Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Впереди паровоза

В «Самарском Заречье» в преддверии застройки началась скупка земли

Виталий Золотницкий, Юлия Жигулина

Согласно нацпроекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» до 2016г. «Самарское Заречье» должно представлять собой 1700 га территории, застроенной 6,3 млн. кв. м жилья. Строительные работы еще не начались. Однако на прошлой неделе появилась информация, что несколько крупных региональных бизнес-игроков заинтересовались площадями в Куйбышевском р-не Самары. По мнению экспертов, появление таких заинтересованных лиц приведет к провалу первоначального плана по застройке этого района.

Впервые о застройке части территории Куйбышевского р-на, названной «Самарским Заречьем», заговорили еще в 80-х годах прошлого века. Однако тогда реализовать проект не удалось. Якобы городские власти Новокуйбышевска предположили, что жители этого города перестанут работать на тяжелых нефтяных производствах и трудоустроятся в Самаре. Вторая жизнь этого проекта началась в 2006г. Тогда на основании постановления главы городского округа Самара от 13.03.2006г. №124 началась разработка планировочной документации на территорию. Интересная деталь: проект «Самарское Заречье» вписывается сразу в две масштабные программы — нацпроект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и генеральный план развития Самары. По генплану здесь должна быть освоена площадка 500 га, по нацпроекту до 2016г. на территории 1700 га планируется построить 6,3 млн. кв. м жилья для 300 тыс. жителей. В ближайшие 5 лет планируется освоить первые 120 га. Первая очередь строительства позволит обеспечить жильем около 20 тыс. человек (400 тыс. кв. м жилья). Вторая очередь — 26 тыс. человек (520 тыс. кв. м). При этом Заречье обрастет и собственной инфраструктурой — школами, детскими садами и т.д.

На данный момент строительные работы еще не начаты, но, как стало известно «Хронографу», некоторые крупные региональные компании уже начали здесь скупку земель. Источник на условиях анонимности заявил, что интерес к территории «Самарского Заречья» проявили как минимум два крупных региональных игрока — ГК «RBE» (контролируется Андреем Шокиным) и фактический владелец ОАО «Волгобурмаш» Андрей Ищук. Официально эту информацию «Хронографу» не подтвердили.

Так, по словам директора ООО «РБИ Риелт» Александра Бондарова, территория, называемая «Самарским Заречьем», вполне перспективна. «Однако в черте города есть и другие интересные площади с меньшими затратами для освоения, -заявил он в беседе с «Хронографом». — В том, что кто-то начал скупать в Куйбышевском р-не земли, я не уверен. В то же время нужно отметить, что в городе все так же сильна проблема дефицита жилья и любая близость к городу будет удовлетворять потребность покупателей».

Не подтвердил факт скупки территорий и глава Куйбышевского р-на Михаил Фомин. «Нужно четко знать, о чем идет разговор. Как такового Заречья не существует, — заявил он «Хронографу». — Есть достаточно обширная территория, на которой будет реализован проект «Самарское Заречье». Там много болот, водоемов, поймы рек Самарка и Волга. Поэтому перед началом строительства нужно привести эту землю в порядок. И объем этих работ очень большой. А о том, что кто-то из региональных или федеральных застройщиков вразрез с генпланом уже выкупает участки этой территории, я ничего не знаю».

Впрочем, как отмечают источники «Хронографа», Фомина следует считать одним из самых незаинтересованных чиновников Самары в деле создания ажиотажа вокруг земель Куйбышевского р-на. Это связано с тем, что ему выгодно как можно дольше оставаться главой неприметного района. В противном случае он может быть отправлен в отставку. Немаловажным здесь является и то, что этот район он возглавлял и при мэре Георгии Лиманском. То есть смена власти в Самаре его не задела.