Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Рынок не поверил в рецессию экономики США

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов выросли на 3-5%. Придерживаясь мнения о том, что наиболее острая часть мирового финансового кризиса уже позади и опасения рецессии экономики США не столь актуальны, инвесторы продолжили игру на повышение. На оптимистичной волне индекс РТС обновил свой исторический максимум и достиг уровня 2 121,07 пункта.

Правда, после публикации отчета о росте числа заявок на пособие по безработице в США, который превзошел ожидания аналитиков, оптимизма немного поубавилось и российский фондовый рынок стал в дрейф на достигнутых уровнях в ожидании новой макроэкономической статистики. В итоге за неделю индекс РТС подрос на 1,25% и закрылся на отметке 2 090,08 пункта. Объем торгов оставался на уровне выше среднего. Технический индекс ММВБ подрос на 1,27% и закрылся на уровне 1 777,82 пункта. Оборот торгов оставался на уровне выше среднего.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «ТГК-14» (+15,18%), обыкновенные акции ОАО «ТГК-9» (+11,76%), обыкновенные акции ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК)» (+11,70%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «ОрелЭнерго» (-11,29%), обыкновенные акции ОАО «КАМАЗ» (-9,44%), обыкновенные акции ОАО «СвердловскЭнерго» (-7,96%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели выросли на 3,60% и закрылись на отметке 283,71 р. за акцию. Объем торгов оставался на уровне выше среднего.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятен рост котировок.

На прошедшей неделе акции НК «Роснефть», входившие в виртуальный портфель, были автоматически проданы при достижении уровня стоп-приказа по цене 207,92 р. за шт.

По остальным акциям ни уровни профит-приказов, ни уровни стоп-приказов не были достигнуты.

Исходя из предположения о высокой вероятности роста котировок в предстоящий период вновь купим акции НК «Роснефть» по текущей цене закрытия 211,75 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 207,91 р., а профит-приказ поставим на уровне 220,00 р. По акциям РАО «Газпром» и НК «Сургутнефтегаз» уточним уровни профит- и стоп-приказов. По бумагам РАО «Газпром» стоп-приказ переставим на уровень 278,74 р., а профит-приказ переставим на уровень 310,00 р. По бумагам Сургутнефтегаза стоп-приказ переставим на уровень 33,11 р., а профит-приказ переставим на уровень 37,00 р. за шт. Порядка сорока процентов денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.