Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Политический торг не закончен

ФПГ готовятся к выборам в Госдуму

Татьяна Никонорова

2 октября областная избирательная комиссия провела совещание с руководящим составом территориальных избирательных комиссий Самарской обл. и руководителями рабочих групп содействия избирательным комиссиям. Данное совещание проводилось в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Госдумы, назначенных на 2 декабря 2007г. В настоящий момент областной избирательной комиссией уже утверждена смета расходов на проведение выборов в парламент страны. И хотя с основной интригой — избирательным списком партии «Единая Россия» — в регионе уже определились, то избирательные списки других партий пока еще предоставляют региональным ФПГ массу возможностей для выдвижения собственных представителей по линии этих партий.

Окончательная судьба избирательных списков основных политических партий в Самарской обл. до сих пор не вполне ясна. Однако основной политический игрок — партия «Единая Россия» со списками уже определилась. Причем первостепенная отличительная особенность нового списка «Единой России» от всех предыдущих — полное отсутствие представителей региональных ФПГ, а также управляемость списочников, лояльность к новой губернской власти, а также практически полное отсутствие политической харизмы. «Федеральный избирательный список партии «Единая Россия» может быть заверен 8 октября», — заявил глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

Тем не менее невероятным представляется и тот факт, что представители крупнейших региональных ФПГ полностью откажутся от попыток провести своих представителей в Госдуму. Тем более что соответствующие технологии поддержки альтернативных партий были отработаны еще на выборах в Самарскую губернскую думу. При этом ООО «УКХ «Волгопромгаз» (ВПГ), помимо проведения своих креатур в губдуму по линии ЕР, заручилось поддержкой КПРФ и ЛДПР. Группа «СОК» занялась поддержкой «Справедливой России» и партии «Зеленые» (см. «Хронограф» №32 (197) от 17.09.07). В настоящий момент эксперты «Хронографа» отметили рост интереса ВПГ к партии СР, а СОК взял в оборот партию «Гражданская сила» (см. «Хронограф» №29 (184) от 27.08.07).

Можно с большой долей вероятности предположить, что региональные ФПГ, после того как их представителям была окончательно закрыта перспектива занять места в избирательном списке ЕР, полностью переключат свое внимание на другие партии, представленные в Самарской обл. До 17 октября документы на регистрацию должны сдать все 14 партий, и до 28 октября ЦИК обязан завершить процедуру регистрации участников выборов или отказать кому-то из них. Тот факт, что некоторые партии, такие, например, как КПРФ, «Зеленые», свои избирательные списки до сегодняшнего дня широко не анонсировали, говорит о многом. Скорее всего, в течение ближайших двух недель лидеры этих партий и представители региональных ФПГ попытаются найти компромиссные варианты и договориться либо о представительстве этих ФПГ в партийных списках, либо о поддержке партии вообще. Не исключено также, что и уже обнародованные списки до 28 октября подвергнутся некоторой корректировке.

Анализируя уже обнародованные предвыборные списки, можно обнаружить, что в их региональную часть в абсолютном большинстве случаев уже включены креатуры региональных ФПГ. Что касается партии ЛДПР, то ее партийный список выглядит следующим образом. Первую тройку самарского отделения ЛДПР возглавит куратор в Ульяновской, Самарской и Саратовской обл., депутат Госдумы Юрий Коган. Второе место досталось координатору самарского регионального отделения Михаилу Дегтяреву. Что касается третьего места, то верховный совет партии рекомендовал включить в список депутата губернской думы Сергея Дорошенко. Всего же региональный список ЛДПР насчитывает девять человек. В лучшем случае покинуть СГД удастся Михаилу Дегтяреву, который баллотировался в областной парламент по партийным спискам. Однако в этом случае расклад политических сил в СГД не меняется, т.к. в избирательном списке в ЛДПР среди претендентов на депутатское кресло в областном парламенте найдутся и другие креатуры ВПГ, например генеральный директор ООО «Самарский деловой центр» Дмитрий Книгин. Кроме того, Михаил Дегтярев, попав в Госдуму, связи с ВПГ, скорее всего, не потеряет.

ЦИК России заверил федеральный избирательный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия». В списке 556 фамилий, он разбит на 90 региональных групп. В первую тройку списка вошли лидер «Справедливой России», председатель Совета Федерации Сергей Миронов, депутат Государственной думы Светлана Горячева и член центрального совета партии Сергей Шаргунов. В региональную же группу входят мэр г. Самары Виктор Тархов, помощник председателя Совета Федерации Вера Лекарева, депутат СГД Михаил Родионов. Всего же самарская региональная группа насчитывает восемь человек. Следует отметить, то реальные шансы прохождения в Госдуму есть только, похоже, у Виктора Тархова и, может быть, в какой-то степени у Веры Лекаревой. Можно с высокой долей вероятности предположить, что близкий к ВПГ заместитель Тархова Дмитрий Азаров сумел найти рычаги влияния на мэра г.Самары, и Тархов, оказавшись в Госдуме, все же останется транслятором интересов ВПГ.

1 октября ЦИК РФ заверил федеральный список кандидатов партии «Гражданская сила». Список возглавили председатель высшего совета партии, представитель правительства в высших судах РФ Михаил Барщевский, глава федерального политсовета партии Александр Рявкин и депутат Госдумы, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Всего в партсписке 90 региональных групп и 297 кандидатов. От Самарской обл. (тольяттинская группа) в список вошли Валерий Кокшин, Александр Герунов и Игорь Наливайко. Естественно, при самом благоприятном исходе на место в парламенте можно рассчитывать только депутату Тольяттинской городской думы (ТГД) Валерию Кокшину. Если говорить о его «финансово-промышленной принадлежности», то в настоящий момент эксперты «Хронографа» связывают с Группой «СОК», через благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура» (см. «Хронограф» №29 (194) от 27.08.07).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.