Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Не вызывает ликования

Инвестиционная программа СВГК

Татьяна Никонорова

На этой неделе должно закончиться строительство газопровода среднего и низкого давления от ул. Строителей по ул. Мира в с. Тимофеевка Ставропольского р-на. При этом жители домов, близ которых ведется строительство, выражают свое крайнее недовольство. Директор Тольяттинского филиала ООО «СВГК» Дмитрий КОПИН ссылается на то, что проект прошел экспертизу, соответственно, опасности не представляет. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что многих неудобств можно было бы избежать, если бы в СВГК действительно прислушивались к мнению потребителей, а в администрации Ставропольского р-на более взвешенно подходили к распределению земельных участков.

Строительство данных объектов газораспределительной системы с закольцовкой и строительством шкафного газорегуляторного пункта ведется в соответствии с программой газификации Самарской обл. на 2006 — 2009 гг. Данная программа была утверждена постановлением правительства обл. 21 декабря 2005 г. Как утверждают в Тольяттинском филиале ООО «СВГК», «целью строительства является бесперебойное и надежное газоснабжение жителей с. Тимофеевка». Для того чтобы обеспечить бесперебойное и надежное газоснабжение, в этом селе предполагается проложить подземный газопровод среднего давления и установить шкафной газорегуляторный пункт (ШГРП) мощностью на вводе до 0,3 МПа. Однако далеко не у всех жителей с. Тимофеевка данное строительство вызвало ликование. Для строительства газопровода среднего давления соответствующим службам СВГК уже пришлось разрыть ул. Энергетиков и нарушить уже существующие там объекты благоустройства, которые жители, кстати, возводили на собственные средства. О строительстве ШГРП вообще разговор отдельный. ШГРП в данном случае возводится в санитарной зоне проезжей части и в непосредственной близости к жилому дому.

При этом сама ширина санитарной зоны составляет порядка 4,5 м. Более того, строительство такого потенциально опасного объекта, как ШГРП, влечет понижение рыночной стоимости того дома, рядом с которым оно будет находиться. Сейчас сложно сказать, рассматривались ли другие варианты строительства этого газопровода, однако в итоге был выбран максимально неудобный для жителей с. Тимофеевка вариант.

Следует отметить, что при выборе земельного участка под строительство ШГРП в администрации Ставропольского р-на руководствовались СНиП 02-07-01-89* «Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений», а не профильным СНиП 42.01-2002 «Газораспределительные системы». Что касается разрешения на строительство данных объектов, то в тольяттинском филиале СВГК прокомментировали, что таковое получено 4 сентября 2007 г., однако информацию о том, что при этом у СВГК просрочено архитектурно-планировочное задание на рабочий проект, а также технические условия, предпочли не упоминать. «Понимаете ли, если мы будем приступать к строительству только после того, как получим и согласуем все необходимые документы, то мы вообще никогда ничего не построим», — поделился с корреспондентом «Хронографа» источник в СВГК.

Ситуация, связанная с перебоями в газоснабжении жителей с. Тимофеевка, сложилась по одной-единственной причине. В течение последних 10-15 лет наблюдается ажиотажный спрос на земельные участки, расположенные в пригородных селах. И администрация Ставропольского р-на в свое время всегда старалась этот спрос удовлетворять. С 2005 г. в стенах администрации прошло несколько десятков аукционов, на которых реализовывались участки под жилищное строительство (см. «Хронограф» №13 (178) от 9.04.07). При этом, по информации источников «Хронографа», большая часть земли под строительство индивидуального жилья была продана без обеспечения земельных участков техусловиями. И в настоящий момент практически по всем пригородным селам наблюдается приблизительно одинаковая картина, когда собственники возведенного на таких земельных участках жилья либо не могут подключиться к уже существующим коммунальным сетям, либо подключаются, но это приводит к значительной перегрузке уже существующих сетей, из-за чего постоянно возникают не только перебои со снабжением, но и аварийные ситуации. Проблему усугубляет и тот факт, что при массовой распродаже земельных участков в администрации Ставропольского р-на не позаботились о том, чтобы оставить свободные территории под строительство объектов коммунальной инфраструктуры, т. е. возрастающая нагрузка на сети электро-, газо- и водоснабжения в расчет не бралась вообще.