Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Спасла солидарность

Облправительство намерено купить банк Алексея Титова

Вячеслав Ильин

Банк «Солидарность» потерял средства областного бюджета. Решением правительства Самарской обл. подконтрольный Алексею ТИТОВУ (на фото) банк должен был в течение дня вывести со своих счетов около 7 млрд. р. временно свободных средств облбюджета. Выполнить это требование «Солидарности» удалось за счет продажи ряда крупных кредитов Газбанку и Первому объединенному банку, а также за счет средств собственников. Некоторые эксперты оценивают такие действия как способ давления на Алексея Титова с целью дальнейшего приобретения банка с максимальным дисконтом.

Банк «Солидарность» в течение длительного времени являлся одним из основных финансовых партнеров администрации Самарской обл. благодаря тому, что основным акционером и председателем совета директоров банка являлся сын бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова Алексей. Еще два-три года назад на долю временно свободных средств областного бюджета приходилось порядка трети пассивов самарского кредитного учреждения. Впрочем, и в настоящее время, по неофициальной информации, этот показатель составлял примерно 25%. По неофициальной информации, на конец сентября 2007 г. остатки на счетах области в этом кредитном учреждении составляли примерно 7 млрд. р.

Ситуация изменилась в конце августа после ухода в отставку губернатора Самарской обл. Константина Титова и назначения на этот пост Владимира Артякова. Уже месяц спустя обладминистрация начала менять систему работы со своими финансовыми партнерами.

1 октября 2007 г. было подписано постановление правительства Самарской обл. о выводе бюджетных средств со счетов «Солидарности». В какой банк будут переведены эти средства, уточнить не удалось. Причем согласно постановлению средства должны были быть переведены одним днем — в течение 1-2 октября. К концу прошлой недели бюджетных денег на счетах «Солидарности» практически не осталось.

Для банка такое решение является очень сильным ударом. Особенно учитывая то, что незадолго до этого кредитное учреждение фактически лишилось еще одного крупного корпоративного клиента — бывших предприятий НК «ЮКОС», которые уже перевели большую часть средств в опорный банк Роснефти — Всероссийский банк развития регионов (ВБРР).

Впрочем, Алексею Титову и президенту «Солидарности» Олегу Синицыну удалось стабилизировать ситуацию, хотя и не без потерь. Добиться этого им удалось за счет рефинансирования своего кредитного портфеля. Ряд займов, представленных «Солидарностью» крупным корпоративным клиентам, были выкуплены с небольшим дисконтом двумя самарскими кредитными учреждениями — Газбанком и Первым объединенным банком. Такая банкирская солидарность в данном случае сильно помогла банку Алексея Титова, поскольку в настоящее время из-за проблем с ликвидностью у большинства российских банков привлечь столь крупные средства на достаточно длительный срок в рамках межбанковского кредитования фактически невозможно. Кроме того, по неофициальной информации, Алексей Титов внес также значительную сумму собственных средств для поддержания ликвидности банка. Так что распоряжение правительства «Солидарности» удалось выполнить без ущерба для клиентов.

Некоторые самарские банкиры оценивают подобные действия как способ подтолкнуть Алексея Титова к продаже принадлежащего ему пакета акций. Такие ходы используются не в первый раз. К примеру, похожим образом ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) действовало, когда пыталось приобрести ВСМПО-АВИСМА. А планы ВТБ по покупке банка «Русский стандарт» обернулись чередой претензий к этой кредитной организации со стороны едва ли не всех контролирующих органов, включая Роспотребнадзор, прокуратуру, Центробанк и так далее.

В создавшейся ситуации, учитывая потерю средств областного бюджета, Алексей Титов, вероятно, будет вынужден продать свой пакет акций. Как прогнозирует один из самарских банкиров, покупателем, скорее всего, окажется либо Новикомбанк, тесно связанный с РОЭ, либо непосредственно самарская обладминистрация. Не исключено, что акционерами «Солидарности» могут стать обе эти структуры одновременно. При этом, учитывая текущую ситуацию, едва ли на сделку решится кто-либо из российских финансовых организаций, не связанных с РОЭ. Единственным вариантом была бы попытка привлечь стратегического иностранного инвестора, однако достаточно быстро это едва ли удастся сделать. Аналитики оценивают стоимость банка примерно в $150 млн., а пакет Титова — в $104 млн. Однако, по мнению самарских банкиров, реальная цена сделки с учетом всех обстоятельств может составить в два раза меньше.

Президент банка «Солидарность» Олег Синицын заявил: «Банк «Солидарность» был и остается уполномоченным банком правительства Самарской обл. по обслуживанию временно свободных денежных средств. Он продолжает работать в соответствии с соглашением, подписанным между банком и правительством, и Положением об уполномоченных банках и обслуживает временно свободные денежные средства правительства Самарской обл.».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.