Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Федералов станет больше

Региональная ниша операторов фондового рынка не заполнена даже наполовину

Юлия Жигулина

На минувшей неделе крупный федеральный игрок — управляющая компания «Максвелл Эссет Менеджмент» — заявил о своем приходе в Самару. До конца года планируется открытие одного тольяттинского и двух самарских филиалов компании. На данный момент нишу, занимаемую данной компанией, можно назвать активно развивающейся. Если до недавнего времени частные инвесторы элементарно недопонимали, что такое фондовый рынок, то теперь они начинают активно в этом разбираться и вкладывать собственные средства.

На данный момент в Самарской обл. работает несколько инвестиционных и управляющих компаний. Среди них можно отметить таких федеральных игроков, как «Тройка Диалог», «Атон», «Газинвест» (входит в АДС «Волгопромгаз»), «КИТ Финанс». Однако есть четкие данные, показывающие, что эта ниша в регионе далека от насыщения и имеет большие возможности для принятия все новых игроков. В пользу этого говорят озвученные на прошлой неделе намерения УК «Максвелл Эссет Менеджмент», связанные с мощной экспансией в регионы.

По информации «Хронографа», УК «Максвелл Эссет Менеджмент», существующая на рынке уже более восьми лет, всегда в первую очередь работала с корпоративными иностранными клиентами.

Однако по мере активного развития российского фондового рынка компания приняла решение о выходе на региональный рынок коллективных инвестиций. Кроме того, в Самаре и Тольятти «Максвелл» планирует работать и как ритейлер, т. е. с ориентацией на конкретных физических лиц.

По словам Олега Кессо, директора управления розничных продаж УК «Тройка Диалог», компанию «Максвелл Эссет Менеджмент» можно назвать достаточно молодой и амбициозной. «Что касается каких-то отличительных особенностей, то «Максвелл» предлагает стандартный набор паевых фондов, — заявил «Хронографу» г-н Кессо. -Сейчас их выделяет только агрессивная рекламная политика с большим упором на доход. Но нужно учитывать, что доход — это не главный критерий при выборе управляющей компании. Он может привлечь внимание сначала, но потом на первый план выходят другие вещи. В целом же отмечу, что рынок сейчас недостаточно насыщен, он вполне вместит еще не одну новую компанию и даст шансы для успешного развития».

В самой УК «Максвелл Эссет Менеджмент» от официального комментария отказались. Однако, как стало известно «Хронографу», топ-менеджеры компании согласны с аналитиками в вопросе незанятости ниши.

«Рынок довольно обширен, и места в нем хватит всем желающим, — заявил «Хронографу» источник, близкий к руководству «Максвелла». — Тем более что мы ценим своих конкурентов, зачастую относимся к ним как к коллегам и не соперничаем. Что касается нашего прихода в Самару и Тольятти, то, на мой взгляд, каких-то сложностей у нас не возникнет. Мы давно работаем с вашим регионом через агентов и знаем о высокой финансовой грамотности горожан».

Однако не все самарские аналитики разделяют эту оптимистическую позицию. По словам директора ИК «Газинвест» Андрея Салова, хваленого всплеска интереса физических лиц к операциям с ценными бумагами ни в этом, ни в прошлом году не было. «Процент тех, кто вкладывает деньги в фондовые операции, за рубежом в 50 раз превышает этот же показатель по России. Поэтому с уверенностью можно говорить лишь о некой стабильной заинтересованности людей в возможности увеличения своих доходов, — заявил г-н Салов «Хронографу». — Этому способствует не только снижающийся уровень банковских ставок, но и нестабильность ведущих мировых валют (речь идет о долларе США и евро)».

Интересная деталь. По мнению ряда экспертов «Хронографа», на восприятие простыми людьми банковских операций существенное влияние оказывает печальный опыт финансовой пирамиды «МММ». Лишь недавно ситуация начала изменяться в лучшую сторону, в том числе благодаря и активной рекламной работе участников игры.