Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Не на своем месте

Калининградская сеть «Вестер» вошла в Тольятти по пути «Патэрсон»

Светлана Короткова

В ближайшее время ТЦ «Вега» может покинуть один из его якорных арендаторов — сеть супермаркетов «Патэрсон». Источник «Хронографа» утверждает, что причиной могут стать маркетинговые просчеты, допущенные руководством сети при выборе места для своей торговой точки. Если это действительно так, то можно говорить о том, что тольяттинский бизнес «Патэрсона» испытывает системный кризис. Совсем недавно «Патэрсон» был вынужден покинуть территорию ТЦ «Планета». Его место занял другой иногородний продуктовый ритейлер — калининградская сеть «Вестер». Однако что касается «Вестера», то эксперты «Хронографа» придерживаются мнения, что ТЦ «Планета» может оказаться для него не самым лучшим вариантом для вхождения в Тольятти.

В конце лета ТЦ «Планета» (находится под контролем депутата Самарской губернской думы Владимира Яркина) в очередной раз заселил к себе нового продуктового ритейлера. Им оказалась калининградская торгово-розничная сеть «Вестер». Для «Вестера» это первый супермаркет не только в Тольятти, но и в Самарской обл. Инвестиции в его открытие составили около S2 млн. Руководители торговой сети «Вестер» предполагают двухлетний срок окупаемости проекта. Стратегией развития предусмотрено открытие в ближайшее время еще минимум двух торговых точек, причем второй супермаркет планируется открыть к концу 2007 г. Информация о том, где он будет расположен, пока не распространяется. Вероятно, это связано с тем, что руководство «Вестера» погрязло в переговорах с тольяттинскими собственниками торговых центров.

Что касается открытия первого супермаркета, то, скорее всего, предложенные условия низкой арендной платы стали для «Вестера» главным аргументом при выборе ТЦ «Планета». Возможно, это случилось по причине того, что в «Вестере» могли не знать о существовании у ТЦ «Планета» проблем с оформлением земельного участка. В этой связи может появиться предположение, что арендаторов этот вопрос не должен касаться. Однако это не совсем так. Как отмечают в «Вестере», руководство компании заинтересовано в развитии своего бизнеса.

Между тем уход из ТЦ «Планета» предыдущего крупного арендатора, которым был «Патэрсон», как отмечают участники местного рынка, связывали больше с кризисом внутренней политики этой торговой сети, чем с неурегулированными отношениями с ТЦ «Планета». На внутренний ход проблем указывает и то, что это не первое закрытие «Патэрсона». Из 6 торговых точек сети «Патэрсон», присутствовавших на тольяттинском рынке, на сегодня осталось только 3. Однако уже скоро, судя по информации источника «Хронографа», «Патэрсон» может лишиться еще одного места — в ТЦ «Вега».

«Удивительно, что «Патэрсон» не свернул свой бизнес раньше. Ведь они открывались не там, где выгоднее с точки зрения маркетинга, а там, где было возможно получить в аренду площадь», — прокомментировал ситуацию один из участников тольяттинского рынка продуктового ритейла. При этом он добавил, что из всех точек самая успешная была на ул. Мира. Но даже там «Патэрсону» было не суждено задержаться надолго: не выдержал конкуренции с расположенным по соседству супермаркетом тольяттинской сети «Миндаль».

Неудача второй торговой точки «Патэрсон», расположенной в ТЦ «Планета», как отмечают специалисты, была обусловлена несколькими факторами. Главный из них — не самое удачное месторасположение, находящееся в отдаленности от жилых домов. Потеряв за короткое время в городе 50% своей сети, «Патэрсон» проиграл в конкурентной борьбе не только «Перекрестку», но и «Миндалю».

Будучи уверенным, что сотрудники сети «Патэрсон» следуют своему принципу «быть максимально информационно прозрачной компанией», корреспондент «Хронографа» связался с PR-службой «Патэрсона» в Москве. Но получил комментарий, после которого стало очевидно, что и направление PR у «Патэрсона» тоже сложно назвать конкурентоспособным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.