря действиям Ракитина в роли конкурсного управляющего «Ависта» стала собственником части активов обанкроченного «Фосфора».

8 октября в самарском арбитраже в очередной раз слушалось дело о прекращении процедуры банкротства на ОАО «Фосфор». Однако заседание пришлось отложить на более поздний срок. Как пояснил корреспонденту «Хронографа» конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей Ракитин, на данный момент суд вполне мог поставить в этом деле точку. «Но он этого не сделал по чисто формальной причине. Оказалось, что о дате проведения этого судебного заседания не были уведомлены 14 кредиторов. Если бы суд вынес решение о прекращении дела, эти кредиторы бы получили формальный повод это решение оспорить. Поэтому суд поручил конкурсному управляющему известить кредиторов перед следующим заседанием», — разъяснил ситуацию Ракитин. Причем в отличие от суда у Ракитина сегодня действительно имеются все основания поторопиться с прекращением банкротства и сложением с себя полномочий конкурсного управляющего.

Дело в том, что Ракитин намеревается перейти на работу в ЗАО «Ависта». Эта фирма принадлежит Алексею Титову, сыну бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова. В марте 2006 г. ЗАО «Ависта» не без участия Ракитина в роли конкурсного управляющего ОАО «Фосфор» сумела выкупить с аукциона при минимуме шагов один из самых крупных объектов конкурсной массы предприятия-банкрота. Стоит напомнить, что помимо бывших цехов по производству желтого фосфора, «Ависте» отошел комплекс автомобильных дорог промплощадки «Фосфора» и ограждение всего периметра ее территории.

Между тем, перейдя на работу в «Ависту», Ракитин не планирует покидать промплощадку «Фосфора». «Планируется, что я буду курировать в «Ависте» работу приобретенных у «Фосфора» активов. Но это все только в проекте. Пока я еще продолжаю оставаться конкурсным управляющим», — поделился своими планами Ракитин.

Более того, он высказал предположение, что с уходом в «Ависту» он может вообще прекратить свою карьеру арбитражного управляющего. И это при том, что на этом поприще он достаточно преуспел. В 2003 г. он создал саморегулируемую организацию «Ассоциация антикризисных управляющих». Возглавлял ее вплоть до апреля 2007 г. Эта ассоциация была одной из самых многочисленных организаций. Что могло послужить причиной оставить этот вид деятельности? Сам Ракитин поясняет, что в этой сфере деятельности ситуация быстро меняется. «Экономика страны идет на подъем. Предприятий банкротится сегодня все меньше. Арбитражным управляющим скоро будет нечего делать. Это и стало причиной моего решения об уходе», -озвучил свою версию Ракитин. Хотя источники «Хронографа» предполагают и другую версию. Она связана с тем, что, занимаясь банкротством предприятий, Ракитин был достаточно тесно связан с «семейным» бизнесом Титовых. Для этого достаточно вспомнить хотя бы историю с банкротством самарского предприятия «Шар». Ракитин там был конкурсным управляющим. Однако вскоре по окончании банкротства «Шара» на его месте появился небезызвестный рынок «Караван», подконтрольный Алексею Титову. Учитывая это, становится понятной логика того, что с ослаблением позиций Титова-старшего сориентированным на него людям приходится пересматривать планы своего личного продвижения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.