Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Осеннее наступление

Роснефть намерена расширить свою сеть АЗС на территории Самарской обл.

Екатерина Жукова

На прошлой неделе стало известно, что ОАО НК «Роснефть» получило возможность увеличить количество своих АЗС в Самарской обл. на 30%. В результате больше половины самарских заправок могут оказаться в собственности госкомпании. Участники рынка уже начали испытывать опасения по поводу возможного предстоящего давления на них. Таким образом, относительно тихое и незаметное для местного бизнес-сообщества вхождение Роснефти в Самарский регион может смениться на агрессивные действия.

Напомним, что в мае текущего года НК «Роснефть» через аффилированную ей компанию ООО «Нефть-актив» приобрела самарские активы НК «ЮКОС». В распоряжении Роснефти оказались добывающие (ОАО «Самаранефтегаз»), перерабатывающие (ОАО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Сызранский НПЗ») и оптово-сбытовое (ОАО «Самаранефтепродукт») предприятия. Помимо основной сферы деятельности компания планирует укреплять позиции и в банковском секторе: на самарский рынок пришел основной финансовый партнер нефтяной компании Всероссийский банк развития регионов. Очевидно, что Роснефть в Самарском регионе существенно наращивает позиции и становится, по сути, единственным крупным игроком на рынке нефтедобычи и нефтепереработки. На этом фоне захват Роснефтью рынка розничной продажи ГСМ оставался лишь вопросом времени.

Характерно то, что информацию об увеличении сети АЗС в самарском представительстве Роснефти корреспонденту «Хронографа» официально прокомментировать отказались.

Однако неофициальный источник «Хронографа» в Роснефти подтвердил, что согласно новой стратегии развития предприятия планы в отношении активов в Самарской обл. достаточно амбициозны. Существенное увеличение сбытовой базы лишь одно из направлений развития. Однако конкретное решение о том, сколько заправок прибавится у Роснефти, а также в какие сроки и на какую сумму будет реализован проект, пока держится в секрете.

Интересно, что крупные компании-игроки на этом рынке пока относятся к намерениям Роснефти достаточно спокойно.

Как рассказал корреспонденту «Хронографа» представитель ООО «Лукойл», в Поволжье все нефтяники контролируют каждый свой регион влияния. Так, например, «Лукойлу» подконтрольны большинство АЗС в Нижнем Новгороде, Татнефти — в Татарстане. В Самарской обл. до недавнего времени это была НК «ЮКОС».

Однако в период дележа имущества ЮКОСа позиции данной компании на самарском розничном рынке ГСМ серьезно пошатнулись. «В большинстве случаев Роснефти предстоит отвоевывать утраченные позиции заново. Но у нашей компании планов на агрессивное развитие в Самаре нет. Поэтому ситуация нас не очень беспокоит, — заявил представитель «Лукойла». — В любом случае все действия регулируются антимонопольным законодательством. И ни одна компания, государственная или нет, не сможет иметь больше заправок, чем это возможно по закону». Однако это позиция крупных предприятий, обладающих солидными ресурсами. Кроме них на этом поле действуют и более мелкие игроки. «Вот им, по мнению аналитиков, придется довольно не просто: Роснефть просто вытеснит их с рынка», — пояснил «Хронографу» один из бывших владельцев АЗС.

Между тем в УФАС возможное появление АЗС-монополиста прокомментировали довольно сдержанно. «Мы не можем запретить кому бы то ни было наращивать мощности. Если какое-либо предприятие становится сильнее других участников игры — это только показатель развития. И если нет никаких нарушений, то и претензий со стороны УФАС не будет», — прокомментировал ситуацию руководитель территориального управления ФАС по Самарской обл. Петр Торкановский.