Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

ВБРР вошел

Опорный банк Роснефти начинает работу в Самаре

Вячеслав Ильин

Основной финансовый партнер НК «Роснефть» — Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) — зарегистрировал филиал в Самарской обл. Новое подразделение банка возглавил Александр ВИТЕБСКИЙ, занимавший ранее должность вице-президента ОАО «Волгабур-маш». В регионе банк будет обслуживать бывшие подразделения НК «ЮКОС», приобретенные Роснефтью весной этого года.

В течение длительного времени Самаранефтегаз (СНГ) и другие региональные предприятия НК «ЮКОС» сотрудничали с несколькими кредитными учреждениями, в первую очередь с самарским банком «Солидарность» и местным филиалом петербургского Национального банка «Траст» (ранее банк «Менатеп СПБ»).

В середине мая 2007 г. местные активы ЮКОСа были приобретены на аукционе дочерней компанией НК «Роснефть» — ООО «Нефть-Актив». Уже в конце мая стало известно о том, что опорный банк Роснефти — Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) -начал подготовку к открытию филиала в Самаре.

К настоящему времени ВБРР уже зарегистрировал филиал в Самаре. Его директором, как сообщили в пресс-службе банка, был назначен Александр Витевский. До 2005 г. он длительное время работал в самарском Промавтобанке, а после начала объединения этого кредитного учреждения с петербургским Балтинвестбанком перешел в ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) на должность вице-президента. Его назначение может быть связано с тем, что самарское предприятие давно сотрудничает с ВБРР, а также является одним из его акционеров.

Как рассказал Александр Витевский, СФ ВБРР планирует создать в короткие сроки мощную инфраструктуру на территории области. В частности, помимо филиала в Самаре, банк к настоящему времени уже открыл допофис в Новокуйбышевске. В дальнейшем аналогичные подразделения будут открыты в Сызрани, Нефтегорске и Отрадном. Также, по словам Витевского, в 2008 г. планируется открытие допофиса в Тольятти. Параллельно банк начал развивать сеть банкоматов под обслуживание зарплатных проектов региональных нефтяников.

Приход ВБРР сильнее всего может отразиться на позициях самарского банка «Солидарность». Между его представителями и Роснефтью в течение нескольких месяцев шли консультации о возможном взаимовыгодном сотрудничестве. Впрочем, в ВБРР заявили: «ВБРР и банк «Солидарность» рассматривают возможные пути сотрудничества и уже обменялись соответствующими предложениями». По словам президента ОАО КБ «Солидарность» Олега Синицына, в настоящее время предложения банка «Солидарность» рассматриваются в НК «Роснефть».

Помимо предприятий Роснефти ВБРР планирует работать и с другими клиентами. По этому поводу в пресс-службе ВБРР заявили: «ВБРР сотрудничает с предприятиями и организациями различных секторов экономики. У нас уже есть серьезные клиенты в регионе, например, в лице нашего акционера -группы компаний «Волгабурмаш».